ちぃさんの映画レビュー・感想・評価

ちぃ

ちぃ

映画(412)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.3

世界観やキャラクターはめちゃくちゃ好きなんだけど、そこまで話はおもしろくない。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.1

エンドロールで大竹しのぶ!?って声出ちゃった。めちゃくちゃうまい。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.0

選ぶしかないなら自分を選ぶって素敵な言葉。
何かをするには何かを諦めなければいけないというよりは、何かをした結果何かを失うかもしれない覚悟を持たなければいけないと知れたのは継母のおかげだよね。

これ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

お、おもしれぇ…で最後年代みたら目を疑った。この構想もそれを完成させる力も凄すぎる。

星新一読んだ時と同じくらいの満足感ある。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.7

キャラもたっていてテンポもいい。窪塚と井浦の顔面の良さに全ての情報を遮断したくなる場面が一万回くらいある。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

コナン映画視聴が人生で2度目なせいか、めちゃくちゃ丁寧な謎解きの後に金と暴力とやる気で解決していくの見るだけでおもろすぎる。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

ちょっと雑な所も含めておもしろい。最後ハイハイこの感じねと思ってたら違ったので広告も評価も何も見ずに見たほうが楽しめる。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.9

邦題が良い映画に出会うの久々すぎる。

昔家族に裏切られチャイ屋を営む職にしかつけず、自分達を卑下し厳格にならざるを得なかった父、ご飯が美味しくいつでも味方になってくれる母、付き合いは考えろと言われな
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

東野圭吾と役者で期待しすぎてしまったな。というかいつになったら重岡はここぞという時に限って出てくるまだギリ鼻くそ食ってそうな100点笑顔の汗かき中学生みたいな演技を卒業すんだ?

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

無罪と冤罪の違いを改めて説明した後の無罪判決、めちゃくちゃ綺麗に回収してくれて助かる。永瀬廉が好きで観たらあまりにも杉咲花がうまくてびっくりしてしまった。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

設定が斬新で面白いけど、過剰なのに伏線になってない画角、結局そこが分からないと何がしたいのか分からないのでは?などツッコミどころも多い。最後50代とは思えない潜水能力を見せられて興奮してしまった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

バイタリティがエグいだけでなく兄よりも先を見通せる力がある人格者のひまわり、お前に一生ついていく。そして国際警察はシロとバディ組んでほしい。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.4

突然ディズニー映画になる場面あるのおもろいな

檻に閉じ込められるシーンを影だけで表現してるところとか発砲シーンは最近の作品よりこれくらいの頃の方がカッコいい気がする。

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃんの映画って立ち方がいちいちファビュラスな大人とか出てくるのが好きなんだよな。その中でもアクション仮面は昭和のめちゃくちゃかっこいい俳優みたいで最高。

ちょっとだけホラーかつシリアス
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

映画館で観れば良かった…
本当に悲しいけどリアルだし美しい終わり方。終わりなのにちゃんと全員が前に進める希望まであってよかった。
推しはあきこ。ラストの演奏に関してはなぜかあきこ…と言いながら泣いてた
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

ケンタッキーのバーレルが家にあったのでニコニコ抱きしめながら再鑑賞。何回見ても好きだな〜と思う。

様々な差別についてとても上手く切り取ってると思う。無宗教の日本人と違って信仰などが当たり前にある社会
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

開始と同時に涙が出て、終わったと同時におもしれぇ〜〜〜と声でた。私はバレーをやっていた訳でもないし、ハイキューの強いオタクでもないのでもう少し後でもいいかな〜?と思ってたけど本当にさっさと観にいけばよ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

短歌好きな人は好きだと思う。良い意味でも悪い意味でも訳は分からないし分からせようとも思ってない。でっかいカルピス買ってワクワクしながら入ったけど観終わった頃には半分も飲めなかったカルピスの氷が溶けて満>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.5

期待値が高すぎたせい。
途中でどうしても愛らしさだけでは自分を納得させる事が出来ないほどのアーニャのバカとヨルのバカ、そしてこのような事態になっても何故か自身を納得させてしまうロイドに対して普通にムカ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

最近ヴィーガンについて考えることがあったから改めて観たけど面白かった。やっぱり宗教やヴィーガン等個人で選択して個人で取り組む分にはいいんだけど、他者に対してラインを超えて距離感も掴まずに踏み込んでくる>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.8

何故か実家にDVDがあったからクリスマス付近になるとこれとホームアローンをみるのが定番だった。好きな映画の一つだったな〜また見よ〜。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

内容がないって批評あったから映画館で見なかったんけど観りゃよかった〜そりゃそう!ゲームの内容なんだから!!

はじめにペンギンのちいこき命が出てきた段階でメロメロ…そしてチコ・ルマリーを関西弁じゃなく
>>続きを読む

恋と知った日(2023年製作の映画)

2.4

出会った時に女にスニーカー買ってやったレシートを綺麗に2つに折って保管し、別れる時にその裏にメッセージと思い出のイラストを描いて2人で貯めるようだった貯金箱に入れるような男は雑な浮気でエモ(笑)に浸る>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

Pure Imaginationがめちゃくちゃ好きなんだけど、大好きなアーティストがサンプリングしていてより好きになった曲。

あと魚に泳ぎ方を聞く?鳥に飛び方は?も別の好きなアーティストがオマージュ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.9

こんなにきらびやかなご飯が沢山映ってるのに、鑑賞後にお腹が空かない映画はじめて。
表題通り沸騰直前の緊張感がビリビリこちらにも伝わってくるワンカット撮影。アンディを軸にはしているけれど、色々な人種や思
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.6

私は正義感が強い一面もある偽善者なのでみてると体調が悪くなる。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

アニメとしては最高だったけど映画としては微妙。画の見せ方と音楽がとにかく良かった。私は好きなのでまた観るけど、あんま知らないけど見てみよっかな〜って言う人には別に薦めないかな。公式ファンブック!みたい>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.4

よくも悪くも人を選ぶ作品。元になってるブログの方も反抗期の娘に3年間嫌がらせという名の手の込んだ弁当を作り続けた狂人なので導入から変なやつだなと思った人は見ない方がいい。
特に、どうしても弁当が作りた
>>続きを読む

>|