ciさんの映画レビュー・感想・評価

ci

ci

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

3.6

最低な出会いから始まる一夜の出来事。

出会い方は最悪で最低なのに
ベトナム出征前夜というのが
切なさを漂わせた映画でした

ローズが本当に芯の強い女性
それでいて、キュート💓

住所を破り捨てるシー
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

-

原作が良かったな。
とは言え、ラストは泣いた

あの時代の彼らは
もう洗脳だったと思う

生きたいと思うだけで
非国民と言われるのだから

生きたいと思う事すら許されない

志願して命を捧げる特攻隊。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0


「もう一回が無い試合だ!研磨‼︎‼︎」

烏野高校 vs 音駒高校
〜ゴミ捨て場の決戦〜

本当に本当に最高だった
泣いたよ!泣いた!こんなの泣く

映画観で観れて幸せの極み

上映時間85分しか無
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

結局完璧な人間なんて誰1人いないよね

【将也】は間違ったコミュニケーショを取ったり
【上野】は障害者の有無関係なく相手と
ぶつかろうとするけど不器用だったり
【川井】は正義を全うしようとして
自分勝
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

もう、本当に本当に最高な映画だった!
めちゃめちゃ好きな映画!

1人の清掃員のなんでもない何気ない日常。

特別何が起こるという訳でもない。

カセットテープ、フィルムカメラ、文庫本……
彼が日常の
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

子供達感性とまっすぐな感情が凄く刺さった

自分を理解するのって難しい
他人を理解するのはもっと難しい

白黒でゆっくり流れる映像が心地良すぎて
何度か寝落ちした!笑

ラストの2人の対話がたまらなく
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.9

鉄道員として鉄道一筋で生き続けた
不器用な男の物語。

それを高倉健が演じているというだけで
本当に、本当にそれはもう、最高でした

木造の駅、ストーブ、おしるこ、あっためた牛乳...

不器用ながら
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

4.2

舞台はほぼ、アパートの一室。

盲目サスペンスというのは
初めてみたけど凄いスリル

盲目の人の五感を最大に発揮しているし
スージーめちゃめちゃに頭良すぎる。笑

後半の真っ暗なシーンが本当に
ハラハ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

全くもって、感動できなかった
感情にブッ刺さってこなかった

それどころか話すら薄っぺらすぎて
終始、えっ?はっ?はっ??の連続

もう少し尺使って深掘りして欲しかった
エリアルの思春期の時の葛藤の描
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.7


それぞれみんなのライフストーリーが
心に沁みた。とても暖かい物語でした

登場人物に悪い人がいないというのもまた良い◎

少女から女性へと垢抜けしていく
リサがとっても可愛くて素敵💓

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

噂通り!期待通りに
めちゃめちゃ面白かった!

ストーリーも凄く良かった。
みんなの一致団結感最高!!

タイムループ(同じ日常)で気づく事
今を大切に生きるって大事◎

上司にプレゼンするシーンまじ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

ヒトラーがタイムスリップして現代に現れた!!

・肖像画を描いてアルバイトするヒトラー
・蜂取りで蜂に刺されて大騒ぎのヒトラー
・現代のインターネットに興奮のヒトラー
・スタバをスターバック氏と言うヒ
>>続きを読む

あるラブソング(2022年製作の映画)

3.7

自然の風景がとても心地よい
素敵な作品だった🏕️🍃🦞

幼馴染との再会で1つの事に
こうやって区切りを付けるの
悪くないな。と思える!

ラジオから流れる曲がまた
映画の空気感に相まって最高でした♩ˊ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エディーマーフィーの
癖が強い!!笑笑

こんな可愛くて愉快な幽霊なら
あたしも会ってみたいなぁ♡♡

私は歌う石像のキャラが1番好き

最後にみんなが天国に
行くシーンがとってもいい ◎

happ
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

凄いものを見せられた。

松本清張本人が原作を超えたと
言ってるのが本当にわかるくらい凄い

サスペンスとしても完璧なのに
その軸には壮大な人間ドラマでした

ラストの【宿命】の音楽とともに
回想シー
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.6

宗教も家庭環境も人種も違う中での
葛藤を抱えた少年・少女たちの
友情・愛情・家族愛と
様々なストーリー展開

多様性と宗教が絡んでてちょっぴり
理解難しかった。マレーシアって
多民族国家なんだね😳😳
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.5

同性がただ恋愛対象なだけなのに。

もったいない!60分じゃ足りない!
最高なのに、勿体無いよーー💦💦

展開とか心の移り変わりとかを
もっとじっくりして欲しかった😭

全然足りないよーー(´•̥ω•
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

ウェスアンダーソンの世界観を
感じられただけでも満足であります◎

しかし欲を言えば、もっと
内容を理解したかったです

難しかったなぁ ( ˘•ω•˘ )

劇中劇の入れ子構造で情報量も(多)

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

今作は映画館に観に行く
予定はなかったんだけど

待って待って待って!
本当に最高すぎた❤️‍🔥❤️‍🔥

3時間一瞬で溶けた!

