アスニョリータさんの映画レビュー・感想・評価

アスニョリータ

アスニョリータ

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

大好きな映画がひとつ増えました、、!

「美味しいものを食べると、元気が出るでしょう?」
どんどんおかんになっていく堺雅人も
ファミリーになっていく
おじさん達の姿も、ずっと笑えて
お腹いっぱいです。
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

かもめ食堂でも表されていた、旅の荷物の中身に、そんな大切なものっていれてきたっけ?という問いかけがだいすきです。

きっと、日頃ずっと身につけている
大切な眼鏡がなくたって、景色がぼんやりしたって案外
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.7

見知らぬ場所で、ぐんぐん生きる彼女達が
やさしくてとても美しかった。

もといまさこさんの、喋れないのに
うんうんと笑顔で頷くコミュニケーションが
くすっと笑えて、あたたかい。

料理はもちろん美味し
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

あむぴーーー!!!うお〜!!
俺たちが助けてやるぜ〜!!!
という気持ち。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

ネタバレとか内容を全く見ずに訪れたので、、、途中のピアノを聴いた瞬間
これはやばい映画だ…..!と思い
しっかりやばい気持ちになって帰ってきました。大人と子供の比較や、怪しいピアノの旋律と、さまざまな
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

5.0

とにかく.....最初から最後まで
銀魂スタッフの愛がぎゅ~っと詰まっていた、、、、( ; ; )めっちゃ泣かされ、めっちゃ笑かされ、、、笑
キャラクターもみんな出てきてくれて、、
個人的にはぜんぞ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

とってもいい映画を観た、、、、泣
今まで見てきた海外の若者映画特有の
アルコール、ドラッグ、異性、同性愛
などの観点ではなく、スケートを通して出会った兄弟、家族やスケート仲間の切ない家庭内の話も含まれ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

なんてロマンティックで愉快なお話....
当時、すっごく観に行きたかった映画。
ようやく今見たけれど、とってもとっても
素晴らしかった。不思議な京都の夜、
お酒と、人との繋がりと、恋と、古本。
誰も孤
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

5.0

もうほんっっっとうに
1番好きな映画になった(!)
ずっっっと面白かったし 
笑えて 幸せになって 本当にただただ
素敵な映画!

ひもかわラプソディ(2014年製作の映画)

3.8

短くただただシンプルで、純粋で素直な作品。わざと演技を演技として行ってるからか、荒い、雑な風に見えるが 話す言葉の一つ一つが唯々 言葉として生きていて
私は好きだった。 KIRINJIの音楽も素敵。 
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

実話の方を先に授業で学び、知って
そこから映画をやっと観れた....!
とってもよかった、、実話だけじゃわからなかったフランクの切なさとか虚しさが見えたり、カールの言葉、仕草の一つ一つと
フランクの感
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.0

終始ダークで薄暗い雰囲気 
色んな恋の形があるように
色んな恋のタイミングも愛し方もある。
一人一人の人物が持った暗さの中に
少しずつ光がさしているのが目に見えていくようでした。
花と音楽が印象的で、
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.5

素敵という言葉が最初から最後まで
キラキラしていた、、、、

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

しんどくなるくらい入り込んでしまった、、、、( ; ; )
途中から、これは素人がただ単に
いい映画だった!凄かった!で終わらせないくらいえげつないレベルの映画なんだなと思った、、、、、、、、、、!
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

インセプションみたんめっちゃ昔やから
なんかあんまり内容思い出せへんけど
とにかくえげつないくらいおもろ!!!っておもったのはずっと心に思ってた
その時あんまり映画はまってなかったのに
そんくらいおも
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

短編集みたいな感じなのかと思ったら
長編と短編を入れてくれてて
アニメを昔見てた側からすると
懐かしい~( ; ; )ってなった、、、
似てるにてないじゃなくて
銀魂はおもろいから 何してもおもろい
>>続きを読む

>|