Candiceちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

Candiceちゃん

Candiceちゃん

映画(244)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

仕事絡みで。
今年観た作品の中で一番好きかもしれない。

まずティモシーシャラメがあらゆる意味で最高過ぎる。
顔面偏差値の高さ…いつまでも見ていられる華やかさ。
仕事の都合上吹替で観たのだけど、花村想
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.5

仕事で見た。
あんまり得意な分野じゃないし、エグいとかグロいとかありますけど、ヒューマニズムの部分を思うとなかなか面白かったですね。

松坂桃李さんの演技が苦手です、すいません!

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

2.5

仕事で。

冬休みとかに子供が観るのに良いなと思いました。
黒柳徹子さんのトットちゃんエピソードって色々面白いんですけど、やっぱり映画にするとなると時間的にも全て描くのは難しいですが、原作と比較すると
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

2.5

ここでも松重豊と濱田岳。
邦画にはセットか?ってくらい二人が一緒に出てますよねw

それはそうと。
大泉洋も小池栄子も良いんだけど、二人ともこの役を演じるには少し歳を取っている気が。
5〜6歳若いとも
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

4Dで観た。
テーマパークとかではアトラクションで経験あるけど、映画の4Dは初。
自分はBBAなので2Dでも全然良かったかなと思ったw
3秒に1回くらい動いてるような感覚で普通に疲れました。
マリオで
>>続きを読む

知られざるマリリン・モンロー 残されたテープ(2022年製作の映画)

3.5

マリリン好きとしては特に新しいことはないのですが、アーサーミラーの真実は割と知られていない?ような気がしたので個人的にはアーサーミラーへの印象がかなり変わりました。
ケネディー兄弟もかなりマリリンの精
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.0

私は面白いとは思えず…。
ロケはしてるけど、合成も多かったし、別にWDWじゃなくても良かったんじゃない?と思わなくもなく。

隠れミッキー発言…いかにも安い女が言いそうな感じで苦笑いw

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

4.0

エバノブルザダっていう物凄い子がいる!!という印象。いや彼女の歌は凄いね。
このくらい声帯開けて歌えたら気持ち良いだろうなぁ。
イメージもピッタリだし。本当にもう素晴らしい。キムを演じるために生まれて
>>続きを読む

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.2

これがBlu-rayで好きな時に見られるのは本当に素晴らしい…感謝。
(日本版も円盤があったならな、と思ったりもする。)

特筆すべきはシエラボーゲスとラミンカリムルーかな。
シエラの歌はやっぱり今、
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

1作目はほぼリアタイで見ていたから、あの世界観にちょっとした憧れもあったし(いや憧れるな!)、ユアンマクレガーに恋してたし(笑)、エジンバラに行って走ってみたりもしたくらい結構どっぷりハマった感があっ>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

シリーズの中で一番これが好き!!
なんと言ってもショーティー!
あんな可愛くてチャーミングで勇敢な男の子、クラスにはいない!と思った小学生の頃。
大好きだった憧れのショーティーくんが出てるので誰が何と
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

大昔に見たけど子供過ぎてあんまり記憶がなかったので再見。
キーホイクァン、アカデミー賞受賞記念(私的祭り)

キーは小さい頃から可愛いよねぇ。
しかも大人になった今のキーも死ぬほど見たから(エブエブ1
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的にキーホイクァンが大好きなので大優勝。
彼が好きな人は絶対見た方が良い。
彼を思う存分楽しめる作品です。

内容的には好き嫌いは凄く分かれそう。
もしキーやミシェルヨーが出てなかったら、観た後ど
>>続きを読む

アダルトスクール(2003年製作の映画)

2.5

くだらないバカ映画w
疲れた時に何も考えないで見るのに丁度良い。
下品なのが苦手な人は見るのを止めましょう!
我らがルークウィルソンはこんな映画でも一応二枚目な感じ。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

2.5

ソーシャルセキュリティナンバーの重要性がわからないと笑えないんじゃないのかな?と。

アンジーが電動歯ブラシの扱いが雑だな、と思った記憶がある(笑)

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

2.5

20年以上前に見たけど、当時でも何というか差別的な感じとかに正直嫌悪感を抱いたような記憶があり。
ビージーズの音楽やトラボルタのダンスは最高なのだけど、ストーリーとか重たいというか作品を見る前に持って
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

2.5

友達に「好きだと思うから観てみて」と言われたけどそれほど好みではなかった作品。

色合いとか雰囲気は可愛いと思うけど、ストーリーに入り込めなかったです、私は。
アメリがやってることが面白いような…面白
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

