ASAさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ASA

ASA

映画(898)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

アイアンマンよりちょっとしか見せ場ないけど、ブラックウィドーのシーンの方がかっこ良かった!
ブラックウィドーの映画やって欲しい。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

何が面白いのかさっぱりわからんかった
悪党が全くカッコ良くなかったし救いようがなかった
リアルな悪党はこんなもんか..

2018/02/03
2度目の鑑賞
やべー。めちゃくちゃおもしれーじゃん。
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.3

ツッコミどころ多過ぎてめっちゃ面白い!終始爆笑

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

バトルは相変わらずいいけど話がダレる

2015/10/20
観なおしたら普通に面白かった。打って変わってカンフー映画に。サミュエル出てたのか!
2.8→3.5

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

音楽、映像、ストーリー、キャラクター、全部最高
個人的にはラストスッキリする

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.6

ダークナイトと比べると劣るけど普通にめっちゃ面白い
肉弾戦は動きがモッサリしてる所あるけど重みがある!
ベインの肉体ハンパない

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

オチ知ってたから、思ったほど..って感じだった

2016/10/31観直し
先入観取り除いて観たら非常に面白かった!
別れのシーンは極上。こんなに切ない別れ方する映画他になかなか無いんではなかろうか
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

スケールデカすぎ
長さを感じさせないくらい面白い

セブン(1995年製作の映画)

3.7

すごい映画!

2度目の鑑賞
なんとも後味の悪い映画。メッセージ性を感じるが、ラストのインパクトが強すぎて影が薄れる。結末は知っているからブラピに感情移入しないように一歩引いて観ている自分がいた。テン
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

これぞ映画!
最後のライブシーン最高!!


2017/03/14
立川午前十時の映画祭にて鑑賞
この作品を映画館で観れる幸せ。大画面で周りを気にせず爆音で、この映画を愛してる人たちと共に観れる幸せ。
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

よかった

2018/11/16
2度目の鑑賞
以前観た時はラストシーンの感動的な印象しか残ってなかったけど、コメディも面白いし父が家族を思う気持ちになにより感動した。ドーラへ向けた収容所内のグイドと
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

最高!めっちゃ綺麗な映画
ラスト切なすぎ

2020/06/30
19年ぶりに映画館新宿tohoにて鑑賞

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

男の世界!めっちゃカッコよかった

2015/9/22
観たくなって観直したら半端なく面白かった!!初めて観た時と印象全然違う。サミュエルとジョントラボルタの絡みが面白すぎる。カッコいいのに超ダサい。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

俺が映画を観始めた頃に学におすすめされてみた作品。おそらく5年ぶりくらいに鑑賞。
当時は序盤で力尽きてつまんねえって感想だったけど今回久しぶりにちゃんと全部観たら良作だった。
「本で得た知識は知識でし
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白い


2016/10/10再鑑賞。
やはり非常に面白い。
よくこんな発想できるなノーラン!夢という、世界中の誰もが体験したことのあるテーマを、極限まで深めているので本当に興味深い。
今年
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

漢の生き様、漢のロマン!
デニーロカッコよすぎる
白昼の銃撃戦、壮絶。
他のアクション映画と何が違うんか説明できんけど、本当に凄まじい
最高に面白かった!

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.5

人間が恐すぎた
こんなに戦争が悲惨だと知れてよかった

麦の穂をゆらす風(2006年製作の映画)

4.0

観た後こんなに悲しくなった映画はそうない
けど観てよかった
てか観ないといけないのかも

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

これで映画にはまった
最高の映画のひとつ!
めっちゃスッキリする

2015/9/19
立川シネマシティにて鑑賞!
映画館で観れて幸せだった。
デカイスクリーンで太平洋観れて本当によかった。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

ロボットと心を通わす。旧型が新型を倒す。ミニガンやらグレネードランチャーやらの大火力武器でぶっ飛ばす。男のロマンが全部詰まってる映画!
ショットガンのリロードカッコよすぎ!!

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.5

面白い!

2015/09/24
と映画館で思ったが、今日観たらそこまでではなかった笑
☆4→3.5

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.3

真田広之の扱いが悪い。もっといい役にしてほしかった
不老不死不滅(笑)

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.9

前作よりかは落ちてるけど、それでも面白かった!
ただヒットガールは無敵でいて欲しかったのと、キックアスは強くなっちゃだめだろ!笑
クロエちゃんが可愛いすぎる。