だりーーんさんの映画レビュー・感想・評価

だりーーん

だりーーん

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

5.0

演奏シーン震えた😭😭2人ともリズと青い鳥に自分たちを重ねているけど!わたしもかさねていたけど!!話が進むにつれて解釈が変わっていって、なんだか切なくなった。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.5

コナンとキッドの絡みが良い~‼️事件も難しくなくて頭使わずに観れた(^-^)v

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

哀ちゃん切ないよ〜😢😢
ウォッカがちょっとポンコツで可愛く見えた笑笑

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

フーーー!!情報量!!色んな人が北海道に集結してて面白かった!平次男前すぎィィ‼️

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

戦後だからすごく暗いのかなと思ってたけど、復興の活気に溢れたシーンが好きだった。「家族ではないけど、、、」っていう関係が尊いし切なかったな😢戦争でやったとの思いで生き残ったのに、また命をかけて戦いたく>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

親たちの想いが詰まったバトン!!最後感動したな、、
みぃちゃんのお洋服が可愛かった🎀

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

生まれも育つ環境も自分では選べない残酷さを感じた。自分の努力次第で将来の可能性は広がるけど、バックグラウンドが与える影響は大きすぎるなーと。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

自分で考察できるほど深く理解はできなかったけど、ストーリーは楽しめた。

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

主人公もだけど、その周りの人たちの辛い思いが切なすぎて泣く。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スラムダンクちょっとしか読んだこと無かったけど、内容もすごく楽しめた!最初不安だったCGも全然気にならなかった。そういえばCGだったなってくらい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

さくさく進んで観やすいしおもしろい!!ホテルとか豪華客船のミステリーってなんでこんなにわくわくするんだろう😶

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

ちょーーーおもしろかった!映画見てから漫画とアニメ履修したけど、キャラの再現度高すぎ〜!!私もチタタㇷ゚したい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

想像してたお話といい意味で違った!!お話の神秘さと絵の綺麗さがマッチしている。2週目もおもしろかったし、最後泣ける。「君の名は」「天気の子」より好きかも!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

どんでん返し系大好きだけど、この作品は強くてかっこいい女💄が活躍してるからもっとスキ!!

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国の与党が選挙で勝つために北朝鮮に武力攻撃を依頼するっていうのに「えーー!!」ってなった。緊張感がすごい映画。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

「女性はこうあるべき」という固定概念が根強い時代に、どんな相手にでも自分のこだわりを貫くガブリエルの姿が印象的だった。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

二人の生活が入れ替わった後、それぞれの環境でそれぞれの性格が顕著に表れていてクスっとなった。ラストも想像つかなくておもしろかった!

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

どんな天才も、頭脳や才能だけじゃ幸せになれないのかもしれない…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

慌ただしい職場におじいちゃん??って思ったけど、ベンの丁寧さや紳士さがだんだんとジュールズを救っていって、、、ベンは年下であるジュールズに敬意をもっているし、ジュールズもベンのこと信頼していて、この素>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.0

小学生の頃、映画館に連れていってもらったことを思い出した🥲同世代は懐古しよ〜〜

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.5

コメディ要素あっておもしろかった〜!りた派か弘光くん派かで議論^^

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

おいパーシー‪‪💢‪って怒りとやるせない気持ちでいっぱいになった。処刑のシーン残酷すぎて見てられない、、、でも感動したし結果的に観て良かったな

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

がっつり恋愛だと思ってたけど、友情もあって面白かった(T T)彩度がすき!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

金ローで友だちとぎゃーぎゃー展開予想しながら観て楽しかった!伏線あるけどハラハラしすぎず安心して楽しめるな〜って感じ。いいお話だった😺

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

5.0

平成初期を感じた、、他にはないパラキスの雰囲気が良すぎる!!そして主題歌が頭からはなれない。