ちちもちもさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちちもちもさんの鑑賞したアニメ
ちちもちも

ちちもちも

万聖街(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

声優がヒロアカのでっくんで正義か
イラストかわいいし大満足
反抗期天使ちゃんミサミサすぎてラブ

0

ポコニャン!(1993年製作のアニメ)

2.9

漫画のイメージなのでポコニャン以外を話すのがびっくりだしピンクのイメージだったので茶色い!ってなった。
でもそこら中に影響を受けている後世の他の人の作品を彷彿とさせる。
ドラちゃんの原型のようなものを
>>続きを読む

0

うる星やつら 第2期(2024年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きすぎるしopでピッタリすぎるんよな
しのぶと因幡さんの未来の回めっちゃ好きだ...35話のきつねの話も可愛いしほっこりで好き...一応箱推しやけどしのぶ好きになった

0

SHY(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャラデザがかわいいいいい
物語はヒロアカ見ちゃってるんで最高の1過ぎてなぁ...。
クフフさんが大好きだけど
ティベタラブだからこそ最後クフフさんの手で殺して欲しかった
闇堕ちせんかなと見てた

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

-

安心して見れる好き
頑張って生きてる
3期は来ないっぽいけど綺麗に終わってよかった〜

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.0

おもれぇ。話を重ねるごとにどんどん複雑になっていった。2日で一気見
予想できない展開に続編期待〜
新感覚のシュールな笑いと
この展開でこういうボケ入れちゃうんやって感じ銀魂のような笑いをマガジンのノリ
>>続きを読む

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

-

24話まで
続きめっちゃ気になる🥲
ナナ同士の関係性がいい

0

神のみぞ知るセカイ(2010年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ぼーっと全話見た
11話がタイトル回収みたいな回で好きだったからこそ最終話のギャグ回が蛇足に感じた。
キスすれば記憶全消しで後腐れなくギャルゲー展開に持ってける親切設計
キャラ好きな子多かったかも〜

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

いっぱい出てくるけどみんな好きになれた
ハーレムの嫌な感じがない
お母さんEDは必見

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.2

なんだよいい話じゃないか🥲
これきっかけでチャリーパイ作った

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムループの巧妙なトリック(?)システムをちゃんと理解しないまま見続けたのでちょっともやる。
夏血みどろでひぐらしを思い出すなぁ〜
2opが一緒の人だしたぶん
次はゆっくり漫画で読みたいな

0

私の百合はお仕事です!(2023年製作のアニメ)

3.4

私はかのこの寄り添ってもらいたい。
変にどろどろしている。

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

-

カンナラブ ちょいちょいシリアスなのがちょうどいい残り4話ほど見れてない

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

赤い髪のムキムキの人好きよ。うん
ジャンプって安心してほげぇっと見れる

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

-

8話まで見ためっちゃよい
このむず痒い関係好き

0

踏切時間(2018年製作のアニメ)

3.5

丁度良い長さで一気に見てしまった。
先輩後輩コンビとSNS兄妹と八朔おじが好きだったな。あと先生の回

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.5

新庄あかねのキャラデザ好き過ぎて見始めたけどめっっちゃ良かった!
最終回鳥肌立った
途中ちょっとうーんってなったけど最後の方にかけての盛り上がり良いね👍
ロボットアニメは「ぼくらの」と少しのエヴァくら
>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.5

絵柄と雰囲気と色彩設定が好き
まひろが可愛すぎて初めて他のキャラ愛せる自信なかったけど最終的にみんな好き

0

てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!!(2022年製作のアニメ)

2.9

なぜトリオ漫才なのでしょうか
女の子が漫才するだけでも少ないのにさらにトリオにするのはメンバー多くてごちゃっとして見づらくないか?
最後そんな日常が漫才になりましたの流れが好き。

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

4.3

前回と違いいろんな子が出てきて楽しかった。みんな動いているから何度でも見てます。

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.0

何も考えずに見て笑えるってとても幸せ
op edが本編のエピソードの一部ってわかる瞬間がたまらなく好き。
ジョンと踊り狂うやつ

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.6

みんなが可愛くて幸せで私も幸せ
リアルな人との距離感が心地よい。
等身大感あるのにレベルばちぼこ高くて痺れる。楽曲全部かっこかわいいっす。
江ノ島しらす丼食べたいな。

0

犬になったら好きな人に拾われた。(2023年製作のアニメ)

3.5

何でそうなるねんとツッコミながら視聴
是が非でもエロに持っていく逞しさに爆笑
みんな可愛いが猫谷が好き
歌も好き

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.5

ありがとう!!
可愛さそのまま令和に振り切ってて
昔の色合いもこの色合いも好き
やっぱりるーみっくわーるど大好きよ😘
不憫な男が好きだわさ面堂ー!

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.8

一期に引き続き好きだぜ〜
霊幻先生好きだから大活躍嬉しいし
師弟の絆のところは本当にジンときた😢
ってかop映像好き〜もちろんedも

0