マーコさんの映画レビュー・感想・評価

マーコ

マーコ

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

世界観がまた最高、、


1970年代からのシリーズを全部オマージュしていて愛を感じる

"猿は猿を殺さない" じゃあ人間は?
来世にも伝承していくためには?

今日も戦争が続く世の中でまた新たなメッ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

これは…
親は気づいてないのか?
それとも発達障害の病院とかがまだ進んでない時代なのか


せっかく理解ある人と出会えたのにそれでもこんな結末になってしまって私的には救いようがなかったと感じた

"周
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.0

設定は好きだけどどのキャラクターもイラッとしてだめだった笑

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4


最初に思った感想
ハイキュー!!に出会えて本当によかった〜〜泣

85分という短さに凝縮された2チームの魂

常に続くクライマックスのような迫力!

選手の一人称視点と最高の作画に鳥肌だし、
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ある意味胸糞悪くて終わった感がなかった泣

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

スパイ小説作家で有名な主人公だが、ある日本物のスパイと出会ってしまい、、


斬新なスパイ映画で何も考えずに観れる楽しい作品!
キングスマンのおもしろさが入ったアクション映画

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.1

おしゃれなニューヨークのシーンが印象的な作品


夫の浮気を疑う主人公とその父の関係を描く

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.9

前作より好きだったかもっていうくらい
評判以上に楽しめた!!

ビビリな私、ヒヤヒヤするシーンと笑えるシーンが交互にきて旧作に劣らない新作だと思った!
夏にまた観たい☀️
ツッコミどころ満載なのも含め
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9



長期入院している人ばかりの病院で、少しでも良くしてあげたい、何か今までにない発見があるんじゃないか、と患者さんの家族のように考えられる主人公が素晴らしすぎた…

感動と笑いがあり、健康で生きること
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

邦題がもったいない、ハートウォーミングな最高の作品。

"嫌なときは目を瞑る"

優しさで涙が出るってこんなに安心した気持ちになれるんだなって思った😮‍💨💓
過酷な環境を生き抜いたアメフト選手の実話。
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

すごい、、レクター博士にめちゃくちゃ引き込まれた…
ガラス越しの2人のやりとりが好き







ネタバレ
グロさ、後半ドキドキするシーンが2回ほどあります

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

男たち、気持ち悪すぎて笑ってしまう

インタビューなど読まないと考察できない

市子(2023年製作の映画)

3.3

杉咲花ちゃんと演技が秀逸、、、

こちらも社会問題、法律の間に挟まってしまった主人公の過去を描く重めの作品

ある男(2022年製作の映画)

3.6

私が結婚してた彼は誰だったの…


ミステリー風かと思いきやかなり重たいテーマの作品だった
今でも解決されない社会問題がテーマ

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.2

少なくなった人類は軍隊化し、類人猿を絶滅させようと群のトップ、シーザーを探していた。シーザーたちには知らないところで人間にはある感染症が流行っていた…


2作目より好き!
メッセージとしては小さくな
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.1

あまりスポーツものは観ないんだけどアカデミー賞ノミネートもあって鑑賞。
めちゃくちゃ良かった…

キューバからフロリダという誰も成し遂げたことがない偉業に30年越しに挑戦した女性の実話。
これは私の運
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.5

悪魔払いの新たな視点でおもしろい
結局悪魔払いは体力ある人必要ね笑

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

墜落した飛行機で生き残った人たちを追体験。
何度も絶望した

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

思わぬ方向で主人公に共感した自分が馬鹿みたいだった

ただ好きになった子から必要とされなくなったことにいじけただけ

こちらあみ子(2022年製作の映画)

2.9

切ない、、


風変わりな女の子から見る日常の目線。

トランシーバーのシーンは唯一の救い

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.3

旧シリーズ5作目


核兵器を使ってしまい、少数の人間と猿の住む世界は隔てられ、平和になっていたところ、意図せず戦争になってしまった最終回

戦争反対のメッセージが根強かった。

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.6

旧シリーズ4作目

疫病で犬や猫が居なくなった世界で人間は猿をペット化し、躾を覚えた猿たちは奴隷と化した…
大きくなったシーザーはその世界を見て反撃に出る

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.6

旧シリーズ3作目

そうきたか!と思わせる3作目

彼の言葉が現実になっていくと思うと面白い

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.3

旧シリーズ2作目

別の船が着陸したが別の船員となかなか合流できず、話せないノバと出会う
猿たちは禁止区域に突撃することに…

後半から最後の衝撃は笑ってしまう
この次ってあるの??ってなりながら観ま
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.5

実話なのもほっこりするバタバタコメディ
アメリカがいかにスーパーボールが好きか分かる

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

画面で全てが完結するミステリーシリーズ2作目

登場人物みんな疑ってたけど予想外の展開。

個人情報をすぐ得られてしまうネットなのに真相が分からないもどかしさ。
でも徐々に点と点が繋がって知らなかった
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

正欲と同じテーマだね…

三浦透子さんがますます好きになる作品

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.0

最初の10分で辞めてた作品、見返してみた笑

オスカーにノミネートされたのすごい

外では普通に見えても家庭内何が起こってるかは分からないという比喩なんだろうなと思いつつ、静かなのに忘れることができな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2


とても哲学的な作品だった
ひと言で表せられないこの作品の奥深さ

観た直後は情報量の多さで頭がふらふらする勢い

最初は赤ちゃんの成長を見届けるような気持ちだったのが、
実は視覚的な綺麗な映像は、た
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作未読

アクション8割なのにそこにアイヌ文化とクスッと笑えるシーンが相まって、邦画のアクション映画でトップレベルに好きな作品❤️

山崎賢人、キングダムや今際の国のアリスと違ったキャラクターの作り
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

レイトショーにて

めっっちゃ良かった!!
シンプルに元気になれる映画

綾野剛かっこいい、かわいいがてんこ盛りです

エンドロールのリトグリ の紅が好きすぎる
紅の歌詞を改めて知れてほろりと泣けまし
>>続きを読む

>|