Rossoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rossoさんの鑑賞したアニメ
Rosso

Rosso

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

これが令和のシュタゲか...!!
最終話のタイトル回収直前が、
これを観るために戦い抜いたんだなと思うと僕はもうおじさんなのに感動するよ...

最初全然分からんところから着々とぞわわ〜っと明らかにな
>>続きを読む

2

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.3

性的な描写は特段描かれてないのになぜこんなに深夜アニメノリな快楽作画だらけなのか🤔

我々も早見沙織さんの声色変化で絶頂を迎えなさいという暗示ですかね
姫ルシアも闇ルシアもそれ以外もこのアニメで拝聴で
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.8

1期が良かったので立て続けに2期へ
お互いの距離感が縮まっていく様の描き方が愛おしいほどに上手い

各キャラもみんな結構個性バラバラなのだがそれが良い方向に化学反応起こしてくれてますね、顧問も独身でフ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.7

これは観るセラピーですね
眺めていて心地良い、優しい、
社会人オタクの求める桃源郷がここにある

0

ピーチボーイリバーサイド(2021年製作のアニメ)

3.5

ん〜〜面白いけど惜しい。
時系列シャッフルが活かされてないというかむしろ足を引っ張ってる。
普通に時系列通りでいいのでは?

そして普通に続き気になるんですけど事実上の打ち切り状態ってマ?

まあでも
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.6

OP曲がもう頭から離れなくてダンスも絶妙にツボを刺激してきて、そこからして勝ちでしたね。

多少中弛み感があったり、言うほど三國志の策が多々使われるわけではなかったりと、所々肩透かしはあれども、総じて
>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

3.7

宗教上の理由でラブライブと名のつくものは観る定めなので本作も毎週鑑賞。

スクスタはやってないんですけど、
不評なスクスタシナリオを全否定するような構成だったらしく、本アニメは色々尺の都合か駆け足感は
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

放送前に山手線のラッピング広告で見かけましてね、
アニメにここまで広告費かけるとはよほど売りたいんやな〜なんて斜に構えてたんですがいざ観てみると中毒性ありましたw

アーニャ役がどハマりなのが人気をさ
>>続きを読む

3

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.2

シルフィエットさんが全然出てこねえという痛手はあれど、
物語としてはもう面白さが加速of加速

めっちゃRPGですよね、
冒険してえ〜
ギルド登録してえ〜
勝利や挫折、味わいてえ〜

結構核心的な言葉
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.0

RPG大好きおじさんからすると
これはもうピンズドっすね
冒険が楽しい、作画◎

主人公が気持ち悪いという意見もね、
そりゃご尤もではあるんですがね、
でも少なからずシンパシーもね、
感じるところはあ
>>続きを読む

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

4.0

予想を超えてこれは面白かった!

鬼頭明里と宮野真守はプロですね〜
まあ何というか物凄く聴き心地が良くて、
且つ推理(という名の詭弁)が「そう来たか〜〜」と唸らされるので、
個人的にハマったなという感
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

3.4

思ってた3倍くらいは露骨な下ネタでびっくらぼん
2次創作を作ってくださいと公式が示唆してるよこれ...

まああるあるとそりゃねえよwがなんかこう入り混じってましたね
くだらねえんだけど、だがしかし帰
>>続きを読む

2

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.2

なんちゃってホラーかと思いきや、
割とちゃんと気持ち悪い霊でびっくらぼん。

だから何なのか はあまりよく分からずじまいですが、4話くらいのお風呂シーンで全然鑑賞の元取れますね。
雨宮天さんのローボイ
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.5

これは刺さる、刺さるぞ〜〜

宇宙よりも遠い場所以来のクリティカルヒット、オススメです。

まあ女子中学生のリアリティがあるかというと、これは設定が高校1年生のがしっくり来るのでは?とは思うんですけど
>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.5

羽川さんはショートヘアのが魅力あるってはっきりわかんだね。

月火ちゃんが好きです。
こういう妹のいる世界線も一度味わってみたい。

0

化物語(2009年製作のアニメ)

3.5

再視聴。
BGMが、ワードチョイスが、お洒落ですよね〜。

所々、今のこの令和だと(おフェミに)怒られるんちゃう?という言い回しや絵が見受けられましたが、面白いのでヨシ!

つばさキャットのOPで実写
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.8

三玖、大丈夫やで僕がいるから。
(違う、そうじゃない)

作画が1期より格段に良くなってみんな可愛くなりました。
映画控えてますね、行くか〜??

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.5

漫画も全巻持ってます。
これ、三玖しか勝たんじゃないですか?

