ちろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちろさんの鑑賞したドラマ
ちろ

ちろ

映画(423)
ドラマ(127)
アニメ(0)

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

カイジっぽいし、N番煎じ感は否めないのに引き込まれる面白さ…
グロいの苦手なのに続きが気になって仕方なかった。シーズン2ありそうな終わり方だったので続編に期待。

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

4.9

安定の面白さ
最後の結婚式は思わず泣いたわ〜〜〜
周りがどう思おうと2人が幸せならそれでいいんだよね

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.9

面白かったけど、途中話進まなくてダレるヾ(:3ヾ∠)_
ヒロインの人ホントにサイコらしいしなぁ、、、

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.5

1997、1988見た後に最後に観賞。
他2作と違ってめぼしいイケメンが居ないのと、ファランで好きになれなかった主人公は案の定好きになれず、全くハマれなかった(T-T)
1997との絡みがガッツリあっ
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.6

安定の応答せよシリーズ…。脱水なるかと思うくらい泣いた、、、恋愛要素より家族愛強め。
1988年が舞台だけど、日本の1988年より昔な感じがする🤔
42話も見てると高校生の彼等に感情移入し過ぎて大人に
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.1

原作も大好きだしチャウヌも大好きでめちゃくちゃ楽しみにして見たからか、面白かったけど、ちょいちょい脚本荒くない?と思ってしまう感じ…。ウヌの可愛さ分かってて安売りされてる感じが…(;-ω-)ウーン
>>続きを読む

0

最高の一発(2017年製作のドラマ)

3.9

最初数話のB級感が心配になるレベルだったけど、コメディ要素多めでそこそこに楽しめた。
チャウヌ目当てで見始めたけど、サブ役なのにNetflixのサムネになってるの笑うw

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.8

安定のイジョンソク〜💜❤💙💚
年下男子最強過ぎた…。ヒロインも超小顔の美人さんだったし、画面が美しかったし、編集者が舞台だから、詩的なセリフも素敵だった(´˘`*)✨

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

前半暗過ぎて見るのしんどかったけど、最終回は号泣でしたわ…😭
IUちゃん可愛くて大好きで見始めたのに、全然笑顔が見れなかったのが残念ではあったが、、、

韓ドラ特有の泥沼愛憎劇や、単なる恋愛物に飽きた
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

男の人でも楽しめる韓ドラって感じ🤔
話題作だし面白かったんだけど、面白かった止まりというか何と言うか…
イソ役の子があんまり可愛くないなーと思ってたけど、見てるうちに可愛く見えてきた不思議…

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

北朝鮮の生活ってこんな感じなのかな〜と、触れる事の無い世界を垣間見れるだけでも面白かった。(勿論フィクションではあるけれど…)
内容も話題になるのもわかりました…。めっちゃ良いシーン!がある訳ではない
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.5

朝鮮王朝時代が舞台だけど、内容めっちゃ今風😅ウヌを眺めるハートフルコメディ的な感じかと思って見てたら、最後の4話くらいに物語濃縮還元されとった…
男尊女卑の時代でも、男女や身分、血縁、婚姻などに囚われ
>>続きを読む

1

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

4.0

ウヌがASTROのウヌ役(本人役)で出演✨絶対に有り得ない展開ばかりだけど、Webドラマらしくサクサク見れるから良い(´˘`*)
ジフン役の人も可愛かったけど、ウヌ様出たらやっぱり霞むよな………
ウヌ
>>続きを読む

1

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.8

原作が好きで見始めたら、チャ・ウヌが美し過ぎてそれだけで原作上回った…
ミレ役の人がちょっと年齢的に気になったけど、そもそも整形美人なんて役所を引き受けてる時点で好感度ぱない

無機質無愛想なギョンソ
>>続きを読む

1

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.9

ここ数年で1番好きかも。現代の結婚観、女性の社会的立場、なんか色々考えさせられる内容だった。
でもその中での主人公2人がホント可愛くて、親友カップルたちも微笑ましくて、悪者が誰一人出てこなくて、なのに
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

人は死なないし、嫌な人は出てこないし、韓国ドラマにしては心穏やかに楽しめる作品。
コメディ調で面白かったけど、ずっーーーーーっと平和だからちょっとダレるのは否めない、、、平和や。

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

4.5

キム課長めっちゃ笑ったwww
ソ理事とユン代理の行方も気になる次第、、、

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

死後もデジタルな世界に意識をアップロードして生き続けるSF?で凄い面白かった!!
死んでも課金(笑)
死人と生身の人間の、文字のごとく住む世界が違う2人が惹かれあってく過程もまたヨイ。

シーズン2が
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.7

ヒロインよりテテが美しくてだな…
特にめっちゃ感動する事も、胸キュンする事もないけど、歴史物にしては血生臭く無いし、サラッと見れて面白かった(´∀`)

ヒロインと主人公があまりタイプでなかったのと、
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.6

記録。
神の力で魔法みたいなシーンが結構あったんだけど、もろCG感が凄くて違和感が、、、キャストがみんな美しいので目の保養でした

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.1

流石の話題作、、、面白かった〜(っ ´-` c)
ただ、ソンソンカップル破局の前に出会ってたかった笑笑
ソンジュンギは別のドラマで好きになって、結婚→破局のニュースは色々事前に見てたから、どーしても最
>>続きを読む

0

ベートーベン・ウィルス ~愛と情熱のシンフォニー~(2008年製作のドラマ)

3.7

気難しい指揮者とオーケストラのドタバタ劇?
チャン・グンソクが若い!笑
ハイドンとおじいちゃんの関係性がホント泣けた…。ストーリーはうーん、なんかまとまりなく終わった感じはあったかなぁ、、、
最初が面
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.4

韓ドラはビジュアル重視で見てたから、主演の2人はちょっとなーと思ってたけど、そんな事気にならんくらい面白かった!!
テヤンに至っては後半になるにつれめっちゃ可愛く見えてくる、、、

個人的にはソングク
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.5

相変わらずチャンウク最高なんだけど、いかんせん長い_ノ乙(、ン、)_
ナム・ジヒョンがあまり好きでないから甘いシーンも無表情だったわ、、、うーん。チャンウクの持ち腐れ。

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

4.2

サスペンス+微糖なロマンスな感じ。個人的には結構好きだった☺️✨✨
キャストが神なのもあるけど、事件を追ってくうちに色々なフラグ回収してくのが良い。
は〜〜ソングク〜〜ボゴム〜〜
チャン・ナラも相変わ
>>続きを読む

0

オヤジぃ。(2000年製作のドラマ)

4.0

記録
内容思い出せんけど、面白かった記憶

0

キッズ・ウォー3〜ざけんなよ〜(2001年製作のドラマ)

4.5

記録
シークレットベース永遠に聴いてた記憶。このシーズンがやっぱ一番好きかなー。

0
>|