ももたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ももたん

ももたん

映画(318)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

サントラ買ったよねー
監督がノリノリで作ったんだろうなーと思える映画だな

アザーズ(2001年製作の映画)

4.0

とにかくニコールが美しい
ただでさえ美しいのに、所作とか衣装とか輝いてる

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖いんだけどね、映像がね、いいのよ
洋服とか家具とか
そんな中でのホラーだから際立っちゃうよね

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像もキャストもいいんだけど、なんだかなぁ ちょっと人間関係がうすっぺらいかな 辛口で申し訳ない

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.5

歳をとっても輝きたいのはいづこも同じ
演技だけでも仲良くしているの観ると好き
and just like that…も良い ありがたい

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの地方の映画館で観た
日本人は…のとこ、クスッと笑ってる方いていたな
これもまたいい思い出

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ辛い描写に参ってしまうけど、なんか観たくなるんだよね

ハワーズ・エンド(1992年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映像はとても素敵(衣装とか家具とか)で見とれていると…しょうがないんだけどね

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「眺めのいい部屋」って邦題、最高では?
この作品でJアイヴォリーがアカデミー賞とってないっていうことに驚いた
他の作品がより良かったせい
窓辺での二人にうっとりします、おばちゃんでも

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

5.0

姉妹のママも好き
ハリポタのピンクの先生の方も好き
ケイトが歌が上手い

プライドと偏見(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛物はあまり好きでないけど、これは別

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美少年のお母様が素敵なのよ
お召し物とか振る舞いが

ある日どこかで(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私の永遠の映画
何言ってるかわかんないけど、めちゃくちゃ好き
スーパーマン以外で好きなCリーブの作品
ジョンバリーという作曲家、ラフマニノフという音楽家を知った映画かな

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まぁブラピだし、ゾンビもの好きだし
私は好きな作品

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Jローレンス超絶美人さんでもないのに、なんか気になるのよね 幼いような表情とかうんと色気のある表情したりとか
内容もおもしろい
ただし苦手描写ありです

砂の器(1974年製作の映画)

3.9

こういう映画は大人になってみるとわかるのかもしれない
無理して若き時に観なくてもいいんだよね
音楽良い

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パパもいいよね
最後のあの終わり方

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

本読んだけど、やはり映像化してくれるとありがたい
前田敦子さん可愛かった