りなてぃーさんの映画レビュー・感想・評価

りなてぃー

りなてぃー

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり世界観可愛かったー🎀🩷
この映画が放映されてるとき
よく有線で流れてた洋楽は
バービーの挿入歌やってんなって🎵

バービーの世界と人間の世界と
ってことやったけど、
繋がってたのね😊

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平ってほんまに
どれだけ体型変えれるのってくらい
ストイックすぎる😬🙄😲

原作は全然知らんけど面白かった!
みるくちゃんかわいすぎたー😸🩷

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりツッコミどころ多い!!
今回はどこをスケボーで🛹
走ってくれるか期待してたけど
電線ときたか、死んじゃうよ⚡️🤣

ヘリの上にも立てへんやろーー
落ちるやろーー🚁

登場人物も多くて
こんな京
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家主も奥に部屋があるの
知らんかったんかーい
レイプの話してたからてっきり
家主のAJが監禁してるんやと思ったし

なんなら最初のITのピエロの人🤡
あの人を怪しんでたのに!

バーバリアンこわすぎ笑
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

ずっときになってた作品。
コクソンと同じ感じかな?
って思ったけど違って、
とにかくグロすぎて観てられない😱😭🤮

目やられちゃった女性が
渡辺直美に見えた😂

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

奇妙な世界観

ミアゴスさん見た瞬間
あ!見たことある!
Xの人か!って印象に残ってる方で
すぐ思い出せた😌

はい?ってシーン多かったり
長かったりで疲れましたが😂

AI作ることに慣れて
犯罪常習
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局作り話というか演劇の話ってこと?
ん?

まず部屋の中に文字が浮かび上がってるのも
違和感やったしどういうシステム?
ってなったけど、
それぞれの俳優さんの個性が出ていたのは
よかった!

サスペ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり映像がきれい!✨ 

かしこみかしこみ
が頭から離れへんかった笑

あとは声優が伊藤沙莉しかわからんかったけど、いろんな有名人出てて
主人公の、なのかちゃんも
上手いなーって思った!

ダイジ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.4

オーメン観たことなかったので
観とけばよかったかなと思いつつ
気が狂いそうな時間がずっと続いてた

またオーメン観てみよかな

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の茶番何😂😂

素直になることも大事やなって
恋愛は思うけど

なにこれーって思ってたけど、
最後のエンディングが
aikoで結果全てよく収まってる気がした😂

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うん、やっぱり
杉咲花ちゃんの演技すごい…

ほんとにありそうな話やし
いろんな家庭の事情抱えてる人って
いっぱいいるよなって

月子の遺体が見つかったとニュースで流れてた時と市子が逃げ出した時かぶっ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

目黒蓮と今田美桜
ほんとに共演多いなー😳

映画の役名もみおちゃんでしたね!
すごくかわいそうで
いたたまれない役だったので
こちらまで泣きそうになりながら
観てたけど、
ときおりアンフェアの篠原涼子
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

意味わからんのわかってるし
意味求めたらあかんのもわかってるけど
A24の中で一番わからんかったかも😂

奇妙すぎ🍎♡

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カーアクションはおもしろい👏!
ワイスピ感があって楽しめました!

ちっちゃい男の子
坂口健太郎みたいで
めっちゃかわいかったな👦🏻

にしても、ヤクザさんたち
やりすぎ問題、血だらけ問題🩸

最後は
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

私もなんか大切なことする前に
タップダンスしよかな👞笑

すごいってなんとなくわかってたけど
柳楽優弥の演技すごい
みんな俳優さんとかちゃんと
研究して寄せてきはるのほんまにすごい

しかも今の北野武
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラが出てる作品
怪物とか万引き家族とか
暗い深い話多いな😌

再婚した人が亡くなって
名前も何かも違う人って
考えただけで怖いけど
騙そうと思ったら騙せるんかな

びっくりしたのが
不適切のド
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構ホラー要素強め!
家系(ラーメンみたいやけど笑)の
ホラーって怖い😱
残穢とかも!

