ちーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ちーちゃん

ちーちゃん

映画(33)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

Twitterで切り抜き見て、面白そうだったので観てみた。
決して味わい深い映画ではないけれど、スカッとしたいときに一人で酒飲みながら観るのに◎
笑えるし元気になる。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

難し過ぎ!解説読んだり聞いたりして、やっと分かった。分かった今は、面白い映画なのかな、と思えるが、見終わった瞬間はただ一つ。「長すぎて尻が痛い」。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

黒ずくめがフル出場したおかげで、終始、スリルがあって面白かった。
監視社会への警鐘…?大人に向けての秘められたメッセージもある気がした。深読みしすぎ?

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

3Dでなくとも映像は美しい。ストーリーは意外性はないので、目を愉しませる映画だと思って見ると良い。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.2

ストーリーは面白いし、福山と子役の関係にも好感が持てる。ただし、後半が間延びしており、退屈。時間配分の問題か。役者の演技は良い。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

無駄な描写がなくて、腹落ちするストーリー展開。福山好き。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

好きな映画トップ5に入る。ルビーが家族の後押しを受けるまでの過程が自然に描かれている。初めの方は、ヤングケアラーとしか観られなかったけど、やはり家族の愛はあったのだと。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.6

くだらなすぎだけど、ロバート・デ・ニーロとザック・エフロンがかっこよすぎ。でも、この手の映画だと、ハングオーバーに軍配。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

令和になっても(物語はギリ平成か)、男は自分が恋人や家族のために稼がなきゃと思うものなのだろうか。少なくとも、絹はそれを求めてはなかったよ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

もう5回くらいは見てるはず。ベンがおじいちゃんだから、チープなロマンス要素が全くなくて良い。仕事で信頼を得ることに、時代は関係ないんだなぁ。

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

アメリカのアクション映画にしては、登場人物の感情が丁寧に表現されていた。若いときのトムクルーズがかっこいい。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

役所広司×鈴木亮平が見たかったな。話は面白い。なぜ西野七瀬をキャスティングしたのか。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

ストーリーはかなり急激に展開するが、それを自然に見せる役者の演技力に感動した。映像も美しく、シーンが登場人物の感情を映し出していた。よく作られた映画。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.3

出演者が撮影秘話を語り合うスタイルで、ファンにはたまらない。また1作目から見たくなってしまった。