7310さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・ネットでとても話題になっていたので期待値を上げ過ぎて視聴してしまったため少し物足りなく感じた
・PG12ということでもっと人間の汚い所、闇落ち感、後味の悪さ、不気味さがあると思ったがそう
>>続きを読む

バトル・オブ・ライジング コールハースの戦い(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・歴史のゴテゴテな戦争ものかと思いきやヒューマン映画
・BGMも微かで風や動物の音が印象的
・淡々も物語が進んでいく感じで少し退屈
・この時代の身分制度って本当理不尽
・コールハースは馬を
>>続きを読む

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・壮大な風景や表情の1カットが長くてスローテンポ
・静かだけどずっと不穏なBGM
・コントラストとシャドウ強め、色合いが強い映像
・セリフ最小限、マッツは一言も発さない
・あらすじ予習して
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・サスペンスなパラレルワールドでずっと不穏でザワザワする
・幸せそうな誕生日会から一気に緊張感が増したところドキドキした
・うるさいぞおじさんが最初から最後まで一番怖い
・ドアを通った人が
>>続きを読む

シャネル&ストラヴィンスキー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・美しく官能的な不倫と芸術の作品。変ないやらしさがないので美術を見ているような感覚
・必要以上にセリフがない分映像と音で物語が進んで行く
・ハッキリとした心理描写は読み取りづらいものの、2
>>続きを読む

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・18世紀のデンマーク王室が舞台
・検閲といい天然痘といいルソーといい、フランスの革命時期ら辺と似ているなという印象(確かに年代も国も近い)
・ベルばらを思い出した。人を魅了する才能を持つ
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・ストーリーはシンプルな復讐劇。特に面白どころもなく単調に進んで行く
・007コンビのマッツとエヴァがとにかく良い。西部劇で渋さが増すマッツと目力が強く美しいエヴァ
・悪者はもちろん、町長や嫌な保安官
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・過酷で寒い痛い辛い作品。絶望感がひしひしと伝わる
・ストーリーは特に起伏もなく単調
・マッツの生きるのに必死の緊迫した演技に緊張感が伝わった。マッツだから観てられる作品
・「大丈夫」「独
>>続きを読む

アフター・ウェディング(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・恋愛映画かと思ったら家族映画
・単調なストーリーだけど優しく思いやりがある作品。切ないけど綺麗に終わったと思う
・マッツ主役だがヨルゲン主軸のストーリー
・ヨルゲン最初は絶対金持ちの嫌な
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・観ていて悲しくも切なくなり負の感情や言いたい事が山程出てくる。重いテーマなのに不思議と観やすくて目が離せなかった
・クララはルーカスのことが好きだったんだけど(きっとまだ恋愛感情とも言え
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・始まりと終わりが全く関係のない家族のワンシーンなのに本編のきっかけとなっている。オットーが言っていた、「他人の人生にも流れがあり全て絡み合うと莫大な情報量になる、世界一のコンピュータでも
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・途中で離脱
・ポケモンは可愛い
・ピカチュウが渋い声

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・最初のキリンのシーンでさっそく涙
・ジョニデ、マッツそれぞれ違う魅力があるから同じグリンデルバルドと考えるのは正直難しいけど、どちらのグリンデルバルドもそれぞれ好き。マッツグリンデルバル
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・ホグワーツに行くシーンでハリポタの音楽鳴ってテンション上がる
・ナギニがこんなに悲しい運命を背負っていた美女だったなんて…
・1作品目より各キャラ同志の関係や深い部分を取り上げていて面白
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・前半は魔法生物の回収、後半はオブスキュラス
・魔法生物が可愛い。特に緑のナナフシみたいなやつ
・ジェイコブとクイニー良かった。ハッピーエンドかな?ハリポタではマグル×魔女の夫婦はすでに存
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・アベンジャーズの中でも魔法要素強
・単体で観るには少し物足りなかった
・時空が歪んだり建物が動いたり時間が戻ったりの映像は観ていて面白かったし綺麗
・ベネディクトやティルダのお茶目な人柄
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・ノイズの設定は面白かったけどストーリーはイマイチだった
・女の子を守りながらもノイズをコントロールできるように成長、ラストにマッツとノイズ対決で勝利!女の子とも結ばれる!みたいなストーリ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・暗殺者マッツがただただカッコいい。強い+渋い+色気+悲壮感+優しさ+天邪鬼なギャップを兼ね備えたダンカン最高
・元々ガンアクション好きだし(←もっと入れて欲しい)グロいところは目を覆えば
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・マッツ作品マラソン開始。初007。
・マッツのポーカーをする時指でコインを転がす仕草や目線に痺れた。ここだけでももう一回見る価値ある。
・拷問マッツもただ冷徹に脅すだけでなく、色んな感情
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.0