これは間取りに問題があって
それを解明していくだけやと思ってたら
なんかまさかの昔からの儀式が
絡んでて、時代
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.5

いや、東京リベンジャーズやないかー
クローズやないかー
ってシーン多かったな😆

こたろうくんマイキーみたいやったな
この子が千と千尋のハク役の子かー!

あんまり知らない俳優さんが
多かったけど新鮮
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人かっこい〜☺️
矢本悠馬がいい味出してた!

最初のシーンから
キングダム味があったな
1人でけんとがつっこんでいくとことか
あと刀とか新撰組とかの話も少し
出てきたりするから
るろ剣味もあっ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画なのは承知の上で、
3時間耐えれるか不安やったけど
行ってきた🥹

もう初めから
なにがどうなってんの?やったし
ボーはおそれている
ってタイトル通りいつもビクビクしてる感じ
3時間ある中
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

えーー期待はしてなかったけど
まさかの宇宙人👽←?笑

口開くとこも気持ち悪いし
子供だけ狙ってるのも約ネバみたいで
なんで森に降りたってるの?笑
あのブルブル震えるのやめて?

役者さんたちももちろ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

何度もリセットされて
同じ人に目が覚める。

毎日違うことして
歳をとらなかったりメリットもあるやろうけど、
絶対嫌やなー😭😭

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

AIに乗っ取られる時代もきそうやなー
技術が発達しすぎてもこわい。

現代版チャッキーみたいだった

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

下ネタ多め
おもしろい
吉岡里帆かわいい
高良健吾かっこいい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いや〜、
苦しくなったーー

この二人の同じシュチュエーションを
経験してるわけではないのに
すごく感情移入してしまったし
プロポーズの話までしてて
環境の変化とかで
ダメになってしまうことって
実際
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.9

おもしろいし感動もある

なんかお母さん世代が観たら
もっと響くものがあるんやろうけど

将来いろいろ考えないと
家庭の状況とかこわいよなーーー

相手の家族のこととか
ずっと関わるんやもんなって
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
伏線あったり、
結局どういうこと?って
思うことはあったけど、

霊を自分に入れてっていう
なかなかできない体験で
家でみんなで何回も繰り返してるところは
危なすぎてうわー…ってなっ
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.5

アクションシーンもすごくて
私は面白いと思ったけど🤔

蘭だけじゃなくて
元カレもめがねくんも強い

確かに韓国っぽさがあった!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりガリレオ面白い!
解決かと思ったら
まだ他に犯人がいたり
展開が読めそうで読めなかった!

湯川先生がいてくれたら
どんな事件でも解決やのに😫

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
綾野剛こわすぎしぶとい😂😂
幽遊白書みた後やから
またこんな役かってなった🤣

母の遺体の上に
別の遺体載せるのやばすぎ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

チャーリーとチョコレート工場の
世界観が好きで、
チョコレート工場のはじまり
ときたら観るしかない!と
4DXで観ました!

結構揺れたーー笑
3Dメガネ持って行ったけど
必要なかった😂

ウォンカの
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

評価が高いので気になっていた作品。

アクションはよかった!
2も観てみます😌

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こわおもしろい!

家にいるのはなんなのか?
お化けかと思いきや?!

やっぱり怖いのって
人間が1番怖いんですよね😱

最後の方に
まさか…?ってなって
真実がわかった瞬間うわーーー
って、ザワザワ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

今更やけど、
飛んで埼玉やと思ってた!
翔んで埼玉やった、驚き😂

1つめの作品を観たときに
関西編もやってほしいと
Filmarksに書いてたら
ほんとに関西編きて嬉しかった🥹

いや、もうみんなク
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

前に劇団四季でノートルダムの鐘を
鑑賞したので内容はだいたい把握してたけど、
出だしの音楽で
あ!これこれーー😳
って思い出して圧倒されて
テンション上がった!

カジモド優しい心の持ち主

ディズニ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

流し見だったので
真剣に観れてなかったですが😭

リメンバーミーとなんとなく
似てる感じかな?
ブルーノ?の曲はよく職場で
有線で流れてたから
知ってる!ってなりました♪

内容がしっかり入ってないの
>>続きを読む

>|