ちかけいこくさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.0

シリーズ通して全部面白い。
もっと続いてほしかったですね。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

5.0

アウトレイジシリーズの中では1番好きかもです。野球やろっか。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

容赦なく人が死にます!死に方もスカッと爽やかで面倒がない!ズバズバ死ぬ!だらだらしてない!
話も難しくないし、別にド派手なアクションがある訳でもないですが、雰囲気は超一級です。何度も観たくなる魅力があ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かったです。バイオレンスでダーティで渋い、良いヤクザ(刑事)でした。続編は公開日に見に行きたいです。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.2

恋愛とか人間ドラマのテイストとか、しゃらくせえのでいらないとは思うのですが、そこは好みの問題ですね。
江口のりこさんは名俳優ですね。一挙一動が面白いです。

ホラー物としては普通に面白いなーと思ってた
>>続きを読む

R100(2013年製作の映画)

1.5

松本人志の訳わからん作品集の今んとこ最後のやつです。訳わからんです。
けど最後のシーンとエピローグは下品かつ壮大で笑えました。

さや侍(2011年製作の映画)

1.0

最後に人情物のツラしなかったらもう少しマシでした。

しんぼる(2009年製作の映画)

1.5

松本人志作品の中では判りやすくアーティスティックです。それが良いアートか悪いアートかは置いておいて。

大日本人(2007年製作の映画)

1.0

クソつまんないし、何を狙っているのか全く判りませんが、何か新しい扉が開ける気はします。
松本人志と同年代で、各時代のお笑いブームを追いかけた人なら何か掴めるのでしょうか。全ては謎です。

世間一般にお
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

ホラー描写は「これこれ〜!」となれたのでまぁ良しです。
過去の亡霊みたいなんが出てきて話に介入してくるのはだいぶ冷めました。そういうのはよくない。
バンジー描写はやっぱみんな好きなんすねぇ。

ブレアウィッチ2(2000年製作の映画)

1.1

ブレアウィッチプロジェクトの続編としては弩級の駄作です。最悪。時間を無駄にしたと言って良いでしょう。
魔女狩りのテイストを押し出したんだと思いますし、オチ自体は別に悪くないんですが、そこに至るまでの経
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.5

良かった。初代の続編かと思ったらこっちが三作目でした。
人によっては前作の焼き回しと思うでしょうが、これはこれで楽しめます。

これの後に2見たんですけど、あっちはクソ駄作でした。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.5

コードギアスという話の終幕として特に文句は出ないんで、普通に良かったです。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

5.0

強烈な思い出補正があるけど、実際面白い。
少なくともこの頃の細田守は純粋に偉大だった。