ちかちかさんの映画レビュー・感想・評価

ちかちか

ちかちか

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公の彼氏を除いては、皆素敵なキャラクターだった笑

1人1人のキャラクターが丁寧に描かれていて、主人公のレイチェルは特に魅力的。可愛い。
イーサンとは上手く行かなかった女性も自分の生き方があって魅
>>続きを読む

ブライズメイド・ラブ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的にうっすい内容だった。
良く言えば何も考えなくて良い。

マットの友人が画廊のテーマが0なことに衝撃、マットはその画廊で働くより画家と画廊を繋ぐ仕事につくのかと思ったら..

マキシンは良い子だ
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

コーダのリメイク元と知らず、なんならコーダと勘違いして見たんだけど良い映画だった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニュートの助手が普段とても頼りなさそうなのに、誰よりも頼りになった、あのシーンの表情がとても素敵だった。

クイニー推しだったので、クイニーが闇に落ちきっていなかったこと、戻ってきてくれただけでハッピ
>>続きを読む

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この手のいろんな人物のストーリーが交錯する作品は、大抵誰か興味のないストーリーがあるんだけど(個人的には)、この作品は(各登場人物が豪華なキャスティングなこともあって、その演技力も大いに影響してるだろ>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

おおよそのテーマは知ってたけど、予想外に目頭が熱くなった。
浅田家というひとつの家族から始まって、それがいろんな家族の物語に広がっていくことで内容の濃い作品になっていた。

フェイクな彼女 一緒に過ごした冒険の1週間(2017年製作の映画)

3.0

内容は可もなく不可もなく。
なにより気になったというか見ていてすごく違和感を感じたのが、家族愛だとか恋愛の大事な場面になるとえらいバックミュージックが大きくなって、曲で感情を動かそうとしてくる。w
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前評判で君の名はとサマーウォーズを足した感じときいたけど、だいたいそんな感じw

ただCMで見る分にはベルと野獣の恋愛物語と思いきやそうではなくて、良い意味で想像を裏切られた。

野獣は誰か予想しなが
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

前作の映画も見たけど、今作はスケールが違うだけあって緊迫感があり、すごく物語に入り込めた。今までのヒロアカ映画では1番面白い。

緊迫感だけじゃなくいつもどおりのデクに爆豪でくすっと笑えるところもある
>>続きを読む

ジャスト・フォー・ザ・サマー 夏の間だけ(2020年製作の映画)

4.0

個人的にはとても好みのストーリーだった。
舞台も素敵、ありがちだけど終始リラックスして見られる映画。あとジェイソンの目と身体が素敵w

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画だと、色んな人のストーリーが交錯して誰かしらとくっつくのがベタだけど、元カレとヨリを戻すのかと思いきや、そうも上手くいかなかったところが、この映画のテーマに沿っていて良かった。

バーのオ
>>続きを読む

ラブ・レターズ 綴られた想い(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ベタのベタなラブストーリー、リアルで気になる人と顔も声も知らないSNSの人が同じだった。

でも前の住人が置いていったラブレターという設定と、相手の男性がイケメンで好みだったので、ベタだけど好き。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


内容は素敵だったのに、終盤がほんとに、ドン引きした。

健太郎と会えなくなった奈穂子がかつて一緒にいった吉野家で涙を流す姿にぐっときたのに、そこから奇をてらいすぎ。。

健太郎が恋愛に不器用なのはわ
>>続きを読む

ブリミング・ウィズ・ラブ 幸せを呼ぶカフェ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

王道のラブヒューマンドラマ。

展開は全て分かるけど、そのうえで心温まるし一人一人のキャラクターも愛らしい。主人公アリーの親友の恋愛している時の目はほんとに輝いてて主人公ばりの存在感。

元気も出るし
>>続きを読む

>|