hedgehogsさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hedgehogsさんの鑑賞したドラマ
hedgehogs

hedgehogs

映画(338)
ドラマ(47)
アニメ(0)

ナイン・パーフェクト・ストレンジャー(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ観たいと思ったきっかけは、前に観た『浮き草たち』という映画に出てたグレース・ヴァン・パタンという女優さんが綺麗で素敵だったので、他の作品で観てみたくなったからでした😊
(このドラマでは登場は
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

(S1〜3まで総じての感想)
地味だけど面白い。
スローテンポだしスパイの陰謀が小出しで明らかになるけど、
皆のキャラが立っているのでずっと観ていられるし、続きが気になるドラマ。

スパイ本部、MI5
>>続きを読む

0

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

湊かなえさんの作品は嫌〜な感じを最初から出しつつも、結局ラストも最悪な終わり方だったりするんだけど、その方がなぜか納得できるし面白さが増す気がする…❗️
(ハッピーエンドで終わると物足りなさ感じる🤣)
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.3

とにかくテンポよく目が離せなくて、すごい面白かった‼️

最初、サスペンスなんだと思って観てたからドキドキ😳

職場だけの付き合いで特別仲良くもなかったけど、大豪邸の住居侵入罪を犯す共犯として一致団結
>>続きを読む

0

名もなき毒(2013年製作のドラマ)

3.6

このドラマの「江口のりこさんがとにかくヤバい」というのを前から聞いていて、
テンション低いイメージの人がどんな激情型な役をするんだろうと気になって観ました。

10年以上前なんだなぁ…
なかなかの豪華
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ面白かった〜しかも好きな女優しか出てない❗️

4人の女の子の会話が面白くて、ほんと波長が合ってた。 
あんな風に本音言いまくっても、嫌な感じにならない関係性良いな〜。
すごい楽しそう👍

>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

4.8

昔から大好きなドラマをFODで。
ラスト毎回絶妙なタイミングで流れる小田和正の主題歌が良い🥺

恋愛ドラマというより、結構な割合でのお仕事ドラマだった。
現実の厳しさを見せつつも、毎日憧れの人にドキド
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.3

他の方もレビューしてる様に、たぶんNETFLIXの『ファーストラブ』のあの子が出てなかったら観てなかったドラマ😆
…ほんと、真っ直ぐでよどみのないあの瞳が良いのよ笑

良い意味でも悪い意味でも、マンガ
>>続きを読む

0

Mr.ビーン(1990年製作のドラマ)

4.1

クリスマス🎄🤶の回(何話目か忘れた)が、特に面白かったのでレビュー。

ひとりっきりのクリスマスなのかと思ったら、「え、ビーン彼女居たの❓」と驚いたのを覚えている🤣🤣

顔と動きが独特すぎるせいで、
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく長かった。
でもこの長さが事件の重大さを物語っていたとすごく思う。

奮闘する女刑事達も、もの凄く嫌な思いをしながらも、それでもレイプ犯はそんな簡単には捕まらない。

一方、別の州のずっと遠い
>>続きを読む

2

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.7

観たいと前から思ってたけど、いつでも観れると思ったら結局先延ばしになっていたドラマ。

江口のりこさんの演技って何故か安心感がある。 あのテンションの低さが好き笑。
まだ観たのはシーズン1のみだけど、
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.4

ずっしり重いけど、登場人物のキャストがどれも良かったので、つい一気見していました。

吉高由里子さんてやっぱり主演やるだけあって泣いてるシーンではいつも感情移入してしまう。

(このドラマとは関係ない
>>続きを読む

4

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

-

女友達がひとりもいないという共通点を持った、住む世界も性格もまるっきり違う2人の女性。
(最近こういう女2人の物語ばっかりレビューしてるな…)

?けどこれ面白いのかよく分からない。

特に第四話あた
>>続きを読む

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

3.5

ドラマのタイトルの語呂だけ聞いたら、かわいいイメージあったけど、タイトルの意味も内容も全然違った笑

『箱庭のレミング』
箱庭(狭い世界)で無数に増えるレミング(ネズミ🐀🟰👦人間) みたいなイメージな
>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

2.6

AppleTV+
これもハマらなかった…
4.4ってかなり評価高いけど、ホント好みの問題だから、数字は当てにならない🤣

当たり前だけど、やっぱりドラマはダレる。長い😅
続編ありそうだけど、多分観な
>>続きを読む

2

迷宮のアリス(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もう少しでAppleTV+のサブスク期限が切れるので視聴。

自分の脚本のファンだという若い奔放な女性が突然現れ、自分の私生活までもかき乱していく…
みたいなストーリーで、過去の秘密が次々と暴かれてい
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.2

Netflixでもシリーズもので人気のある作品なんですね。
怖がりじゃない自分にとっては、正直どこか物足りなさのあるドラマだった。

薄暗さとテンポの遅さで、ついつい眠くなってしまい、誰かの悲鳴声のシ
>>続きを読む

2

女くどき飯 Season2(2016年製作のドラマ)

3.6

気軽に観れて毎回ごはんが美味しそうなドラマ。
雑誌会社の企画なので、経費で女性ライターが毎回違う男性ゲストとご飯食べに行って、恋愛について語り男性に口説かれるというドラマ。

