ちゃこさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃこ

ちゃこ

映画(527)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミーン・ガールズ(2024年製作の映画)

3.8

ジャニス!!ダミアン!!レジーナ!!!
なによりこの三人が最高で叫んじゃう😆
ジャニスジャニスジャニス!!!!ダミアンジャニスダミアン!!レジーナレジーナレジーナ!
圧倒的実力よ!
ジャニス!ダミアン
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

1作品目からとても好き。2はストレンジャーシングスファンの友人もお墨付きだったのでずっと見たかった。
そもそもの設定からザ・多様性だから、キャスティング、設定、ストーリーでマイノリティを取り上げてても
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2024 「ディア・イングランド」(2024年製作の映画)

3.8

「あなた達が学ぶべきなのは負け方」
この舞台を楽しめたひとは、イングランドのユーロでの試合が気になってしまうに違いない。

夫が海外サッカーのファンだからぜひ一緒に見たかったんだけど、名古屋では上映し
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

劇場いっぱいにブラックミュージックが満ちていて耳が喜んだ。

あまりに有名すぎるシンシア・エリヴォの"I'm here"から知って、スピルバーグのカラーパープルを見て、ミュージカルはI'm hereと
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.3

Netflixで予告を見たときから絶対見たいと思ってた。今の時代、一目惚れを描くのって減ってる気がする。でもこういう胸キュンが欲しかったんだあー。ラブコメど真ん中。ハッピーエンド。しかも第三者視点で語>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

親しみやすいメロディーや心優しいキャラクターに癒された。
チョコレートは分け与えるものなのだな。人と喜びを共有するもの。会社にお菓子持っていくか。

「ハリポタとミュージカルが好きなら好きになる」と言
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーションものとしてたのしめた。マンホールに落ちるまでそんなに時間かけられないから、極力短くしたんだろうな。

犯人のヒントとか、もう少しほしかったかも。犯人と言っていいかわかんないけど、キ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

ドルビーシネマ、字幕で。家のスピーカーやイヤホンでは聞こえない音まで聞こえて、ドルビーで見てよかった☺️

ディズニー行った気になれる。ランドかシーに行きたくなったら、代わりにウィッシュを見ればいいか
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

これはタイトルに「ポアロ」とつくのか。
ミーンガールズの先生がでてる。

近頃ハリポタのザッピングをしているのだが、秘密の部屋だけはロックハート先生がウザくて再生回数がすくない。でもケネスの演技好きで
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

ジングルベルロック可愛すぎて何回でも見たい。バカな3人組を狙って演じきってる3人もとってもキュート。ミュージカルにもなってるし、見られてよかった👼🏻

レジーナどんどんかわいそうになる。Evilの権化
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

今日は何にもしたくない日。

「自分が寂しいってことを知らない子が、一番寂しい」

リップクリームが折れた場面、演出かしら。偶然かしら。

医者夫婦、この映画のヴィラン。マチルダの両親みたい。


>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

わ!思ってたよりずっと面白かった。木梨さん、似合う。弱々しくて頼りない中年男性役似合う。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.3

家族と鑑賞。


ルーク・エヴァンス、なぜこんなにも悪役が似合うのか


《2022:53》

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーGT3Dで鑑賞。

はーーーん、好き!!毎回新しいベクトルで好きって気持ちを開拓してくれる。3人の仲の良さがたまらない。
カマラが最推しと繋がれたあの瞬間の嬉しそうな顔と言ったら、、!
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

いわゆる、目が笑ってないというやつなのか。待ちに待った配信で、ワクワクしながら再生。

どちらかというと、SMILEというよりGRINだよな

ビビらせポイントのタイミングは予想できたけど、ちゃんと怖
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

ラストが、フューチャーパストのラストシーンに繋がらなかったからモヤッとしてしまった。これも新たな世界線ということなのか。X-MEN、わりとつじつま合わないことあるよね。

今更ながら、フューチャーパス
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

ながら見したかったので吹き替えで見てたらミスティークの声が変だったので英語に変更…

新旧キャスト勢揃いでなかなか胸熱ですね。

クイックシルバー、すご手だけ震わせるとかできるのね。

ミュータント
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.1

やさしい気持ちになれる系。ほっこり。海の中からはじまり、海の中でおわる。はこふぐになっちゃった。
冒頭の文字、出すかどうか迷ったのかな。
のん、適役だった。さかなクンの喋り方動き方にもにてて、のんらし
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.6

なんとなく英語音声英語字幕で。大事な大事なガラスの靴がダサいのなんの。

パーティーのダンスもダサい。。ダンスルーム狭くないか?