自分メモ

途中でリタイヤ。
終始暗い雰囲気。
ミステリーや謎解きの内容は嫌いじゃないので、時間をおいて再視聴する。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

自分メモ

・パリに行く機内で鑑賞
・日本語字幕がなく深く理解できなかったのでいつか再視聴する
・ヘミングウェイとダリとドガとゴーギャンくらいしか知らなかった。ヘミングウェイってこんなキャラなの?
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・私の中で実写化の一番大成功作品。原作も実写も好きで映画館でも観たし、何回も観てる映画
・各キャラクターも適任だし原作のギャグ要素も上手く実写に取り込んでるのが好き(のだめを投げるのに人形
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・話が何処に向かっているのかよくわからないストーリーで途中リタイヤしようかと思ったけど、あらすじとネタバレ読んで改めて観たら面白かった
・金魚にクジラと名付けるセンスや、復讐にサッカーのゴ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・去年映画館で観たので2回目の鑑賞
・原作のテンはもっと野生感があってこんなに可愛くない。環奈ちゃんが洗練されすぎて可愛すぎる
・原作の呂不韋はこんなにスマートじゃない。佐藤浩一がイケオジ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・家族愛が感じられるとても温かい作品
・冒頭1分でもらい泣き
・赤ちゃんしんちゃん可愛い
・ひまわりのイケメンもののけ面白い
・「しんのすけ」「しんちゃん」の声と共に産まれてからの何気ない
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・下からオレンジのライトに照らされお酒を飲みながら徐々に涙ぐんでいくマッツがとても美しくて見入ってしまった
・仲間が辛いなら励まし、一緒にバカもできる素晴らしい友達にもらい泣き
・メガネ坊
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・バケツの中に入ってるポニョ
・ラーメン
・おもちゃの船が大きくなってロウソクの火で動かすシーン
・海の中に沈んだ街に色んな生き物が泳いでいるシーン

が好き

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・飛行機のことはよくわからないけど、なぜか何度も見てしまう作品
・この時代柄なのか、現代では感じない誰しもが色々な形でこの1日1日を一生懸命生きている姿に心打たれる
・床に伏せている菜穂子
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・歴代スパイダーマンとヴィランがでてくる豪華作品。初代懐かしい!そして相変わらずノーマンオズボーンは憎かった。
・ノーウェイホームってそういう意味だったのか…切ない
・叔母も親友も恋人も失
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・「彼に会いたい」ピーターにもらい泣き
・スーツを選ぶピーターと亡きトニーを重ねて見ていたハッピーの眼差し。ここのシーンが一番好き
・盾とハンマーみたいなの作ってたのアツいし可愛い
・今回
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・3回目くらいの視聴
・羽釜とガス七輪、ガリ版印刷、学生運動、上を向いて歩こう等、昭和の古き良き日本を感じられる
・学生の頃から自分の主張や目指すべきものがあり、それをハッキリと意思表示し
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・都内の知ってる場所が多数ゴジラに破壊されリアルな絶望感を味わえた
・ゴジラの外面はリアルなのに目が違和感というかおもちゃみたいだなって思ったけど、ゴジラは海の生物で瞼がない、爬虫類系?進
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分メモ

・最近は宇宙規模の大きな戦いや重い展開にお腹いっぱいだったから、10代の学園生活や思春期の恋愛も含めたこの作品は久々に軽い気持ちで観れて楽しかった。
・ピーター可愛い。考え方が素直で幼い。
>>続きを読む