よっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

  • List view
  • Grid view

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.1

何回観ても ドキドキしてしまう…(^o^;)
ストーリーの良さが、語り継がれる理由では ないでしょうか?!

まず好きな映画は?と聞かれたら、名前の上がる作品です。
一度は観て欲しい……❤

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.7

こういう作品、嫌いじゃないです!
映像がステキだし、笑えて😆泣ける💧

役所さんが こんな役をしてくれたので、ますます好きになりました。

主人公の女の子。めっちゃ可愛い❤

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.6

良かった…!けど、内容忘れてしまってる(^o^;)
もう一度、観なくちゃ!

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

あ〜、しんどいです。苦しくなります。
実話に基づく作品は、かなりきます…。
子供は親を 選べません…。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

長い‼ とにかく長いけど、コレを観なくては 始まらない…。

名作は 一通り観て欲しい。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

言わずと知れた レオナルドディカプリオの若くてキュート❤な演技が堪能出来る 作品。 ストーリーも 素晴らしい‼
ぜひ、オススメしたい❤

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

トムハンクスの 素晴らしさが、よく出てる作品。
いつも胸が 切なくなります…(;o;)

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

可愛くて 楽しめる映画❤
子供と観ても 安心です‼
飽きのこない作品。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

ファンタジーみたいな気分も味わえるけど、
奥深くて考えさせられる作品。

ストーリーが素晴らしすぎて、何度観ても飽きない。

配役がピッタリマッチしてて、演技が光ってる……!
スティーブンキングって、
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.9

ショーン・ペンの演技と
ダコタちゃんの演技・可愛さ❤が……!
素晴らしすぎて 何度も何度も
繰り返しみたい映画。

涙で 溺れそうに………(;つД`)

レオン(1994年製作の映画)

4.2

こんなに切ない……映画(ToT)
ズルいヨォ〜!
音楽もセリフの一つ一つも、
全部 心に焼き付いてる。

ナタリーの可愛らしさ❤と演技力……。
ジャン・レノとの相性は、この映画を越えるものは無いんじ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

何で?!……何でかなァ………?!
笑えるのに、涙が溢れるんだよね。

理屈じゃなくて、名作ですわ……❤

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

良い映画!は、イイのだぁ〜〜〜!❤終わり方も大好き❤名作間違いなし❗

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

とにかく 涙が止まらない💧💧💧💧
実話に基づく作品だなんて……!
すべてを考えさせられる。
切ない……💧

ストレートでない アランが、
この役をやってくれたからこそ
光輝く作品になった!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

久々に観たけれど、やっぱり面白い作品!
一つ一つの選択が、未来を造っている。本当にそうだと、痛感する…。
本当の人生はやり直しが出来ないからこそ、自分の選択が間違っていなかった!と、思える人生でありた
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

コレもまた 最高なんです❤
イヤ〜アタシ、イーストウッド師匠の
大ファンだって、思い知らされました(^o^;)

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

何度も見たくなって、また見てしまう作品。
イーストウッド師匠の演技は、カッコ良すぎます❤
もっとたくさんの 感動作品!作って下さい❤頼みます‼

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

まぁ………、観てみて!
さすがですよ、イーストウッド師匠💕

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.3

「こんな作品 作れるんだ…💕」って、改めて イーストウッド師匠に 惚れ直した❤作品だった…。

お洒落で 大人の世界観が、たまらない〜!
何度も何度も観てしまう…懐かしい感じ。なんだろう?!
ずっと
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.9

好き❤好き❤ こういう作品は 大好きです‼
エンターテイメントです!

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

クロエちゃんが 可愛すぎ❤ たまりませんなぁ〜(о´∀`о)
テンポが良くて 内容も◎
スカっ!としたい時に、持ってこいの作品に仕上がってます!
お試しアレ〜💕

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

何度も観てしまう作品。
世界観がスゴすぎて、久々に圧倒された!
さすが ノーラン監督!
普通のSFものでは 物足りなさを感じてる方!
ぜひ 一度観て欲しい作品です。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

2016.11.23
観てきました‼ 良かったですよ🎵
大人向けのハリーポッターですね。
やはり 映像のクオリティーが 素晴らしいにつきますが、内容は少し物足りなさも感じてしまいました。
次回作も
>>続きを読む