序盤の当たり強い二乃や五月も微笑ましいっすね。
1週間でいい、上杉よ、お前そこ代われ。。

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

3.8

1期が面白かったので続けて観てしまいましたよ、通勤電車でちまちまと。

魅力的なキャラは沢山いたが、2期から登場のイルル、おじさんは君に決めたよ。

最終回のラストシーンだけな、
トールの経験値リセッ
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

3.8

やっぱ京アニはすげえっす。
独身の理想郷っすね、メイドラゴンとの共生っううのは。

自分も滝谷くん方向に振り切るべき頃合いなのかもしれないな〜と、今後の人生の舵取りに思い耽てました。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.8

この物語はフィクションなんだなと随所で思い知らされますけど、こういう夢を見ることくらいは許されるんだなと背中を押してもらえるような作品でした。
(意訳:まりんちゃんかわいい)

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.0

いや〜〜
よく練り込まれてるな〜と。
1期含めて2周してしまったよ。。。

終始辛そうな岡部が見ていて本当に痛々しいのだが、その様を表現する宮野真守もまた神ですな。

ご都合展開がないとは言わないが許
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.9

オススメ頂いての鑑賞。
これは全24話の尺をものの見事に使いこなしたな〜と拍手。

序盤の伏線ばら撒き兼登場人物の個性開示が丁寧だったからこそ、後半への感情移入度が高まる高まる...

あんまり好きに
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.5

何度目かという再鑑賞。
細部まで丁寧に創られていて感情移入するなと言う方が難しいほどに揺さぶってきますね、神作認定でしょう。

宿海と安城のバイト先にWORKING!!のポスター貼ってあったの初めて気
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.9

まずOPのアンインストールが神曲中の神曲なんですよね。
そして15人それぞれしっかり人物描写描けてるなと改めて思いました、いますよこういう奴ってオンパレード。
(ラブライブサンシャインさん、聞いてる?
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

3.8

ほのぼの田舎ライフゆるゆるアニメかと思いきや、まあ大半がそうなんだけど結構人生の本質を突いてくるのが良いっすね〜

なんというかみんなに幸せになってほしいです、って感じ。

スピンオフのはんだくんも面
>>続きを読む

0

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

2.5

湯浅監督、どうした... という感想。
びっくりするくらいに各キャラに感情移入できず。
唐突に人が死ぬのはリアリティあって僕はそこへの違和感はなかったがしかしどうも入り込めないんだよなあ。

中盤のミ
>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

3.3

一時期単行本買い集めてたレベルで好きだった今作。
アニメもそりゃ面白いが、コミックスのが笑えるな〜とも。
映像化向いてなかったのだろうか。

まあ千代ちゃんが可愛いのでヨシ!

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

3.9

風間くんが羨ましい。
それに尽きます。
(異常独身男性にはオーバーキル)

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

4.0

究極にしょうもないのに面白えんだなあこれがww

Netflixのせいで改めて見返しちゃったがやっぱキレッキレでした。男子は是非観よう!

なお続きある風に終わらせておきながら、アニメ化をここまでにし
>>続きを読む

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

3.0

当時鑑賞の備忘録

これは個人的には竜頭蛇尾でしたね。
開幕ロケットスタートで爆発的に面白かったんだが回を追うごとにノリに飽きてしまったのとチープなストーリーが蛇足に感じてしまい云々。

OPのお願い
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.2

脳死でゆるゆると仕事終わりの電車でちまちま鑑賞。
姫ちゃん可愛いしギャグは高打率でクスッと笑えるしそれだけで良アニメなんだが、親子愛に泣けるっつう要素まで喧嘩せずに盛られてるからかなり完成度が高い。す
>>続きを読む

0

ONE OUTS -ワンナウツ-(2008年製作のアニメ)

4.0

思い込みによる盲点や慢心を痛快に刺す様やルールを最大限活かして優位にゲームを進める様が最の高です。

千葉ロッテマリーンズモチーフの球団が常勝軍団設定なの、なんで?って感じでウケるw
(当方、ロッテフ
>>続きを読む

0

プリンセス・プリンシパル(2017年製作のアニメ)

3.6

勧められてNetflixにもあったので鑑賞。
時系列が飛び飛びなのですが、計算されてシャッフルしてるんだな〜と。

正直case13の1話観た時は全然話も人物相関もついていけなくてダメかもこれと思った
>>続きを読む

0

デジモンアドベンチャー(1999年製作のアニメ)

3.8

Netflixにて全話観ました。全話。

当時ポケモンよりデジモン派でおもちゃやカードも色々持ってましたが肝心のお話はうろ覚えでしたのでね、
「懐かしい〜!」って場面もありつつ大半は「え!そんな設定だ
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

え、すげえいつのまにAnimarks実装されてたのw

これ物凄くクオリティ高くて感動しましたおすすめです。
小ネタや伏線も変に引っかからずに面白く昇華されるし、何より本編が良い。
これに尽きる。
>>続きを読む

0