たぶん当時仕事で観た。

クリステンスチュワートのデビュー作なんですよね。演技上手いな、可愛いなぁと思った記憶。

安定のジョディフォスター。
本当はニコールキッドマンが演じる予定だったらしいけどジョ
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.0

ハリソンフォードを見るために見たけど、全てが良かった。
ハリソン主演作品の中でも傑作だと思う。
そしてトミーリージョーンズがうまい。本当にうまい。

ただジャンバルジャンとジャベールに見えちゃう(笑)
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズ好きな人はとりあえず見よう!
コンセプトは面白いと思うし、ビートルズが好きならば自分がこの立場だったら?なんて考えて楽しめると思います。

面白かった、という気持ちの記憶は残っているけどあん
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.5

生まれて初めて観たミュージカル映画はこれだと思う。
反戦意識の高い親が見せたくて見せたのだけど、私にはストーリーよりも音楽の方にだけフォーカスされてしまいました(笑)。
名曲揃い。

ドレミの歌の日本
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

ジブリ作品の中でこれが一番視覚的に好きです。
シータが降って来るシーンはやっぱり名場面ですよね。あのシーンだけ何回も見たいくらい美しい。

宮崎監督の説教くささ(良い意味で)を感じる1本です(褒めてる
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

公開当時映画館にて。

ジブリ作品の中で私が一番好きな映画。
非常にドラマチックでありながら全く説教臭くなく、スッとメッセージが入ってくる素晴らしい映画だと思う。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

何度も何度も観た。最高の1本。
ジーンケリーが最高。
ドナルドオコナーが最高。
デビーレイノルズが超キュート。

古き良きハリウッドのミュージカルの傑作。

子供の頃これに憧れてタップやったけど上手く
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.5

仕事のために視聴。

泣ける。とにかくもう涙が溢れてしまう。
もともとピーターパンが好きだったのですが、これはピーターパンを観てから観るとより深く理解できる作品ですね。
ディズニーのピーターパンで良い
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

世界観は可愛くて好きだしちょっとブラックジョークが効いていて面白いとも思う、がそんなに好みの作品ではないかな。
よく出来ているとは思うけど。
チャーリー役の子が良いよね。
ネバーランドでジョニデに見出
>>続きを読む

HOME AWAY FROM HOME(2017年製作の映画)

1.5

流れてたから見てみた。
ストーリー的には、ふーん、なるほどねぇ。と思ったけど、映画というよりPVとかみたいな感じがしました。

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

2.5

仕事の都合で観ることに。
映像美としては良かった思うけど、そもそもの題材が感情移入できないまま終わってしまった。
ジュードロウは冴えないオッサンもできるの凄いな。
キーラナイトレイはとにかく美しかった
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

2.5

東宝さんの音楽劇を観に行ったので、帰宅して映画を観て比べてみよう!と思ったら、音楽劇の方が面白かったので(原作に近いのかな?)あんまり映画のストーリーが頭に入って来ませんでした(苦笑)
映画が先ならま
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

4.0

全ての中井貴一ファンに告ぐ。
見てー!お願いだから見てー!
我々の中井貴一氏が最高だから見てーーーーー!!!
とりあえず中井貴一ファンとしては大変に大満足いたしました!!

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

2.5

ルークウィルソンが出てたから見たw
なかなかルーク出て来なくて、見るの諦めようかと思ったw

感想は特にないw
ただルークウィルソンは仕事を選ばないということは間違いないw

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

個人的には深キョンと市村正親のムダ遣い感がツボでしたw
あの役は深キョンにしか、市村正親にしかできない!と言い切れるほど最高のキャスティングだったよ。

で、中井貴一が大好きな私には今回も中井貴一が最
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

中井貴一大好きなので、中井貴一を見るために見た感じ。
個人的に中井貴一が若い女の子に振り回されて困ってるシチュエーションが大好物なもので、その部分では本当に大満足でした(笑)。
時任三郎もカッコ良かっ
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.0

妊娠、出産について考えるきっかけとして見るには良い映画なのではないでしょうか。
特に男性不妊については誤解も多いだろうと思うと多くの人に見て欲しい作品だと思います。
派手さはないけどよくまとまっていて
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

柳楽優弥はあの若さであの緻密な演技は計算ならば頭脳派だし、感覚なら天才肌過ぎるし、いずれにしても天才と称される俳優の中でも一握りの逸材だと痛感する1本ですね。

劇団ひとりも才能あるなぁと。そして彼は
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

仕事の都合で見ることに。

広瀬すずカワイイなー。カツラどーにかならんかったんかな?すずちゃんカワイイのにカツラが残念。

広瀬すずってアイドルっぽい感じで演技力とか気にしたことがなかったのだけど(カ
>>続きを読む