そして毎回最後は、貫地谷
>>続きを読む

0

彼が残した最後の言葉(2023年製作のドラマ)

3.8

AppleTV+で7話一気観。

最愛の夫が前妻との子供を置いて突然の失踪。しかも「娘を守れ」と書き置きして。

夫は実はかなり大きな秘密を抱えており、かなり危険な何者かに追われているようで…


>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.5

1話だけ何となく観始めたら、も〜気になって気になって、
今月だけAppleTV+に加入して全話一気に観てしまった‼️

ハイジャックものが面白いというのは、ちょっと不謹慎かもしれないけど、かなり面白か
>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

3.7

過去鑑賞。

濱田岳さんが実家に里帰りしたら、知り合いのおじさんに無理矢理デリヘルの店長させられる話🤣 面白かった‼️

白石監督だし、もっと気まずいシーンが多いのかと思いきや、ラブホテルの外観や内装
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

Netflixで観れるの知ってから、もう内容わかってるのに何回も観てる。

懐かしい〜。アイメイクとか厚底が時代を感じるけど笑
出演者が豪華すぎる‼️

くだらないけど、Gボーイズみたいなガラ悪い人達
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.9

過去鑑賞。

これ、最初から雰囲気が不気味で、好きだったな。

パターン的に似た内容の作品知ってるけど、
なんで田舎が舞台だと大抵、都会では起こらないようなあり得ない凶悪、残忍極まりない事件が起こるん
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.6

過去鑑賞。

1話完結だから分けて観ても良いのに笑、一気に観てしまった。

主演は山田孝之さんと菅田将暉さん。
普通なら正反対過ぎて相容れない気もするけど、2人それぞれの重い過去や人となりも後々分かり
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。

道民なのでロケ地に「あ、ここあのバス停だ!」とか「セイコーマートこそ道民しか知らないし苦笑」とか突っ込みながらも回を追うごとに、どんどん感情移入してしまい、泣かずに観るのが無理だっ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.9

ブラックミラーをまた観たくて、ネットフリックスに戻って来ました。

1,500万メリットがなぜか好き過ぎる。
あとHANG THE DJも。

ブラックミラー面白いよ❗️って色んな人に勧めてるけど、予
>>続きを読む

2

黒い蝶(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的かつ刺激的過ぎた…ヤバめのドラマ。
至る所で〇〇と□□が繰り返されるのが、同じくネトフリドラマのザ・サーペントを思い出した。 あっちもフランス人だし。

でもこのドラマが実話だったらなかなかキツ
>>続きを読む

0

ホームカミング シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1が良かっただけに、あまり気が進まなかったシーズン2、やっと見終わったー笑

けど、これはこれで違う側面から観て面白かった。
ラストも衝撃ではあるけど、納得出来る終わり方だった。

シーズン2
>>続きを読む

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

4.6

地味に淡々と進むのに、独特な演出のせいもあってか、ドキドキが止まらず一気に観てしまった。

とにかく新しいタイプの海外ドラマで個人的に印象強い作品だった。

過去と現実を行ったり来たりし、過去がフルス
>>続きを読む

0

ピュア(2019年製作のドラマ)

4.6

サブリミナルみたいにエロい描写が次々と出てくるのに、泣けるシーンもあり何故か大好きなドラマ。

リアルな人間関係がなんか良かった。
盛り上がらないパーティのあの気まずさとかなんか分かる気がする。

>>続きを読む

0

ホメられたい僕の妄想ごはん(2021年製作のドラマ)

3.5

「妄想」ってついた時点でキモいはお約束だと思うので、観てる人置いてけぼりな主人公だけど楽しんで観れた。

仕事で疲れてるのに毎日ちゃんと自炊するってなかなか出来ないと思うから、毎回高杉くんえらいねえら
>>続きを読む

0

市長死す(2012年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

木村多江さんは本当すごい女優さん。

そして、こういう女性って実際居る。

おいらくの恋を気持ち悪いと言いながら、しっかり関わるあたり、相当したたかじゃ無ければ出来ない。 恐ろしい…。

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

水川あさみさんと竹内結子さんのコンビが絶妙で毎回面白かった。

役者は全く悪く無いけど、
最終回の政界の裏を暴くオチは、"女神の見えざる手"の完全なパクリですよね。
ちょっと無いなーと思いました。

0

R-17(2001年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

このドラマの覚醒剤をテーマにした回はすごく強烈で、警察の父親が良かった。

他もセクハラ、援助交際、同性愛、どのテーマも良い内容だと思う。

今観ると時代を感じるのかもしれないけど、今の10代の子達が
>>続きを読む

0

トップ・オブ・ザ・レイク チャイナ・ガール(2017年製作のドラマ)

-

シーズン1面白かったのに断念。

なんだろう。シーズン1だと人間描写が粗野でも、ニャージーランドの自然が美しいのとGJが観たいのもあって観れたんだけど、
シーズン2はそれが無くなってて、観るのたるくな
>>続きを読む

0

トップ・オブ・ザ・レイク(2012年製作のドラマ)

3.4

自分にとって初めての海外がニュージーランドだったので、クイーンズタウンの景色を改めて堪能出来ただけでも良かった。

でも全裸で生活するコミューンの女性達には違和感。あの地域は秋冬は骨まで凍る寒さですよ
>>続きを読む

0
>|