chiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chiさんの鑑賞したドラマ
chi

chi

映画(328)
ドラマ(192)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

3.0

山pお年を召されましたね〜

残念だなー
2話目途中で離脱…

なんで中国語ぶっ込んでくるんかな?

この脚本家さんのドラマ
相性悪いっぽい😅

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

こっちが正しくてあっちは間違ってるとかいう二元論ばかりがまかり通れば
どん詰まり、生きづらい。
どの時代でもそれぞれそういう生きづらさを抱えて生活しているわけで、
そんな世の中に、寛容にいきましょうと
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

4.1

2回見た!
1回目では気づかなかったところが
見えて、楽しめました!

もしかして近未来の予言かも?!

ピラミッドと目が至る所に
散りばめられていて
陰謀論好きにはたまらないかも。

原作読んでみた
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.3

今回は泣ける話が多かったなぁ〜
同じ世代だからか、親のこと、自分の終活など共感する話題満載だった。

相変わらずお料理は美味しそう💕

バターカレーとチーズナン、カルボナーラは即作ってみたよ!
天ぷら
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.6

ムロツヨシワールド炸裂だな。
昭和生まれのドラマオタクにはたまらないネタばかり。
最後の最後でアレが出たか😆

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.7

タイムトラベル、もうどこが始まりでどうなってるのか、考えるとわからなくなってきちゃうけど、メグとかけるが可愛いからそれだけで良し!!
短いドラマ、結構いいかも〜

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.2

最終回、うまくまとめましたね。
コメディ色が強くなりすぎて
事件関係の方も軽く見えちゃった気がします。バランス、なかなか難しい😓
私的には、フランがちゃんと飼い主のところに戻れたから、それだけでOKだ
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.8

すごく好きなタイプのドラマ。
ウィットに富んでてほっこり不思議。
現実の嫌なことも
こんなふうにやり過ごせたら…と思っちゃうよね。
エンディングに違うアーティストの音楽で終わるっていうのも良き。
ツイ
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.4

陣内さん久々見たー

過去の出来事が少しずつ暴かれていく過程やそれぞれの見方が違ったりするところの行き違い…脚本、さすがだなと思いました。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

田舎町あるある〜
人口減少、高齢化、太陽光発電にねらわれるーからの新興宗教!!
今どきをぎゅーっと凝縮した濃いドラマでした!

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

3.4

にんげ〜ん、いつになったら
かわんだぁ♪

三池監督好きだし、
久々斗真くんのドラマで
満喫しましたー
向田くんもハマり役だったかな。
太鳳ちゃんもgood!

続編あったらうれしいなー

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.1

軽く流し見でちょうど良い。
間伸びした部分もあり
途中だるかった…
ラストがね〜

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

2.1

一話離脱…
探偵2人のやり取り…脚本は面白いのかもしれんけど、役者がなぁ
残念ね。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.7

ドラマで最終回、泣いたの久しぶり。
やっぱりドラマはキャストが重要!

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.2

山田裕貴ハマり役でしたね。
なんとなく毎週楽しみにみてました。

あれ〜、最終回だったんかー
ぼーっとみてたこっちが悪かったわね😅

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

曲がよかったなぁ〜
内容はまあまあ。
瑛太よかった。夫婦なんだけど
あの居心地の悪いやりとり…
結構リアルだったかも。
原作気になるぅ

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.2

赤嶺ちゃん、振り切れててよかったわー
なんとなくみてて
なんとなく終わっちゃった😆

0

勝利の法廷式(2023年製作のドラマ)

3.0

風間くん、相変わらず人相悪いなぁ

なんとなく流し見…で、最終回まで見ちゃった😅

0

弁護士ソドム(2023年製作のドラマ)

3.0

仮面ライダーの福士くんをみてたから
大人になったなぁ〜って…感動🥺

キャストで犯人わかちゃうって…
どう落とすかがキモだったとしても
いまいちだな…

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.4

なんの前情報もなくみてたら
いきなりの吸血鬼でのけぞった😆
鋼太郎くんのはじけっぷりが面白くてそのまま視聴。
犯人わからんとこまではよかったけど
ラストな〜

両親の死因関係は、
既視感あり…海外のド
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.6

小芝ちゃんのキレのあるしゃべり。
気持ちよかったぁ〜
そして脱力してる北村くん。
この緩急のバランスが絶妙。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.0

広瀬すずのノリに乗ってる今!!って感じ。
内容は昭和の少女マンガか?!
脚本の北川さんがノリに乗ってた頃の
ロンバケでもみようっかな〜

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.7

麦ちゃん可愛かった💕
最終回のチャイコフスキー、超よかったー

楽器演奏を演じる役者さんたちは
大変だったろうなぁなんて思いました。
ちゃんとそれっぽく見えてたな〜

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにみたぁー
堀北ちゃん、めっちゃ可愛い💕

そしてやっぱりこれの生田斗真が最高!
中津劇場、最高です!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

超面白かったぁ〜✨
バカリズム独特の無駄なセリフが
好きだわ。
ちょい出の浅野くんも効いてます。

白い部屋でのやりとりもナイス👍

0

8人の容疑者~誰がオット・ミュラーを撃ったのか~(2022年製作のドラマ)

3.1

8人の容疑者の話から犯人を推理。
刑事2人のやり取りが
なんか面白い…
エストニア…みんな貧しい暮らしを乗り越えて生きてる…ドラマで見える世界の実情…勉強になります。

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

2.9

一話みた。
むーー、勝地くんとか古田新太とかキャストはいいんだけどなぁ
たぶん見てられないかも〜で離脱です。
この脚本家…前にも離脱したドラマあったなー

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.8

蝶の力学、邪神の天秤をみてしまってからの…
やっと一作目を鑑賞!

筋読みと違和感!
このキーワード外せない!!

よかったわー

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

3.8

原作がいいのだね。
ゆったりとした流れのドラマだけど
京都が舞台だからか、違和感なくゆっくり見ることができた。
松重さんもハマり役。
あぁ〜京都行きたいなぁ

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.5

やまぴーのも良かったけど、
今回のもハマってだと思う。
三浦友和がまたきれいだったねー
山本耕史もよかったよー

0