ちばこさんの映画レビュー・感想・評価

ちばこ

ちばこ

  • List view
  • Grid view

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

記録〜舞台はカナダ・トロントのチャイナタウン🇨🇳
親の言うことをちゃんと守るいい子で居たいってずっと思っていたメイだったけど後半は自分の好きなように行動していて素敵だった😽💖

昼顔(2017年製作の映画)

2.8

記録
誰も幸せにはなれなかった
まさかな展開ではあったね🥱

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

記録
泣ける〜😭
最後出撃する時ユリ持ってたの本当に泣けた
笑顔で見送るってどんだけ辛いことか…

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

記録
前作の方が好き
今回は埼玉というよりは関西がメインだった
色んな芸人さん出てきた!!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

記録
素敵なお話だった🌼🤍
お母さんの思い出にうるってきた🫦
最後のチョコをシェアするところ大好き〜!

バービー(2023年製作の映画)

3.5

記録
バービーの世界観本当に大好き🩷💖💗💝💞💓💕💘🎀💒🫦
アメリカで見たら尚更楽しいんだろうな〜🇺🇸🗽🤍

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

記録
最後まで強くて逞しい男でした!!
クロが走ってくる場面ウルっとした🥹🤍
みんな演技力凄すぎ〜⭐️

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.4

記録
"生きてる限りはな、迷惑かけるんがん、びびってちゃだめら"
頑張ろう😤👊🏽⭐️

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

記録
大人向けなストーリーだなって感じた!
見た目じゃなくて人間性が大事⭐️
カジモト自由になれてよかったね〜😸

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.1

記録
家族が入れ替わる話👨‍👩‍👧‍👦🔁
あったかくて最高のファミリーコメディ
Santa Claus Is Coming To Townみんなで歌うところ好き〜🍕
好きなクリスマス映画増えてく〜!!
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

記録
グロいけど面白みのあるブラックコメディな気がした!!!
最後の目に金具が刺さるところが1番ゾッとした😱

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.3

記録
レディーガガとブラッドリークーパーの歌声に感動🥲❤️
ハッピーエンドじゃないのが辛い切ない
大スターにしか分からない辛さもあるんだな、、
Shallowすき〜!!!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

記録
Queenのこと全然知らなかったけど名曲ばっかりでもっと知りたくなった👑⭐️
音楽って最高で最強!!!!
この時代はLGBTに対しての偏見が酷かったり人に言えないことばっかりでマーキュリーは寂し
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

記録
これ大好き〜👱🏼‍♀️🫶🏼
なんと言っても歌が全部良い!!!!
最初の入りが1番好き🤍

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

4.0

記録
人間👱🏼‍♀️ゾンビ🧟狼族🐺そしてエイリアン👽
多種多様で素敵〜!!!
歌とダンスが好きなんだよな😻💖

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

4.2

記録
狼族のダンス最高にかっこいい🐺⭐️
アディソンとゼットの身長差素敵すぎた!

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

4.0

記録
異色のスクールミュージカルコメディ🎧🤍
ゾンビ出でくるけど明るくなるくらいPOP!!

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

3.7

記録
ショートムービーよりかはMVみたいな感じだった〜🎧
Kelly Clarksonのstronger マル達が歌ってたの我得😻💞一緒に歌っちゃった〜!

ディセンダント3(2019年製作の映画)

5.0

記録
本当にこのシリーズ大好き🤍
感動要素ありすぎだし完璧〜!!!!
キャメローン😿😿😿

ディセンダント2(2017年製作の映画)

5.0

記録
前作に続いて2も最高〜💞
chillin' Like a villain 大好きな曲〜🎧🤍
今回はアースラの娘ウーマ登場

ディセンダント(2015年製作の映画)

5.0

記録
あー最高本当に最高!!
もうこの一言に尽きる💖💖💖
doveさま〜😻😻😻

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

記録
シャイニングの続編って感じではなかった
ラスト30分くらいだけ前作のシャイニングのホテルシーンが出てきた🪬
今回は能力バトルだった!!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

記録
とにかく不気味な感じが一生続いてた🌀
よく表紙でみるジャックがどこから顔を出してるシーンが流れてきた瞬間あっ!ここってなった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

記録
色々な愛感じた〜😻❤️
素敵な映画!!!
Superflyの優しい気持ちで選曲素敵

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.5

記録
ONE PIECE映画1作目
ストーリーの内容深くて感動😿❤️

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

記録
映画館で観ると違う楽しさあるから面白い🎞️❤️‍🔥
前作知らなくても楽しめた!!
怖いよりビビる🙀

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

記録
ハートフル😻❤️
奥さん亡くなってから心閉じてしまって気難しい性格になっちゃったけど段々と心開いていくとっても素敵な映画🎞️🤍
最後の方涙あり!!!!

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

1.5

記録
初めて4観たけど正直つまらなかった💧
1.2.3から一気にガクンと落ちた感じでガッカリ…

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

4.1

記録
待ってたシーズン2!!!!
今回もテイラー・ラッセル大優勝☝🏽❤️
シーズン3も期待!出て欲しいな〜

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.1

記録
ハラハラドキドキして見応えあるから好き!
テイラー・ラッセル可愛いし綺麗😻❤️

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.3

記録
やっぱり主人公は1.2の方が好きだけどこのお話も大好き〜💞
泥棒たちが面白いくらいにやられていくの見てて飽きない⭐️⭐️⭐️

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

記録
シーズン1に続いてこの回も大好き💞
私もクリスマスは夏じゃなくて冬がいいな〜
おもちゃ屋さんのお話も大好き!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

記録
何回見ても面白い大好きな映画の1つ💞
小さい頃のケビンはやっぱ可愛い!!
子供は賢い〜!!!!
クリスマス前に何回も見たくなる🎄💚❤️

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.5

記録
パージシリーズで1番見応えあった気がする☝🏽❤️‍🔥
アデラかっこいい〜!!!!

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.1

記録
チョコバーそんな欲しいの!?!?
今回もフランク・グリロかっこいい⭐️

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.9

記録
フランク・グリロ最初から最後までかっこいい⭐️⭐️⭐️
他の4人は足手纏いでしかなかった😾