YutoTanakaさんの映画レビュー・感想・評価

YutoTanaka

YutoTanaka

映画(670)
ドラマ(266)
アニメ(0)

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.7

マイナスワン観たならこれも観た方がいい、ということで初代ゴジラを鑑賞。
たしかに、マイナスワンが本作から色々オマージュして作られたことがわかりアツくなりました。
なかなかゴジラが出てこなくて、逆にゴジ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

実はシティーハンターをほとんど知らない上での鑑賞。かなり好きな作品でした!何より鈴木亮平兄貴の生き生き度がすごい
最初から最後までずっとカッコよくて、影響されて鍛えたくなってきてしまうほど。
評判的に
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

1作目が結構好きで、DCUの中でも一番ワクワクした作品だったので、かなり期待してました。1作目のワクワクは踏襲しつつも、それを超えるものはあんまりなかった印象。(虫系がキモかった…)兄弟共闘はアツかっ>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.6

今日からアマプラで配信ということで早速。カラー版は劇場で鑑賞済。モノクロゆえ、よりゴジラの恐ろしさが際立ちます。
音楽とストーリー、やはり素晴らしい!

変な家(2024年製作の映画)

3.9

原作未読ですが、漫画は3巻まで読んでます。という中で、思ったよりは面白かったです!笑。映画のフォーマットにあわせた演出のアレンジは、周囲の反応みてると結構良かったのかも。こういう映画って、むしろツッコ>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

3.9

名作は色褪せない!往年アカデミー賞受賞作品をみてみようということで、90年前の映画ですが、ラブコメの基本全てが詰まってるお手本のような作品でした。
終盤のすれちがいのもどかしい雰囲気も絶妙。あと、登場
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.7

事件のことを全く知らない状態で鑑賞。知ることが出来てよかったです。非常に考えさせられる作品。
前半は、いろんな視点から当時の価値観が描かれており、後半はその前提で、事件がどういう流れで起こってしまった
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

4.1

知人のおすすめで鑑賞。壮絶…!実話を元にしているということもあり、最初から最後まで緊張感がありました。
こういうとき、もし自分ならどう行動するだろう、どう思うだろうと考えてしまうものの、実際に体験しな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

気になってけど観れてかなった作品。ストーリーについては全く前知識無しで挑みました。まさかの羅生門スタイル!途中まで、星川くんがめちゃくちゃ悪いヨハン・リーベルトみたいなヤツだと疑ってました。ごめん!>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

覚悟してましたが、想像の20倍難しかったです笑。オッペンハイマーの半生は予習していったんですが、登場人物の相関図とスタンスがバチっと理解できると、もっと楽しめた気がしてます。

いやしかし、ノーラン監
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

Part1がそこまでハマらず(というか、寝てしまった)、観に行くつもり無かったのですが、友人の強烈なオススメもあり、前作同様、IMAXレーザーのめちゃデカ画面でリベンジ。

席が前の方しか取れず、とに
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

原作を知ってるとストーリー的な興奮はそんなにないんですが、キャスティングにワクワクできる作品。ここで終わるのか!っていう消化不良感はあるのですが、次回作は原作でも序盤のクライマックスなので、期待したい>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.2

む、ムズい…!途中途中、違和感を覚えるシーンはあったものの、鑑賞後いろんな解説や考察をみてやっと腹落ちできました。想像してたのと違う方向性の作品でした…!
とにかく1シーン1シーンのカットが長くて、夜
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

雰囲気は当時のまま、テーマはアップデートされていて、それでいてインターナショナルでした。当時思い出して懐かしい気持ちに。終始、ずっとニヤニヤしながら観れる作品!

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.6

前々からポスターが気になってた作品。前情報入れないで観たのですが、十二分に楽しめました。後からあらすじ読みましたが、これあらすじも事前に読まない方がいいねすね。
仕掛けにやられたのと、前半に抱いたちょ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

90分でこの構成力は流石です!2分間のタイムリープを繰り返すというシンプルな設定ながら、しっかり最初から最後まで面白い!
何回も階段登るの、大変そう…

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.7

最高でした。We Are The WorldのMVは擦るほど観ましたが、こんな舞台裏があったとは。ライオネル・リッチーの頼れる兄貴感が凄いです。繊細すぎるボブ・ディランのと、自由すぎるスティービー・ワ>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

自暴自棄でいろいろ我慢できない感じ、後悔に苛まれる感じ、主人公の心理描写がリアルすぎて、こっちまで辛くなってくる映画。『白鯨』の原作を読んでたら、オマージュとか色々気づくことがあったんでしょうか。
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.3

