chaooonさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スーヴェニア 私たちが愛した時間/ザ・スーベニア 魅せられて(2019年製作の映画)

3.3

80年代のイギリスが舞台🇬🇧映画製作者を目指す学生ジュリーがアーティストとしての表現方法を求めるあまり乱れた恋の深みにハマっていく物語❤️‍🔥

マーティン・スコセッシが製作総指揮✨

1001の映画
>>続きを読む

スイート・チャリティ(1968年製作の映画)

4.3

先日91歳でこの世を去ったミュージカル界のレジェンド✨チタ・リヴェラ✨へ哀悼の意を表して🌹
まだ観てなかった名作ミュージカルを鑑賞🎶💖

1957年のフェリーニの映画『カビリアの夜』を1966年にBW
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.5

ペグちゃん主演の妄想暴走大会🤪

評価は高くないけど、このタイトルとジャケとペグちゃん主演で観ずにはいられなかった作品😋

児童作家から犯罪小説家に転身したジャックは、執筆のため家に篭って連続殺人犯の
>>続きを読む

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

3.5

劇場見逃し案件。
フランスの俳優マチュー・アマルリックが監督・脚本を手がけた作品🎥
俳優としても個性的で結構好きな方マチューだけど、監督もするとは!と思ったら今作は既に長編4作目とのこと😳

女が家を
>>続きを読む

美しい都市(2004年製作の映画)

3.7

アスガー・ファルハディ監督の長編2作目🎬

死刑の執行が迫った親友の命を救うべく、同じ少年院出身の青年が奔走する姿を描く。

2作目にしてファルハディ監督のずっしり重い作風が出来上がってる感じがした🥺
>>続きを読む

ジンボ(2017年製作の映画)

3.5

犬の散歩中に、飼い犬が行方知れずに…日常に潜む不穏な出来事を描くようなショート🌀

不穏で終始ミステリアスな展開🌀
違和感を一瞬感じつつも、いつのまにか消え去ってしまうことが日常でもあって、実はこう言
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

ずっと楽しにみしていたヨルゴス・ランティモス監督の最新作🎬✨
去年公開予定が延期になりがっくりしていたけど、まさかのリスケ後の公開日が私の30代最後の誕生日でした😇
これは運命?と思い有給使って初日鑑
>>続きを読む

オズ(1985年製作の映画)

3.6

去年のミュージカル締めは劇団四季のウィキッド💚
そして今年のミュージカル初めは東急シアターオーブで開催されたニューイヤーミュージカルコンサート🎹🎶✨
WEやBWでエルファバ役を務めたケリー・エリスさん
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.7

根強くリバイバル上映がされていて気になっていた作品😋

大橋裕之の『音楽と漫画』をアニメ化。
ど素人の不良たちが思いつきでバンドをスタートさせるロック漫画🎸

昔懐かしいちょっと古めかしい不良感🚬
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.8

こちらはアスガー・ファルハディ監督の直近の作品🎬
2021年・第74回カンヌ国際映画祭でグランプリ受賞作🏆

SNSやメディアの歪んだ正義と不条理に翻弄され、天国と地獄を味わうことになるある囚人の男の
>>続きを読む

砂塵にさまよう(2003年製作の映画)

3.4

アスガー・ファルハディ監督の長編デビュー作🎬

愛する女性と結婚した青年が、とある事情からすぐに離婚をする羽目になり、慰謝料の支払いに困窮し色々あって荒野を彷徨うお話。

仲睦まじい恋人同士が愛を語り
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.8

フレンチホラー四天王の一角😱
やっと2本目を鑑賞🥶これで半分。
その中でも相当ショッキングと噂のパスカル・ロジェ監督作🩸
アマプラ無料に来てから観る!と心に誓いながらズルズル先延ばしにしてたけど、ここ
>>続きを読む

バットキッド・ビギンズ(2015年製作の映画)

3.8

白血病と闘う5歳の少年の夢をかなえるため、サンフランシスコや世界中が動いた奇跡の1日を追うドキュメンタリー🎥✨

生後1年6か月で白血病と診断された闘病中のマイルズ君の夢は「本物のバットマンになる」こ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

アクアマンの続編🐬🔱✨
そして現DCユニバース最後の作品なんですね〜💦

前作は劇場で観た時は実はあんまり好きじゃなかったんだけど、今作観る前に見直したら思ってた程悪くなかったかな〜😋(スコア上げとこ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

劇場見逃し案件👀
ついこの間まで劇場公開してたイメージだけど、配信すぐ来てラッキー😋

今作上映はIMAX仕様だけど、全編SONYのCinema Line『FX3』というミラーレスカメラで撮影されたと
>>続きを読む

隣のバンパイア(2015年製作の映画)

2.8

『パラサイト 半地下の家族』のパク・ソダム主演×『ハウスメイド』のイム・サンス監督の韓国サスペンスショート🇰🇷🌀

20年間死体安置所に閉じ込められていた若い男の元に海で溺死した少女の遺体が運ばれて来
>>続きを読む

愛と殺意(1950年製作の映画)

3.3

愛の不毛3部作で有名なミケランジェロ・アントニオーニの長編監督デビュー作✨

裕福な実業家とその妻、妻の元恋人を巻き込んだ愛憎の行方を描くフィルムノワール💔

デビュー作からして既に愛の不毛さをばっち
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

2023劇場鑑賞忘れ物レビュー…✍️

劇場で観る初めての北野映画💥
それどころかなんだかんだ北野映画鑑賞自体が初だった😳💥

北野武流💥戦国時代劇⚔
まるで任侠映画のような荒くれた男たちが展開する歴
>>続きを読む

あと さん ねん(2018年製作の映画)

