chocolat0505さんの映画レビュー・感想・評価

chocolat0505

chocolat0505

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

5.0

新作レンタルで視聴

今期ナンバーワン!

めちゃくちゃ面白かった!

いろんなものが混ざり合ってるから、予想と全然違かった

新たな目覚めで自分でも戸惑うけど、なんかずっと可愛かった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

5.0

新作レンタルで視聴

オチも含めておすすめ

イットフォローズの感じをなぜか思い出しました

薬物警鐘の感じうけた

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

GEOでレンタル

1作目も良かったけど、2作目のほうがテンポ良く話が進んでる印象

アクションシーンもやっぱ凄かった

家で観るなら映画はこのくらいの長さがいい。めっちゃちょうどいい感じだった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

プライムビデオで観れた

改めてみるレクター博士はやばすぎる

若いジョディ・フォスターもやばい

暗視カメラ野郎もやばい

けど、一番はジョディ・フォスターの可愛さがやばい、

再々々々くらいの視聴
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

5.0

アマゾンプライムで観れた!

ヨルゴス・ランティモス作品

途中のダンスがキモすぎてたまらん

ビデオデッキのとこと飛行機のとこもたまらん

終りかたもたまらんかった

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0


結果から先に言うとめっちゃ良かった

主人公があれだから基本は家の中だけで展開されるワンシチュエーション物

彼の周りにいろんな登場人物が集い物語が進んでいく感じがめっちゃ良い!

ハマナプトラの人
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

5.0


三部作をいっぺんに観れて得した感じ!

二時間半くらいあったけど、所々懐かしかった。

必殺4 恨みはらします(1987年製作の映画)

5.0

深作欣二監督なのでDVD借りてたまたま鑑賞したけど、めっちゃ良き!

藤田まことさん、真田広之さんの殺陣すご!

ちゃんとむごくて恨みはらします感あって良かった

当たり見つけた気分で得味

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0


最高!

前作みたいなエロさはなかったけど、そのかわり不気味さが際立って引き込まれてました。

演出やカット割りにもこだわりがみえて良き!
特にミアゴスの後半の長回しは凄い!

エロさ少なかったから
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

オープニングからずっと呑み込まれてしまった

マーゴットロビー最高!

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

アマプラで観れるんだが!

DVD持ってたけど友達にあげたから久々に観た気がする

ハーヴェイ、ブシェミ、ティムロスetc.みんな最高にカッコいい

名前知らんけど、ミスターブルー渋すぎてかっこ良すぎ

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

原田眞人作品はどれも良き!

とくに役所広司さんの突入せよ!あさま山荘事件はかなり良き!

岡田くんのヘルドッグスもおすすめ

スクリーム6(2023年製作の映画)

5.0

最高!

今からGEO行ってスクリーム1から4まで借りて見直してくる

観たことない人は1作目から是非!

楽しみ方は劇場版コナン観てるときみたいに犯人当てをしながら観る

(2023年製作の映画)

4.0

北野映画ではその男、凶暴につきが大好きです
時代劇好きなので首の内容には驚きました!
やっぱ普通の時代劇とは全く違う!
映像も色鮮やかで、途中、なぜか黒沢明の乱を思い出しました。
もっとエログロくても
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

かなり出遅れましたが、やっと鑑賞できました

やっと鑑賞できて幸せでした

映画館も貸し切りで観れてなんか得した気分味わえた

また時間あるとき観に行きたいな

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

予告観ずに鑑賞

期待以上に楽しめました!

シン・ゴジラとは違った面白さ

迫力がすごいので劇場で観るのがおすすめ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0


シャロンテート事件を調べてからこの映画を観るとより楽しめる

クライマックスはめっちゃブッ飛べる映画
最高

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

5.0

ディズニープラスで観ました

やっぱり殺して殺されまくるほうが良いよね

もっと硫酸で溶けてぐちゃぐちゃが観たかったな

宇宙船の操縦カッコいいな。エヴァの操縦とかエヴァの成れの果てみたいな雰囲気あっ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

ディズニープラスで観ました

エイリアンの前日譚にあたる物語

エイリアンは1から4までどれも好き

特に2と4が好き

ロブスター(2015年製作の映画)

5.0


夢の中のおとぎ話みたいな映画

あらすじや予告編を観てから鑑賞するとより楽しめるかも

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

キャストもシナリオも最高

主演の女優さんが魅力的

弁護士のおじさんかっこいい
なんか見たことあるなと思って調べたら
ノマドランドに出てたおじさんでした

>|