肉ならタンが好きさんの映画レビュー・感想・評価

肉ならタンが好き

肉ならタンが好き

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

adoはado。ワンピースはワンピース。
ウタちゃんすっごいけどもうお腹いっぱい!って感じだった笑
後半のバトルシーンは凄まじい気合いを感じてめちゃくちゃよかった。かっこよかった~!あっちの世界とこっ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.2

記録
最高によかった、ダバダバ泣いた、やっぱ友情なんだよな

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

予告見てめっちゃ見たい!おもしろそうかも~!と思って鑑賞しましたが予告が一番おもしろかった。予告ってやっぱすごいんだな。
死んだ人の一部埋めて呪文唱えて生き返らせる!みたいなのめっちゃおもしろい設定だ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

引き続き3作目。
えっ!!おもろいけど!!
2作目で(個人的に)うーんとなったのも束の間、私は結構3好きだな!!となりました、なんかまじでずっと最初からクライマックスだった。笑
さすがに何ヵ月もたった
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

名作シリーズ見ていこうのターン、引き続き2作目!
シリーズものってまぁ1作目のハードル越えてくることってそうそうないから……っていう低めからのスタートだったので(笑)おもしろさもハラハラ度も思っていた
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

ようやく見ました。
そもそも原作のリトルマーメイド見たときも思ったけど私があまりアリエルに感情移入出来るタイプじゃなかったので例に漏れずずっとなんで!そんなに!勝手なの!とか思ってしまった(笑)
でも
>>続きを読む

約束の時間(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファーストサマーウイカちゃん見たくて鑑賞。時間も短めでさくっと見られる。
同じカフェで待ち合わせする三組がそれぞれ相手を取り違えたまま会話を進めていくアンジャッシュのコントみたいなやつ。
15年ぶりに
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

すごい面白かったし素敵な話だった~
動物に置き換えているのでかなりポップになってるけど何気にセンシティブな話というか結構えぐるね~みたいなところが多々あってただかわいいとか面白いだけでなく考えさせられ
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.3

胸糞……ですけれども。内容あってないようなもの!笑
ただただキアヌリーブスが女性二人に翻弄されまくっている。いざとなれば自分のほうが強いとか言ってたけれど頭のおかしい女二人には勝てないんだな……常識が
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

名作シリーズ見ちゃおうの回。
名前はよく知っててもストーリー全然知らなかったのでめちゃくちゃ楽しめた!やっぱ有名な映画って間違いないんだよな~!
最初の説明のとこらへんとか、全然飽きなくてすごい、映像
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.0

これ結構まじでおもしろかった、個人的には刺さりました。めちゃくちゃよく出来てるし、めちゃくちゃなになに!?って引き込まれる。作中に考察出来る余白もあるし、でも最後はしっかり回収していくし、すごく良いで>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

そもそも騒動への巻き込まれかたが理不尽すぎて可哀想。人生破滅させられてしもうたやん、、
なんでもありすぎてよくわからないけれども、ただただスカーレットヨハンソンは最高だなぁ…。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもろかった~~~
この映画のなかのゾンビはわりとチョロすぎるので爺ちゃん婆ちゃんが無双してた、かっけえ~!
銀行強盗班と老人ホーム班、それぞれの視点。
銀行強盗班の2階バスの登場めちゃく
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ印象に残った映画です。
誰!?こんなポップなジャケ写にしたの!すごいギャップ(良い意味!)!
この…岸井ゆきのさんの演技よ…ほんまにめちゃめちゃ嫌な女だったな…めちゃめちゃ嫌だったわ…
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.4

A24作品をどんどこ見ていこうの巻。
めちゃくちゃA24ぽさがあった。
まじでなんか救いがなにもない映画だった。ずっと嫌~な感じだったな、、
双子の弟と妹も嫌な感じだし父親も嫌な感じだしトマシン側で見
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.0

こんなにかわいくて癒される映画ある!?
犬、本当に好きすぎるので犬出てるだけでもれなく泣いてしまうのですが、安定の泣きでした。泣く映画じゃないと思います。w
とにかくめちゃめちゃかわいい犬たちが。
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.5

なんだかな~これくらいだったらよくあるよな~からの、、完全にしてやられた、本当におっ!!!となった、最後がなければなんの印象にも残らない映画だったかもしれないけど(こういうやつ見すぎてる弊害)、さすが>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ好きでした!
転校してしまう好きな女の子に「僕の映画のヒロインになってください」、これだけでねもうね、好きなんですよ、こういう青臭くて甘酸っぱいやつ!
登場人物が小学生なのでそこまで寒くな
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

3.3

アマプラに入っていたので視聴~!
ずっと見たいと思っていたのでウキウキで見ました。ちなみに前情報一切無し!
宗教?カルト?ミッドサマー!?
とりあえず登場人物の誰にも感情移入出来ず…元カノだか今カノだ
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.7

友人からおススメされた、ような。
セリフも一切ないのに気づいたらすごく引き込まれていて目が離せなくなる。気づいたらほろりと涙が流れてくる。この短さで、セリフもなくて、なのにその世界観に入りこめて涙まで
>>続きを読む

>|