まきのせさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まきのせさんの鑑賞したドラマ
まきのせ

まきのせ

映画(857)
ドラマ(47)
アニメ(0)

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

そりゃ良いに決まってますよ
最後の終わり方に、舌鼓を、いや、聴覚鼓と視覚鼓と心鼓を打ち鳴らした、ハレルヤ

0

アイ・ラブ・ディック(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テキサスの乾いた砂埃と潤しい欲望、自分を曝け出して他者との欲の間で自分が再構築されていく感覚、そしてそのギリギリのところにある悦楽

西部のカウボーイと性的ファンタジー、フェミニズムを見事にミックスさ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

ジェミマカークの校長みがめちゃかっこ良い、もっとタトゥーとか見せて欲しかった、、フェミニストと言いつつ第一波かよみたいな感じだったけど
毎回登場人物たちの行き先を想像させる最高なスクリプト......
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.4

🤯😳😰🥺😣🙄🤔😶‍🌫️😵‍💫😇😢

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.4

最&高
前回同様期待を裏切らないストーリーとザ・多様性。全話を通して涙が止まらん。特に夜間お泊まりの話が好きでした。
どのラストもむず痒いけれどベストタイミングで切れている...わーん。完璧にアセクシ
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン6(2004年製作のドラマ)

5.0

\Absolfuckingutely/

最後はこうなんなきゃね〜〜全シーズン見てよかった

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン4(2002年製作のドラマ)

4.3

時代は多少なりともこの時とは変わっているけど、でも毎度本質突いているよなあと思う。
なぜか映画版から見てしまった愚かな私...人々の関係性がどうなるのか薄っすら覚えているんだよ〜この記憶を消したいよ〜
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.9

新大久保でペンダント買った思い出。Dream highのフラッシュモブのシーンもう一回見よう

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

-

コーヒープリンスの後にいつも放送してたんだよなあ

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.5

記録

中学生の夏休み、部活から帰った昼下がりのリビングでめっちゃ何回も見てたなあ...シャワー上がりの鈍い身体の感覚を思い出す。コンユかっこいい。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

これぞ韓国という要素がたくさん、突然サスペンスになるのは心臓に悪い😭

10話位まで凄く没頭したけれど、ICになってからちょっと置いてけぼりな気分になってしまった。周りの仲間たちとの付き合いがあまり描
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

うっ刺さる...こっちを向いて喋るの手法が最後の方になるとはまりまくる。シーズン2までだけなのが悲しい

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

ぷひゃー、感服。。。それぞれが苦悩や幸せを持って生きていて、ストーリーの為に利用されているキャラクターが全然いない。。特に女の子達の団結シーンがよかったなあ、キャスト陣のオフショットを見るのも大好き、>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.7

オープニング映像、様々な人々の歴史と生が集まっている感じがして胸がじわじわと熱くなる。これだけずっと見てたい。

全作品すごくよかった〜

特に3話が見てて苦しくて、ダウンしてる時期に会ってしまった相
>>続きを読む

0

インセキュア シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

わーーーん刺さる、、ぐっさぐさ
描き方もコンセプトもすばらしい

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

Netflixの時代の読みはすごい。
人種の多様性や移民、社会問題、LGBTIQにフェミニズム、(そのバランスにまだ異論は唱えられそうだけど)内容もめちゃくちゃ面白いし次が楽しみです

2

GIRLS®/ガールズ シーズン6(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーこのドラマに出会えてほんと良かったな、と思う

様々な思ったこと

・sex and the cityのNewバージョンとも言われていたけど、リアルで“普通”でもっと様々な喜怒哀楽、人との関
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.0

TOKYOこんな風に見られてるんだ、銭湯のシーンがびびった、そしてラストエピソードのジェッサとアダムが芸術的で美しくてとても素晴らしかった、、、

0

GIRLS®/ガールズ シーズン4(2015年製作のドラマ)

-

アダムのお姉さん、生の骨頂をまさに体現している感じで胸が熱い

0

GIRLS®/ガールズ シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.6

タトゥー入れたい願望が湧いてくる、アダムは最初はただのクリーピーだったのに愛情が凄い湧いてくる、演技が魅力的だ〜

0

GIRLS®/ガールズ シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.9

どこシーンを切り取ってもリアルで気持ち悪くて心地よくて嗚咽が出そう

世界の全てを恨んでいる、全てを妬んで蔑んで自分自身の殻にこもってる、それが一番傷つかないし安心、人を傷つける術はよく知っているけど
>>続きを読む

0