sen1001ichiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sen1001ichiさんの鑑賞したアニメ
sen1001ichi

sen1001ichi

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

-

なんとなく見てみたら、ほのぼの日常系で思いの外よかった。悪の組織の「幹部」ってところが良い。組織のトップじゃなくて、にじみ出るサラリーマン感が絶妙で良い。パンダの仕草こだわってますね。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

どんな弟子でも、全員を覚えているゼーリエ、なんかいいなあと思った。フェルン、本当に「衣服を綺麗に保つ魔法」で良かったんかい?笑

0

名探偵コナン 2006年(2006年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

笑ったとこ「凶暴なネコです みなみ&めぐみ&あい」

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

-

opをエリーゼが歌ってます。主人公がop歌ってるアニメ、久々に出会った気がする。

0

銀魂.(第4期)(2017年製作のアニメ)

-

終わり方が最高に銀魂らしくて笑うしかない。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

-

ナナミン、のばら、マキさん…
アニメ派なので、ここで終わるの!次の展開どうなるの?ってなっております🙄

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

MISSION35 ロイドのヨル&アーニャダブルお姫様だっこ良きでした♡

0

銀魂’(第2期・第2期延長戦)(2011年製作のアニメ)

4.0

カリオストロの城パロディの、カリオストロ伯爵銀さん好き。96話冒頭、スター・ウォーズのテーマが脳内に聞こえてくる、絶妙なパクリ音楽素晴らしい!189話ラジオ体操の話泣ける、神楽ちゃんええ子やし、みんな>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.0

視聴中
リファ妃の声、種崎さんって気付かんかった!

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終回のフィロメラの笑顔が可愛いくって、笑えるようになってほんと良かったねえ。チセとヨセフの関係性も変化してる?!最後に次のシーズンの予告もあって、楽しみだな!

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

自然と涙が出てきた。どんな選択が正しかったかなんて分からない。でもエレンは旅立って行った。「いってらっしゃい エレン」こんな結末になるなんて、1話を見た時には思わなかったなあ。完結までアニメ化してくれ>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.0

主題歌がみよに寄り添ってて凄く良い。自己肯定感低い彼女が、だんだん自分を信じられるようになっていく変化。

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.0

さくちゃんの言動は、働く人に刺さる!諭吉みたいな猫さんが家で待っててくれたら最高だな!あと福沢さん家の「諭吉」ってネーミング良き!諭吉の声が安元さんっていうのも良い。

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

3.0

4年目にして、ついに哀ちゃん登場。コナン、今は「高木刑事」って呼んでるけど、この頃は「高木さん」呼びなんだね。被害者の名前が、自分と同じだとドキッとするね。

0

東京ミュウミュウ にゅ~♡(2022年製作のアニメ)

-

男性声優さんが豪華!環境問題がテーマなのは、原作の時代感なのかな。

0

魔法使いの嫁 SEASON2(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チセがどんどん周りに関わるようになっていく、成長を感じる!チセとアリスの女子会かわいかったな♡

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.0

1話泣いた!YOASOBIのopがめっちゃ良きです。アイの死にまつわる謎がまだまだわからなくて、これから解き明かされていくのが楽しみ!

0

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

-

スパイって、様々な能力に長けた人なんだな。声優が豪華で耳が幸せ。

0

キャッツ・アイ 2nd season(1984年製作のアニメ)

-

トシはそろそろ気づいても良いんじゃない?と毎回思う。犬鳴署トリオの話がよかったな!

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.0

最終回の禰󠄀豆子ちゃん、よかった!蜜璃ちゃんの戦闘シーンの作画がすごい。

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

3.5

あきとさんにも、あきとさんなりの葛藤があって、3期は心がきゅっと苦しくなるエピソードが多かった。透ちゃんを見てると、心が温かくなる。最後まで観られてよかったです。

0

THE MARGINAL SERVICE(2023年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「バディとチキンをつつく」を回収するとはね!オカルトとSFネタが盛りだくさん。ゼノのこと、最初はあんまり好きになれなかったけど、だんだん人間らしいと思えた。ラバーがブライアンに対してかけた「人間と境界>>続きを読む

0

事情を知らない転校生がグイグイくる。(2023年製作のアニメ)

-

ほっこり癒やし系アニメ。太陽くん、なんて素敵な天然っぷり!同級生にいたら、「何なんだ、アイツ!?」って思うけど、絶対良いクラスだと思う。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

-

新とケイのバディが声優強い!朱ちゃんがどうなったのか、よく分からないのが気になる。

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

3.5

日野さんのおーさま、声ぴったりで素敵!動くキューちゃんロプちゃん可愛い!
最終回まで尊かった!

0
>|