ぶえさんの映画レビュー・感想・評価

ぶえ

ぶえ

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん。三重構造を思いついたから、それがうまく行くよう考えましたって感じで、ちょっと無理がある部分が多かった印象。本当に殺しがあったのか芝居なのかもう少し時間をかけて追い込まれていった方が良かったかも>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ用

・韓国の人にとってもタイの北部って田舎なんだね、ニューヨーカーからみた青森ってかんじ?
・祈祷師のおばちゃんがメインかと思ったら、ビッチ子ちゃんの方だった
・儀式の最中に扉開けた綺麗なママ、
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘こわい

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの若者のマナー違反には我慢の必要があるが、ハッピーエンドで良かった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私生活で老害みたいな老人しか近くにいないから年寄りは悪いものとしか考えてなかったけど、紳士的で丁寧で経験豊富で優しくてまじめで誠実な人というのは年齢に関係なく信頼できる人だというのがよくわかった。>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

夫 ちと長い
妻 こーゆうおっさん、仕事してるといるよねぇ…

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.8

夫 ハングオーバー!究極進化系
  演技を見るだけでも十分満足
妻 エンディングに入ってこの世界観からふと現実に意識が戻った時に、目の前に自分の幸せがあることの喜び

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.0

夫 女性が総じてイカれてる、パパ視点のイライラ感半端無し
妻 私は星4 途中からの女型巨人やUFO感とか笑いどころ満載でした✳︎

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

夫 上白石vsヒコロヒー
妻 どうしたら勝てるんや…!

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.5

※幽霊はいません

夫 不要キャラが多い
妻 バトルシーンまで長い、前半1時間くらい飛ばしてもいいかも(体感

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

4.2

夫 小池栄子カッコいい、3枚目がモテとるとはこれか、という映像
妻 小池栄子おっぱい大きい

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

4.0


楽しい老人クラブの掛け合い、お酒の飲み方が良かった。ベテラン名俳優の贅沢づかい。


妻が詰め寄るシーンあたりは、借金してるの発覚した時の私くらいの形相。隠し事を長年突き通せば、それは詐欺とは言
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

昔ながらの頑固な師匠ではなく、今の時代にも通じる、素晴らしい師匠だなと感じました。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後はちょっと読めちゃったのと、犯人にとって一番嫌であろう正当な方法で罰を受けて欲しかったかな

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幽霊待ちしてたけど、出てこなかった笑

主人公が震えすぎて、酔いそうだった

大竹しのぶがずっと怖い、天才

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃキッスするじゃん〜?
ハウルが女子向けなら、風立ちぬはオタク男向け?

飛ぶのをこっそり見に行ったのかと思ったら、綺麗なとこだけ見せにきただなんて…

声で効果音表現するのが、能?歌舞伎?っぽか
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タケルのかっこよさは活かされていませんでしたが、電王を彷彿とさせるキャラでしたね。

・お金の価値は人間が決めてるもの
・金の有無が人間の上下を決めるものじゃない
・お金に使われる、振り回される人間で
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

なんか壮大な闘いだったなぁ〜
主演は誰と言ったらいいものか

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

バッドマンシリーズ
見たことないからこそ?
いい映画でした!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ゾクゾクホラーかと思ってみたら
笑えるコメディ系ホラー

なんか見終わったら元気になった!

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

見たのは結構前だけど
これは え〜!
のとなったね!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

強迫観念に襲われるとはこうゆうことなのね。

そしてナタリーポートマン可愛すぎて可愛すぎて
参考になりません。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

旦那の評価 6/10
ランボー+ホームアローン

銃以外のあらゆる武器での殺し合い

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

どんでん返しを期待してワクワク鑑賞
・リチャードギアがかっこいい
・英語でガンガン尋問されるの怖い

なぜ弁護士をやってるかって言葉の方が
より心に残る、いいどんでん返しでした。

>|