やんとまんさんの映画レビュー・感想・評価

やんとまん

やんとまん

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

初鑑賞!
まさにDUNE×ブレワイ×進撃のような作品。後のたくさんの作品に影響与えたのかなと思えたすごい作品
ランランララランランランの音楽ナウシカのだったんだ
金ロー版だからところどころカットされて
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

映像美がすごい!当時赤ちゃんでまともに見てなかった分、ほぼ初見でたのしめた👶🏻
その中でも真っ黒なミュウツーボールにポケモンたちが吸い込まれるシーンはすごく怖くて記憶に残ってた、
いつの日かの思い出を
>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY 破壊の繭とディアンシー(2014年製作の映画)

3.3

かなり昔に鑑賞
初めて映画館で寝ちゃった作品で思い出
イベルタルが怖くてかっこよかった

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.9

1よりもテンポよくて面白かった、各ヒーローの強さが成長してて見応えがあった
トッドがカスすぎる

キック・アス(2010年製作の映画)

3.6

オールマイトと雄英高校に出会わなかった版ヴィジランテ緑谷出久物語
DC以上The Boys未満の痛々しさ!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画だけみる勢でもたのしめた🕵️‍♂️
怪盗キッドの正体にわかなりに気になってたけど、びっくりした!映画館の歓声もすごかった!
序盤中盤あまりにも都合が良すぎる展開が多いなって気になってたけど、ラスト
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.6

髪色も全員黒だったので実写感がなくて、青春自転車部映画としてたのしめた!
でもロードレースのルールがわからない!!誰かが犠牲になったり託したりよくわからなかったけどなんか青春してた🚴🌪️

高校生感は
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

史実事前予習ありで鑑賞
物語にはついていけたしガジェット完成までの道のりは追えた
全てが計算で分かってしまうフィクション映画のような天才たちがたくさんいた、そんな超能力者のような人達が同時期に存在して
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション ウェアウルフ・バイ・ナイト カラー版(2023年製作の映画)

3.9

カラーになることで不思議感、怖いがなくなって見やすかった
でも続報がないから未だなんだったのかわからない

毎日かあさん(2011年製作の映画)

3.0

これも思い出した、当時めっちゃすきだったけど最近のニュースみてがっかり

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

1よりおもしろかった!
長くて長くて前半の話の内容を忘れてしまうくらい長かった
鑑賞作品が少ないから上手く表せないけど、アバターのようでスターウォーズのようで進撃の巨人のようだった
登場人物の気持ちや
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

これ系の難くてシリアスな映画苦手なのに最後までワクワクしながら見れた!!
どでかい脅威が側にいながら崇拝して共生してるフレメンの民族的な描き方が美しかった
クウィサッツ・ハデラックという名の主人公補正
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

ゲームを少しだけやったことがあるので雰囲気が同じで面白かった。
冒頭のシーンも再現度が高くて、幼少期がかわいかった!
よくある冒険物語!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.3

予告鑑賞なし、期待値下げていったら海外で酷評されていたわりにとても面白かった!
マダムになっていくキャシーがかっこいい!未来予知のみ頼った戦い方がヒーロー映画ではあまりなくて良かった!おばかなところも
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

平均評価4.0だったため、過度に期待して鑑賞!個人的にささらなかったため、可もなく不可もない作品でした
さかなクンのすごさは伝わった!おだやかで退屈で平和な空気がずっと続くので、ここが好きか嫌いかで評
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

前作に引き続き最新兵器vsナヴィの戦争!ゲームのような映像美と世界観で美しかった🌳✨前作の敵たちがナヴィの姿で復活したストーリー。この感じの設定だと地球を破壊しない限り無限に復活できそう

海と海中生
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.7

史上最低では全然なかったヒーロー

音楽はアベンジャーズ、ヒーローは名前の通りバットマンをパロったダメダメ主人公系の作品!Twitterで話題になってたので鑑賞!よくある低予算パロディ映画かと思ってい
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

原作未履修ですがめちゃめちゃおもしろかった!!です
学校で詳しく取り扱って来なかったアイヌの暮らしが詳しく描かれていてとても興味がわいた、脚本もいいしテンポもいいし、カメラワークもいいし、何よりアクシ
>>続きを読む

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

3.4

初めてみるタイプの映画で面白かった!これを映画館で見たらちょっとしんどいかもです笑
予算ネタやバットマンいじりが面白かった!

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.7

グランドシネマサンシャイン4DX!
期待を大幅に超える面白さだった🐬🫧‪
ド派手な海中アクションを体験できて終始たのしい!アトランティス人全員がかっこよすぎる!水しぶきが痛い!海の表現が綺麗!アーサー
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.1

悪のスーパーマンの幼少期の物語!本物のスーパーマンがケント夫妻に引き取られて、大切に育てられて本当に本当によかったと思える話

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

4.8

2024年初映画『弟は僕のヒーロー』
イタリア版Wonderきみは太陽と宣伝されていて、ワンダーは小説の頃からの大ファンだったのですぐ観にいきました!
テンポが良く、無邪気な幼少期、恋愛と少し友達にあ
>>続きを読む

#ハンド全力(2020年製作の映画)

3.4

キャストが個人的に豪華だったので鑑賞
青春が感じられて懐かしい気分になった!
熊本地震の悲惨さ、そして幼少期のトラウマの正体が判明したときにゾクッとした
高校生ならではのインスタのいいねに取り憑かれて
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.7

かなり昔におじいちゃんと鑑賞
映画の発明?のお話がたくさん出てきて面白かった ひとつ賢くなった映画でした

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

幼少期にみた!物語が繊細でかわいくて、夢のような世界観だった印象。タンスの中にいたらナルニアの世界に行けるのではって思ってたら、クローゼットやおしいれの中の暗闇を克服できてた大事な作品

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.4

日本で劇場公開されなかったブルービートルをAmazonレンタルで鑑賞!
アイアンマン×ヴェノム×仮面ライダーみたいな大卒メキシカンヒーロー。家族の感じとかがMs.MARVEL、新米感がスパイダーマンを
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.2

シリーズ3作目。遠回りをたくさんしていた映画。ジョンウィックに隙がたくさんあるのにいつまでも彼のペースに敵が合わせてくれてる印象でした。アクションが取り柄なのに今作は敵のバカさが浮き彫りになっていたの>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

吹き替え版で鑑賞!
サンティーノの声が夏油傑すぎて悪役に似合ってた
vsモブシーンは戦略とか技をするわけでなく、単調に敵を撃ち倒すだけで眠たくなってくる。モブの射撃精度があまりに低すぎる
中ボス枠、ボ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.6

やっぱり至高!冒頭からたくさんのボーナスシーンが追加され、何よりもベティの未公開シーンが大幅に追加されてたのが最高でした
ラストシーンはやっぱりむなしくなる、これからのピーターが楽しみ!
追加されたシ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

最凶の敵ビーゴ、絵画の中の悪魔がヒロインの息子に乗り移ろうとするのを防ぐ映画

コメディ×ヒーロー×おっさん!1の最初では頼りがいのないただのおじさんたちがいつの間にか頼れるヒーローになってて素敵でし
>>続きを読む

>|