東さんの映画レビュー・感想・評価

東

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 26Marks
  • 60Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

耳をすませば(2022年製作の映画)

1.0

個人的こんな耳をすませばの実写化は嫌だ選手権優勝作品。
ジブリの耳をすませばがほんとに大好きなので期待しすぎた気持ちもあるけど、、でも酷い。
内容が全く別の作品になってたのでわざわざ耳をすませばという
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

また深山を見れたし今までの主要キャラ全部出てきてドラマが懐かしくなった〜
事件の結末の犯人がどうしようも出来ない起きてしまった事件だったことがわかって、どうしてこの結末にしたんだろうって不思議に思った
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

いつ見ても大号泣してしまう、、
ベイマックスの優しさにほんとに泣きそうになるけどやっぱりロボットなんだなって感じる部分もあってそこが好き

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

面白い泣ける
けどCGが安っぽいとこあってちょっと、、ってなた
でも夫婦の思いってすごいなってなった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

映画館2回も見に行った。
ほんとに泣いた。シャンクスかっこいい😭😭

orange(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

10年後の未来の自分から自殺してしまう翔を救って欲しいと手紙が届くSF少女漫画の実写化。
設定としては面白いけどそれ以外は可もなく不可もなくって感じ。
設定としては面白いし、 未来の自分が手紙を送った
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.7

ラウールが初々しい
原作が好きで実写化した時はあまりの辛さに見れなかったけど、お昼食べながら見た
ちゃんと伏線が散りばめられていたり回収されていて泣いた🥲
あまりに良すぎたしほんとに界くん優しいいい子
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ作品の中で3番目に入るぐらいには好きな作品。
いつもの社会派っぽい感じがないところや、耳をすませばで雫が書いていたストーリーがちゃんと1本映像化されてるっていうところが好き。
バロンかっこいいし
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

なんで稲荷崎戦は2クールやってゴミ捨て場の決戦は映画のたった2時間なの!?って公開前ブチ切れてたけど、そんなこと忘れるほどにめちゃくちゃ良かった。
原作もアニメも見てるから最初研磨と翔陽が出会うとこか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり新海誠の作品はよくわかんないし、私には理解できない!!
ただ単に愛のある作品だと自分が解釈できないからこそとても難しい、、見たけどさ、、
今回の話はミミズを地震に例えている作品で、すずめや閉じ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シベリア出兵の話が描かれた作品だった。
唐突に始まったので最初はよく分かんなかったし、最後まで話の展開としてはよく分かんなかったけど出兵先でニノ演じる山本さんが同じような突然シベリアに送られた人達のや
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

中身がある映画な訳ではないけど、
オットーの真っ直ぐで嘘や曲がったことを許さない生き方がとてもかっこいいと思った
ソーニャはオットーのことをちゃんと見てたと思うし、マリソルや猫にゃんもみんなオットーの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トム・クルーズがめちゃくちゃかっこいい
みんなが憧れる理由が分かった