衣装のクオリティはすごいのにそれ以外が残念…

夏菜、やなやつに見え
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

生理鬱のときは実家の犬に慰めてもらっていたが、家を出てしまい犬に会えないので、ずっと見たかったものの犬映画は号泣必至なので避けていた本作を鑑賞。最適な時に見られた。

犬生。「好きな人を舐める」ことが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

いやはや、昨日フォールアウト見ておいてよかったwアレクサでサイコロ振って6が出たから選んだんだけど、もしかしてエンティティ潜んでた???

エンティティを「それ」と訳すのはどうなんだろうか😂悩んだのは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

最新作を前に夫と予習。自分の唯一見てなかった過去作をチョイス。

やっぱり安定の面白さ。毎回前作を超えてくることに驚き。もはや月並みなことしか言えぬ。現在までピンピンしてることがすごい、、!

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

佐々木希はガチでこんな感じだったのかな、、、

後半はわりとお腹いっぱいだったかな。
MEGUMIとか出演してても違和感ないね。


===============
以下、見ながらのメモ




何か
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

パッセンジャーというタイトルの映画多すぎ問題(笑)
半ばスピーカーの性能を試したくて再生。

もともと話が面白いことは知っていたので、予想通り楽しめた。

トーマス・ニューマンとSFは相性がいいね!で
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

夫に無視されるのが一番嫌い。今返事できないなら、とっさに一言「いまむり」の四文字を発してほしい。考えてるのか全く聞いてないから困る。待った挙句に悪びれもなく「聞いてない」と言われ続けたこと、多分一生根>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

いや、、、さっき食べた麻婆豆腐が口から出るかと思ったオエ🤢🤢🤢🤢🤮
直視できない

食べちゃうっておい

ちょうど中間時点で一時停止して後半はまた別日に鑑賞。

主役の子の演技力がすごい。
ルームメイ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

オリヴィア・ワイルドはグレタ・ガーウィグと肩を並べる存在。な、イメージ。


本作はシリアス版バービーとも言えるかもしれない。(まだバービー見てないけど)

一見そうとはわからないラインで男女に押し付
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.6

シルバーサーファー、ずっと裸…?洋服の文化がないのかな。

ショート動画でチラッと見て興味が湧き、日々ちまちまと見進めた。

ラストシーン寒そう。
結婚式のシーン、急に日本?ここだけ違和感すごい。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

ソフィア・カルーソが見たくて。こんなにキャストが豪華だとはしらなかった。
ケイト・ブランシェットさま…!

主演二人ともソフィアとは驚き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小説を抽象化して具体化
五次元不思議の国のアリス
エンドロールは手書き

小説『君たちはどう生きるか』にはなんど目頭を熱くしたことか。
直前に読んだ本が梨木香歩の『ほんとうのリーダーの見つけ方』で、奇
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

小説の場合大抵読み終わると、実家を訪れて本棚に収めに行く。『母性』も同じようにした。両親よ、ヘンテコな娘でごめんよ。決して当てつけではないからね。甘えてるだけ。

最大限、原作に沿ってる。すごい。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グウェンは最高ですね。エレガントで強い。苦悩もまた、辛い。

やはり、スパイダーマンに起こる悲劇は、「呪い」なのかな。あるいは「運命」?

情報量が多くて忙しかった。
グウェンのストーリーを冒頭でぎゅ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

IMAX字幕。字幕は朝と夜しかやってないのはどうなんですかねえ。映画館オープンと同時に入場。

ロブ・マーシャルよ!なんといってもロブ・マーシャル!it’s all about Rob Marshal
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

テーマは愛。

思いっきり悲劇。

影像がすき。
ポアロの演技も好き。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

GWはガーディアンズとスラダンで映画ハシゴ!

(万が一どなたかを不快にさせたら怖いのでネタバレあり設定で。)

漫画は読んだことない、アニメは夫の解説であらすじをかいつまんでいた程度。YouTube
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3D字幕で鑑賞。夫がガーディアンズ1までしか見てなかったので、直前で2を見せながら解説。(号泣の私)



エンドゲームからのネビュラの心の成長。今に至ってもトニースタークの影響を受けているの
>>続きを読む

>|