celicaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • celicaさんの鑑賞したドラマ
celica

celica

映画(686)
ドラマ(181)
アニメ(0)

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.5

もう見る前から、面白いだろうなと。

押しかけてきた敵(?)の娘が、呼び方を「BOSS」にしようとしたところが笑った
玉山鉄二の「懐かしいな〜」も。

そしてまたまた、松下洸平が良い

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

ドロドロ系かと思ったら、意外とみんな素直な良い子
方言も喋り方もじんわりと温かく、特に松下洸平が、なんとも良い

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

4.0

ネタバレ後のシリーズという事になるのだけど、ちゃんと面白かった

原作が続いているのなら是非続きを!

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

不思議なテンポで進むドラマで、深刻なのにちょっと笑ってしまうようなところもあり好きだった

さすがにエンディングのチェリーさんのシーンには込み上げてくるものがある

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.0

そう来たか!
という感じの展開
種明かしを2度楽しめた

清原果耶のキャラも良くて可愛くて、ラスト小芝風花の一言も絶妙だった

番組終わりの、新番組のお知らせも斬新で面白かった
絶対見る!!

0

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

2.5

みあたり……
みたらい……
みまちがえた

あまり評価の良くない終わり方、私は嫌いじゃないです

0

ゾウズ・フー・キル 殺意の深層(2011年製作のドラマ)

3.0

「目には目を」
が特に良かった

そして、またトーマスだった 笑

それにしても……容赦ないなぁ💧

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.0

私の犬はどこ?!
ここがいちばんハラハラした

ラストの主人公二人……
頑張れ!!

0

スハウエンダム~12の疑惑~(2020年製作のドラマ)

3.5

オルデンハイム同様
ミステリーの王道
惹き込まれてイッキ見しました

人の命がかかっていても、最終的には、自分の生活を守ってしまうのが人間
でも壊すのも自分であったりするから複雑

ピムの家庭がとても
>>続きを読む

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

3.0

違う!
何を訴えても周りがわかってくれなくなったら、こんな怖い事ない。
悪意はないだろう家族が恐怖でしかない。

どうなるのか……という展開だけのドラマではなかった。
上手く作ってあるなぁ

0

凍てつく楽園~夕陽に消えた叫び~(2018年製作のドラマ)

-

ヘンリク!💢
ヘンリク!!💢💢
ヘンリク!!!💢💢💢
ヘンリク〜 苦笑
ヘンリク〜〜 笑
ヘンリク〜〜〜 爆笑
ヨナス〜 💧

0

警部補アニカ ~海上殺人捜査ファイル~(2021年製作のドラマ)

3.5

埋もれる殺意の、シリーズの途中でこちらを視聴。

主人公のニコラ・ウォーカーにハマってしまった。
どちらも吹替版で、同じ声優さんだったので、もしかしたらこの声優さんにハマったのかも?

ストーリーは「
>>続きを読む

0

隠蔽捜査(2014年製作のドラマ)

3.0

決して信念を曲げない!
杉本哲太素晴らしかったです。

0

ヒトヤノトゲ~獄の棘~(2017年製作のドラマ)

3.0

刑務所のお話
亡くなったお父さんと同じ刑務官となった主人公に窪田正孝。

新人刑務官の主人公が巻き込まれていく、いじめの黙認や鍵のない牢の存在、教育係の先輩の悪い噂。
そして父親の死の謎。

子供を殺
>>続きを読む

0

LINK(2013年製作のドラマ)

3.0

バタフライエフェクト的な話には広がりを求めてしまうけど、程よくキレイにまとまっていて良かった。

本気でこの国を変えようとする……ために、悪い事をしてでも上に立つ。
刑事物でもよくあるけど、難しい課題
>>続きを読む

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

3.5

面白かった。
けど、ストーリーより何より石原さとみ。
欲望のために周りを振り回す自分勝手なオーナー役がハマるハマる。
あの石原さとみを観るだけでも価値があるドラマ。

自分が決めた自分の為の席に座り食
>>続きを読む

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

3.0

ドタバタかと思いきや、意外と重いテーマでした。

犯罪者でも、反省して本気でやり直そうとする人には、もちろん救いがあっても良いと思う。
でもそうでない人もいる。
でも、そうでないという決めつけはまた犯
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.5

面白かった。

なんといっても竹野内豊の良一さんが素敵すぎる!もっと見たかった。
母娘の関係も無駄に拗れず素敵な関係になっていくところが良い。
他にも、いかにもめんどくさい展開になりそう……っていうと
>>続きを読む

0

聖なる怪物たち(2012年製作のドラマ)

3.0

最初は普通にみえる人間が、少しずつ怪物になっていく。
初めはささやかな願い。そしてそれを叶えてあげたいと思う気持ち。
誰が「悪」なのかは難しい。
岡田将生が珍しく(?)真っ直ぐな主人公。

結構濃い話
>>続きを読む

0

サイン ー法医学者 柚木貴志の事件ー(2019年製作のドラマ)

3.0

最終回が衝撃的過ぎて、そんなわけないと、ラストまで行く前にもう一度冒頭から見直してしまった。

これはツラい……

0

セミオトコ(2019年製作のドラマ)

4.0

タイトルも設定もぶっ飛んでいて、期待低めで見始めたけどすごくよかった。

やさしくてあったかくて、絵本を読んでいるようなドラマ。
登場人物がみんなやさしくて癒された~
ヤンキー家族も面白かった。

>>続きを読む

0

小さな巨人(2017年製作のドラマ)

3.5

面白かった!

ひっくり返る
ひっくり返る

頭脳戦が気持ちよかった。

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.5

驚きの真相でした。

最初に感じた違和感、これだったのかー!
という.......

もう少しエピローグが欲しかった。
あの人はその後どうしたのか。という一点だけ、すごく気になったまま終わってしまった
>>続きを読む

0

変身(2014年製作のドラマ)

3.5

脳を移植され性格が変わっていく主人公。

優しかった主人公が、キレやすい凶暴な人間に変わっていく。
移植した脳の持ち主の性格が影響するのかと思いきや……

最後、寂しい気持ちになりました。

0

楽園(2017年製作のドラマ)

3.5

模倣犯の9年後。
こっちの方が面白かった。

金子ノブアキ怖い。

0

分身(2012年製作のドラマ)

3.5

面白かった。
生き別れた双子のお話……かと思ったけど、そんな単純なものではなかった!

長澤まさみづくし

0

贖罪の奏鳴曲(2015年製作のドラマ)

2.5

え、ここで終わり?
面白かったけど、もっと教えてほしい事がありましたよ?

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

3.5

面白かった。
みんな良かった。

最後、そうなっちゃうか~

0

幻夜(2010年製作のドラマ)

3.0

すごく面白かったし、どうなっていくのか先が気になるドラマだった。

ただラストの主人公。あれはどういう感情なんだろう?
私にはわからなかった。あれが理解できた時点で星もう半個、あがるかどうか。

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

2.5

はじめ面白かったんだけど、途中から苦しくなった。
もう少し救いがほしかった。

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.0

笑顔が怖いよ古田さん。
トラウマ級。

0

ヒポクラテスの誓い(2016年製作のドラマ)

3.5

ラスト良かった。
そういう解決方法があったか!

正論かどうかではなく、解決出来るかどうかが重要。

0
>|