ちょいこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.0

ジェニファークーリッジ若っ!
でも今とそんな変わらない。

スイマーズ/溺れるトライアングル(2014年製作の映画)

3.3

ソーホップ監督4本目。(プロミスを先に観た)
4本中一番好き。相変わらず登場人物全員微妙にやな感じで良き。
ホラーでなくてスリラー・サスペンスでドロッドロの人間ドラマ撮ってくれないかな。

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

2.8

ポン引きはこの映画の為に剃ったのか気になるところ

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

2.9

カミングスーン、ラッダーランドに続いて3作目。
この監督、登場人物嫌な人率高い。

ラッダーランド/呪われたマイホーム(2011年製作の映画)

3.0

アマプラがこの監督作品まとめてあげていたのでカミングスーンからの2本目。

幽霊より男のプライドが怖い(≒)
最後そうなんだけどさ、いや違うんだよー。

カミングスーン(2008年製作の映画)

3.0

最近原因不明ホラーを観ることが多かったから満足。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

ずっと痛い

一重みたいな子、主演の息子さんなんや。

廻魂~愛という名の呪縛~(2022年製作の映画)

3.0

ジャンル間違ってる気がする
ラスト以外概ね満足。

「ハングリーハーツ」の方がキリキリしたかな。

北京語なのか広東語なのかその他なのか全然わからんけど「てんし」は同じ読み方なんやね。

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どろどろになってく気持ち悪さを人数多いから血しぶきぶしゃーで誤魔化した感が。

生々しいチン〇は本物かい?

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

人には勧めないが結構好き。
グロさは慣れてる人は期待しない方が良い。
それよりも森やお家と雰囲気が素敵。
「ボーダー」っぽかった。

インターセクション(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

場面のブツ切り多くて見づらい

全員悪なら全滅か旦那も何かしら無いとモヤッとする

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

3.3

レビュー低めだけどわたし的に掘り出し物感。ドラマのFBIや警察ものにありがちストーリーだが少年頑張るところが丁度良い。
電話の線はわからないが、かけ方は知ってるのね

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

2.7

サメ系映画として観るのが正解だった様子。Z級になりきれない中途半端っぷりに100分がめちゃくちゃ長く感じた。

ソッコー🦁と断定。爪の専門家か?
大型肉食動物の予想から当てていく過程はすっ飛ばす。
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

2.8

中国だと警察の腐敗を描けないからタイにしたのかな?
要らない箇所が長い、欲しい所が端折られてる。極端な内容だった。
冒頭の配給紹介が多すぎて観るのやめそうになったよ。

元ネタビジョンを観たのに忘れて
>>続きを読む

パスワード:家(2018年製作の映画)

2.6

知識無いからわからん上に本題までが長い。
知識なくてもある程度楽しめるものが多い中(戦争ものや宗教など)ここまで置いてけぼり食らわされたのは珍しい。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

クリステン・スチュワートかっこよ。

雑なCGや合成はわざとやってるのかが分からんかった。大元の古いエンジェル観たら理解できるんかな。
序盤で萎えてそのまま盛り返せず。
今のご時世にはそぐわないけど2
>>続きを読む

鉄道運転士の花束(2016年製作の映画)

3.3

あちらの鉄道事情を知らないからどこまでがファンタジーなのかブラックなのか分からんかったのが悔しい。

どの住まいも素敵。中庭の扱いの場所で食事もいいね。

ズッキーニ料理入ったドデカ弁当食べてみたい

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.9

話がわかりにくい
元格闘家の重い打撃を見るのが楽しかった。