mokemokeさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

mokemoke

mokemoke

映画(582)
ドラマ(3)
アニメ(0)

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.1

ノオミラパスの7人の演技分けが素晴らしい✨
幼少期スケボーで指を怪我したとこのエピソードはヒィ〜ってなる😱

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

シリーズの中でやっぱりこれが1番好き。復讐する理由も分かる。
あのロシアンマフィアのバカ息子はほんとに腹立った‼️

何で最近のキアヌはロン毛なんだろう🤔
また短髪キアヌが見たい

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

母のジョイは若いのにとにかく賢くて強い。狭い部屋でただ絶望する毎日を送るだけではなく希望を持ち続けていた。
脱出に成功した後は決して幸せな毎日が待っているわけではないのが辛い。
17歳というという1番
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛いな。
ウィルはそれまでの人生が華やかだったからこそ今の自分を許せなく価値を見出せなかったんだろう。
ルーという愛する人が見つかってもそれでも思いとどまる事はないものなのか。
愛する人の重荷になりた
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

トニーは元々黒人差別をしていたがシャーリーと接することによって考えを改めていく。
教養のある白人の運転手兼用心棒を黒人がするというのと逆の構図なのが面白いし、この当時とても珍しい事だったのではないか。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

これを観ると血の繋がりより大切な事もあるんだなと。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

韓国映画は滅多に観ないけど話題になったので観てみたら予想以上に面白かった
時計回りって何なん🤣

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

福島から遠い場所に住んでいる私。
全く揺れたりもしなかったので震災が起きたことさえ知らずたまたまテレビをつけたら観たこともない映像がずっとテレビで流れていた。
これが現実なのか信じられなかった。

>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.2

こんなウイルスがパンデミックを起こしたら新型コロナどころの騒ぎじゃ無い😰
上映当時サルが怖くなるほど私の中で衝撃的な作品だった。

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

面白かった!
未来にはあり得ない話ではないなと思った。

タグ(2018年製作の映画)

4.0

大人になってもずっと集まって遊べる仲間なんて最高やん!

望み(2020年製作の映画)

4.2

これは辛い。重い。
父親の気持ちも母親の気持ちも分かる。

星の子(2020年製作の映画)

4.0

両親は娘を思って入信したんだけど・・・。
昨今では2世の事件や告発など問題提起されている。
家族の幸せを願って入信したのにそれが原因で子どもが辛い思いをするのは悲しい😔
信仰は個人の自由だと思うけど・
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

主人公の女性にも問題があるからいまいち全力で「逃げて!」とは思えない😅
ラッセルクロウはまさに『無敵の人』
こんな人に狙われたら終わりだな😓
人に恨みを買わないよう気をつけて運転しなければ。
スピード
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

同じ監督の「シングストリート」が面白かったので鑑賞。
チャンスを掴むにはまず行動しないと何も始まらない。
そして良い出会いが無い事には。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

劇中の音楽がどれも良い。
学園物のよくあるイヤなヤツも出てくるし、決して幸せな家庭でもない。
でも音楽が救ってくれた。
辛い思いをしているティーンエイジャーにはそんな何かを見つけて欲しい。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

輝かしい未来を捨て復讐のために生きる主人公。
そして復讐相手は過去なんて気にせず明るい未来を歩いてる。
こんな理不尽な事ある!?
自分の大切な人が犠牲になってしまった時、この主人公のような事はできない
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

これはかなりの衝撃作だった。

真理子、売春をする時に嬉しそうだったのは快楽のためだけじゃなく自分にできる仕事があったっていうこともあるんじゃないかな。
お兄ちゃんは罪悪感があるんだけど生活のためにど
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.2

軽く観れる楽しい映画
実際にはなかなか無いだろうけど映画の中なら何でもアリよね
それが映画の醍醐味🤭

余談ですがこれより前に観た「タリーと私の秘密の時間」ではお母さん役で肝っ玉な体型になってたけどそ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

一緒に息を潜めて観てた。
すごく面白かった。
小さな子がいてあの状況で生き延びるって実際は不可能なんだろうなぁ。

「ワンダー」のジャックウィル役の子が見れて嬉しかった🥰