黒主任さんの映画レビュー・感想・評価

黒主任

黒主任

映画(1569)
ドラマ(62)
アニメ(0)

人類遺産(2016年製作の映画)

3.0

序盤に出てくる日本は震災後の福島だろうか?他にも軍艦島や謎の廃パーク、どこぞのお寺など、日本が沢山登場します。
やや上級者向け(眠たくなる)

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

ゴジラVSコングの前に観ておいた方がいいかな?と思って鑑賞
観なくても問題無かったかもしれない…

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

火事で亡くなった筈の奥さんがいつも水浸しで…え?あぁなるほど…って最後までレオと一緒にすっとぼけて観てました笑
途中で気付ける方、尊敬しちゃう

もう一度観返して楽しみたいな

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.5

どれも美味しそうだしASMR要素もあって大変好みの映画でした

…が最後のシーンは要るかい?時代も時代だし食糧は大事に扱いなよ…ってなった

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.0

法廷モノは総じて面白いのだが真犯人の動機がカスすぎて…霞んだ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラを語るほど過去作を観てこなかった人なので、単純にCGゴジラの迫力を楽しんで来ました。
戦闘機に噛みつこうとしたり海上でキョロキョロしたり…なんだかちょっと可愛かったな。
正直もっと暴れて欲しかっ
>>続きを読む

プレイス・イン・ザ・ハート(1984年製作の映画)

3.8

たまたまスカパーで流れていて思わず最後まで観てしまった。
平凡なごく普通の(家計に疎い)主婦エドナが、不慮の事故で夫を亡くしたことをきっかけに労働を始める。流れ者の黒人や盲目の居候を迎え、小さな子供二
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

時系列的にはバンブルビーの後、かな?
ノアとエレナの動機というか覚悟がいまいち伝わらず感情移入が難しかった
続編に期待
ビーは相変わらず愛おしい存在でした!

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.7

最新作観たさにシリーズいっき見!
ウィトウィッキーの名前が出てきてドキッとしました。
新しい仲間も個性豊かで好きですが、やっぱりオプティマスとバンブルビーの安心感には敵わない。
いかれたC3POもどき
>>続きを読む

ロダン カミーユと永遠のアトリエ(2017年製作の映画)

3.5

ロダン、カミーユそれぞれの作品をこの目で実際に見てみたくなった(特にバルザック!)

エール!(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試験で手話交えて歌うところ、グッときたー
4人が本当の家族みたいでリアルだったなぁ

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トップガンマーヴェリックの予習に。
空軍じゃなくて海軍のお話しなのね。しかもエリート養成学校の通称がトップガンなんだ。曲しか知らなかったレベルだから観ておいて良かった。
トップガンマーヴェリックにはど
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

winny事件を殆ど知らずに鑑賞
ラストの映像良かったなぁ
実際この騒動がこれほどまでの出来事になって居なければ、今の日本のIT業界はとんでもないことに成っていたかもしれないと思うと本当に口惜しい
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

思ってたんと違ってあんまり怖くないな?
ちょいと漂うB級感
満足度は低いけど彼等が再会するというだけで続きが観たくなっている…

天上の花(2022年製作の映画)

3.6

三好のアイシテルが異次元過ぎる
慶子のどこを、何を愛してた??

昭和の雰囲気が良い

バンディッツ(2001年製作の映画)

3.4

なんだかんだ言って最後まで観てしまう、昔の映画に共通する弛い面白さ。
ケイト綺麗だったなぁ

>|