カスティエル398さんの映画レビュー・感想・評価

カスティエル398

カスティエル398

  • List view
  • Grid view

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダメなおっさんが何故か超能力を手に入れてしまい今まで上手く行ってなかった家族との仲を修復したりピンチを救ったりする映画

終盤立て篭もりは追い出され娘の危機は救えたものの店は失うし自身は逮捕されるし世
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.5

最後のシーン泣ける
あんなに一緒に死線を潜り抜けて生き残って他国に逃げれたのにお互い振り返らずに帰っていくの悲しい

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

4.0

バカみたいな武器にバカみたいな車にバカみたいな兵器にバカみたいな戦闘機がよりどりみどりで2時間ぶっ続けで戦い続けるB級ど真ん中映画
考えずに映画見たい時に最適

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

前2作みたいな後味の悪さを期待してたから少し物足りない

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.0

序盤の幹部格の強敵が終盤雑に処理されるようになっていく様に笑った

亜人(2017年製作の映画)

3.5

SAT戦とかのアクションはすごかったけど…
原作を先に読んでしまってた分話に駆け足感を感じてしまった
終わらせ方も雑に感じてしまった

綾野剛演じる佐藤はかなり良かった
でももう少しどうしようもない無
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.5

中盤までは一家に貢献してくれる謎の良い人でここは見ててスッキリ出来て面白かった
家に軍が来てからの銃撃戦もかっこよかった
でもラストバトルは少し地味で消化不良だった

あと結局主人公と死んだ長男が受け
>>続きを読む

エル・カミーノ・クリスマス(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス感があんま無かった
クソ保安官達の勘違いのせいで立て篭もり事件に発展されられちゃうしやっと見つかった主人公の父親とは悲しい別れになるしあんまコメディ要素無くない?

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

名作
何か人生で行き詰まってると感じてる時に見るべき映画
綺麗事だけどやっぱ失敗するかもしれなくても行動することが大事なんだなあ

俺も上司に否定されても
「大穴で大儲けすることもある」
「何も言われ
>>続きを読む

魍魎の匣(2007年製作の映画)

2.5

長い原作を2時間の尺に収めるため削りすぎたせいでよくわかんないことになってしまった気がする
憑き物落としにキレを感じなかった

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.5

地球がキモい宇宙人に支配された結果貧困格差が拡大してしまった世界でなんとか生きていこうとする若い男女2人の話

若い男女2人の関係もうまく行くわけではなく、家族間の仲なんて最悪で、それを取り巻く社会も
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何が現実で何が幻想なのか…と思いきや全部が幻想だったというオチ
でも苦しい戦いの末に安らかな死に顔で死ねた点だけはハッピーエンド…?

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

インディアン居留置やべえな
夜は-30度で冷気を吸ったら肺が破裂するってやばすぎ
そんな土地で生きて精神を病んでいった人たちの姿を見せられた

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

4.0

常に不気味だった…
オカルト的事件かと思いきやある一家の火災が関わってきて複雑になっていく
その家庭ってのがまた不気味な家庭で…

パリピ芸人、ロシアへ行く(2023年製作の映画)

3.5

パリピとマフィアは紙一重…ってコト!?
俺もパリピになれたら人生違ってたんかな〜

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

ガキ特有の無邪気な悪意に力を乗せたらここまで酷い話になるとは…

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ポスターや予告から兄の遺したロボと弟のハートフルストーリーかと思いきや
ごりっごりのヒーローバトル物やんけ!?

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.5

前作の時男2人のバディ物にハズレなしと言ったけど
男3人のトリオ物にもハズレなしということがわかった

前作よりコメディ色が強めになってたのが自分に刺さった
男3人腹の底では信用してなくてもジンテの家
>>続きを読む

心霊×カルト×アウトロー(2018年製作の映画)

4.0

行方不明の人物を追ってくれという依頼で人探しを始めるがそもそも依頼者も行方不明で何を追っているのか?なぜ追っているのか?とわからなくなっていく
最初は心霊要素かと思いきやカルト宗教が関わってきてそこか
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

世界観いいなあ
敵地がロボットと人間が暮らしてるから近未来的なんだけど少し退廃的なところがあってさ
ロボットが人間と全く同じ感情持ってて宗教感とか持ってんのもなんか良い

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.5

よくある暗い過去を持つ元殺し屋が幼い少女を守るために戦い抜く映画…とは少し違ったテイストがあった
JKや妻に振り回されるところがある殺し屋ってのは新鮮だった

>|