この前漫画を読み直した流れで久々に観たくなって。思い出補正もあるけど、飽きない作りでやっぱり面白い!
映画版はたけしの悲哀がいいですよね。
個人的に好きなのは灯台のシーンで、あそこに本作の魅力が色々詰
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

面白いし、グランツーリスモやりたくなるし、ル・マン観たくなります。レースシーンの魅せ方が良く、最後のレースの手に汗握る感じ、素晴らしいです。ほかにも、ライバルとの共闘、嫌な奴をぶっちぎるカタルシス、挫>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

ドラマ同様、観終わったあとの疲れ方が半端なかったのですが、それを凌駕する観終わったあとの清々しさもまたドラマ版を上回ってました。
基本、ハッピーエンドは決まっていて、それでいてちょっと先が読める展開な
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

体が不自由な大富豪と、貧困層の介護人。正反対の2人の友情のお話。

ドリスといっしょにいる時のフィリップの嬉しそうな笑顔が良すぎて、その笑顔だけで満たされます。前知識無しで観たので、なんとなく最後は悲
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!歴史物はベースとなる史実にどう解釈を付け加えるかがポイントですが、今作はそもそも年齢設定もめちゃくちゃで、恋模様も大胆アレンジ、でも結構好きなキャラづ付けでした。信長の狂い方とか、家康の影>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.1

6歳息子と。息子はスパイファミリー初見でしたが相当面白かったようです。大人目線でいうと、2時間弱によくまとまってましたが、ある意味予定調和というか小綺麗に纏まってる印象。物議を醸してる例の神様は最高で>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

結局、人間だれしも愚かな部分を持っているってことですね。根っからの聖人なんて存在しない。大学生のマウントの取り方は結構リアル。
ミステリーとしても構成に面白みがあって、この監督の作品好きだなぁと思えま
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

ピクサーの作品は作品ごとにいろんなチャレンジじが垣間見得ていいですよね。
今回のエレメントの表現とかはすごく試行錯誤されてそう。
こういった人種を超えた恋、みたいなストーリーは日本人だと完全に共感しき
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.6

最近のCGに慣れすぎてしまって、映像的な驚きは一切なかったんですが、とにかくジルがカッコいい!そしてバイオの歴代主人公たちが集結するシーンのワクワク感が凄いです。彼らが強すぎるので、怖い!とか、ハラハ>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

トランスフォーマーシリーズ、バンブルビーで盛り返した感あったのですが、今作はあんまり真新しい演出なく(最後、トランスフォーマーでそれやるんだ?っていうのはありましたが)自分の中で失速してしまいました…>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

ゴジラそこまで詳しい訳ではないんですが、シン・ゴジラとはまた違う良さがありました。展開は捻りがないと言ってしまえばそれまでですが、これくらい分かり易くて良かった。キャストも凄く良い。
何より、ゴジラが
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.6

満足度高い作品でした!70分という短尺ですが、体感は30分くらい。それくらい引き込まれてあっという間に終わってしまった。
「2分後の未来と繋がる」というシンプルな設定からここまで、緻密なプロット構成が
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜。最近は感じられなかった「自分がMCUに期待するもの」が全部入ってました。テンポよいストーリー展開、小気味よいギャグ、少し無理があるけどハデな設定、ファン向けのサプライズ、そしてポストクレ>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

D&D知らないので、知ってたらもっと世界観にハマれたのかな?ストーリーは分かりやすく、特に終盤の展開はこれまで散りばめてきた要素を全部回収してくのが、気持ちよかったです。
魔法使いのサイモンが、ウソッ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

ナイフを使った殺人事件が起きた時、ナイフを作った人は罪に問われるのか。
Winny事件の裁判をリアルに描いた本作。評判良かったので、なんとなく半沢的なスカッとカタルシスを期待してたのですが、終始淡々と
>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

4.0

第一次世界大戦を描いた1930年の映画。面白いのは、「ドイツ目線の映画をアメリカが作ってるということ」
白黒映画ではあるものの、戦闘シーンの迫力がすごい。特に、フランス兵と砲弾穴で対峙するシーン、一時
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

喪失と再生の物語。友人の死を経験すると分かるものがあるのでしょうか。淡々と進むため、中盤結構眠かったのですが、やはり震災が絡んでくると、考えさせられるものがあります。

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.7

ドまっすぐでド王道!ゆえに、最後までもうちょっと捻りみたいなものを期待してしまいましたが、やっぱりこういうバディものは良いですね。映像も綺麗!

>|