体感10分。

ずっと、ハラハラドキドキして
ジェットコースターに乗
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.8

儚い。

死を受け入れる者
死を受け入れられない者

死に近づいているのにあんなにも
穏やかで優しくいられるだろうか

秋から冬へと移り変わるなかで
恋する2人の映像美が美しい。

ラストもとても、良
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.6

お昼寝の時間にゆるっと
見たのが最高に心地良かったね。

ビーさんが作る料理がとても美味しそう

そして、ムーンボウ見てみたい🌖🌈

同性愛のTシャツのおじーちゃんが好き!

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.5

シャラメという時点でエモい。
しかし、恋愛映画ではない気がした

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

4.3

カメラワークと彼らの表情が
究極のエモーショナルでした

風景も素敵で
セリフも少ないし
時間も丁度良い

思春期の葛藤がなんとももどかしい。

“せいぜい芝居しとけ”

のセリフが苦しかった

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

2023.08.15

今年の終戦記念日の映画はこちら

昭和20年 広島 呉

主人公の女の子(すずちゃん)
がとても良かった◎

クスっと笑える場面もあるくらいに
大好きな人、大切な人たちと暮らす
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.8

お父さんの精神異常な感じが
観てるこっちをハラハラドキドキさせる。

最後はゾッとする。

衝撃のラスト!
どんでん返しと言われてるけど
それにプラスして不条理が絡んできて
もう、なんとも言えない気持
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.9

愉快愉快愉快!
爽快爽快爽快!

ユーモアあって笑えるし
めちゃめちゃ元気出る映画

だいたい、よくもまぁ
こんなに頭が回るものだ💡✨
発想が面白すぎる😂

80´sの音楽とかファッション
本当に、最
>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.9

架空なんですよ!架空なんです!

な・の・に!!

実在するかのようにドキュメンタリーチックに
仕上げてきてて全てはウディアレンの創作映画

その設定でもう楽しい!!

危うくこの、ジャズギタリスト
>>続きを読む

ローラ(1961年製作の映画)

3.8

港町から去る者と港町に残る者。

上手くいった初恋と
打ち砕かれた初恋と

ラストの対比が胸締め付けられたけど

“幸せを望めばそれだけで幸せなんだ”

ローランの人生はきっと
こっから動き出すんだよ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

“明日の日野も僕が楽しませてあげるよ”

“2人で明日の君を騙そうよ”


2人を側で見守っていた親友の泉ちゃんが
良い子すぎるし、本当に強い子だった!!

私が泉ちゃんの立場だとして
あんな、選択肢
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

最高のエンターテイメント映画🍄✨

音楽だけでめちゃめちゃ
ワクワクするし楽しくなる!

遊び心満載すぎて本当に
一瞬で過ぎ去った90分

だいたい、マリオは敵キャラですら
愛おしくて、全然憎めない🥹
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.8

最高最高最高!!!!
たまらんたまらん!!

ブラピ × 恋愛 なんて
最高すぎでしょーが🥺❤️

胸がいっぱいです、、、

3時間あっという間すぎ
終始福眼🥺❤️❤️❤️

コーヒーショップから出て
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

3.6

子供たちが【主】の映画って
ただ、ただほっこりするから好き

メアリーがお屋敷に来たことによって
コリンが成長して、家族が再生されていく
のがとってもよかった◎

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.7

滝を見に行くツアーに参加した
7人のおばちゃん達がガイドの人に
置き去りにされて山の中で
サバイバル生活を送る話。

※後で調べたら素人感を出すために
「40歳以上・演技経験問わず」
という条件でオー
>>続きを読む

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

3.6

階級社会の恋愛映画といえば

【タイタニック】
【ロミオとジュリエット】

なんだけどこれもまた良かった‼︎

ほのぼのと淡々と進む
階級社会の恋愛映画。

しかし、またこれが

イタリアフィレンツェ
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.1

これ、凄くよかった。
40分なのに凄く、良かった。

とりあえず、ケンタが
いい奴すぎる!!!!

ラストがまた、
いい終わり方してるんだよなぁ〜

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

映画が好きな民は必見!

映画制作の裏側を日本が得意な
アニメで見せてくれた!!!

72時間の撮影シーンを
たった90分に切り取るなんて、、

人生はいつだって取捨選択

ジーンくんの編集作業への苦
>>続きを読む