3.8

国も言葉も違う人間🇪🇸🇯🇵
人と人の温かな交流を描くヒューマンドラマ✨

スペインの田舎で愛犬と暮らすマリッサの元にある日息子の友人だと名乗る日本人の博が突然訪ねて来るが…

ヘンテコだけどほっこり、
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.6

鬼才ラース・フォン・トリアーの親戚ヨアキム・トリアー監督作品🧠⚡️

ノルウェーの田舎町で信仰心が強く抑圧的な両親の下で育ったテルマ。
同級生の女性アンニャと初めての恋に落ち、欲望や罪の意識に悩むが、
>>続きを読む

十二夜(1996年製作の映画)

3.7

19世紀末期。双子の兄妹が乗った船が嵐に遭って転覆🚢🌊
奇跡的に助かった妹・ヴァイオラは男装して兄になりすまし公爵の元で働くが、そのことが複雑な恋の三角関係に発展してしまうシェイクスピアの戯曲を原作と
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.7

フィンランドのドキュメンタリー映画『365日のシンプルライフ』をベースに、2人の男が価値観と財産を賭けた対決を繰り広げるエンタメコメディとして脚色された作品✨

舞台はドイツ・ベルリン🇩🇪
ビジネスパ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.6

幸福度ランキング上位のフィンランド発🇫🇮
モノから解放され0から始める「人生で大切なもの」を見つける実験的ドキュメンタリー📦✨

断捨離やらミニマリストが流行った頃に雑誌で知った今作🗑️✨

フィンラ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

1974年制作の元祖RPG!ファンタジー・テーブルトークゲーム『ダンジョンズ&ドラゴンズ』がまさかの映画化🐉⚔
と思ったら2001年にも映画化しててそのリブートなのね。
D&D自体はやったことないけど
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2018 「イェルマ」(2017年製作の映画)

4.2

NTLiveアンコール上映で鑑賞✨
最近のアンコール上映はいつも同じようなラインナップで一通り観てしまってたところ、これは久々に観たことないやつ来た〜🙌

英国ヤング・ヴィック劇場で2016年に上映さ
>>続きを読む

ジェニーとジョンの最後の週末(2023年製作の映画)

3.2

遠方のバスケの試合に泊まりがけで赴く父娘の想いのすれ違いを描く、切なくも温かいショートストーリー🏀

友達と過ごす時間を優先したい娘。
週末くらいは2人で過ごしたいと願う父。

もうこの年頃の女の子な
>>続きを読む

君の靴で歩けば~Side A(2023年製作の映画)

3.5

伊藤健太郎復帰したのか😇
と思ったら去年ぐらいから結構映画出てたのね。

青年と老人の出会いが生む温かな物語✨

生きることにどこか行き詰まったような青年。
ウィッシュリストを叶えようと自由にイキイキ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

アレックス・ガーランドの最新作✨
劇場見逃してようやく鑑賞🍎
これもA24🎞️

SF作品のイメージが強い監督だけど、今回は異色ホラーって感じ🤔🍎

ジェシー・バックリー🆚たくさんのロリー・キニア🤪
>>続きを読む

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

3.7

アマンドラ・ステンバーグちゃん目的で鑑賞😋
A24配給の異色スリラー。

嵐が近づく人里離れた屋敷でパーティをする20代の若者たち🥳
ドラッグやお酒ではめを外し殺人ゲーム”BODIES BODIES
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

2023劇場鑑賞忘れ物レビュー…✍️

劇場マストではなかったけど、旦那が観たいと言うのでクリスマス当日に鑑賞🎄❄️✨
アニメ版は次男が先にハマり一緒にシーズン1までは鑑賞👀
長男は学校で次男は休みだ
>>続きを読む

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.6

『ザ・フラッシュ』を再鑑賞してテンションが上がったので、気になっていたエズラ・ミラー出演作を鑑賞⚡️

華やかな結婚生活を夢見て田舎町の医者と結婚したエマだったが、単調で退屈な日々に辟易し、浪費や不倫
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.6

劇場見逃し案件。
去年第95回アカデミー賞主演女優賞にアンドレア・ライズボローがノミネートされたことで話題になっていた作品✨

宝くじに当たるも全て酒に使い果たしてし、落ちぶれたアルコール依存症の中年
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.7

ブラッドリー・クーパー監督& 共同脚本&主演で描くアメリカの世界的指揮者であり作曲家のレナード・バーンスタインの伝記映画🎼✨✨

製作にはマーティン・スコセッシ、スティーブン・スピルバーグの巨匠まで名
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

デヴィッド・フィンチャー最新作🎬✨

マイケル・ファスベンダー演じるベテラン暗殺者がある任務に失敗したことで雇い主から追われ世界中で逃走劇を繰り広げるサスペンス💥🔫

長年染みついた殺し屋の方法論や自
>>続きを読む

永遠の愛(2015年製作の映画)

3.5

ジジババラブストーリー👴🏻💖👵🏻

ひたすらに微笑ましい癒されるショートストーリー❣️
おじいちゃんとおばあちゃんが仲睦まじくしているだけでほっこり🥰

いくつになっても恋やトキメキは訪れるモノ❣️
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

第83回米アカデミー外国語映画賞にノミネートされたドゥニ・ヴィルヌーヴの出世作🔥
原題のIncendiesはフランス語で炎や戦火、地獄の業火って意味もあるらしい🔥🔥🔥

カナダ人劇作家ワジディ・ムアワ
>>続きを読む