ハルクさんの映画レビュー・感想・評価

ハルク

ハルク

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪魔祓い系で1番アクションしてると思う。武器も金色の十字架の銃だったりぶっ飛んでる所もあるしもし鑑賞する時期が中学生だったら確実に一つ黒歴史が増えるレベルでかっこいいシーンがあった(腕を合わせる所)。>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

元CIAの主人公今は妻に先立たれスーパーの正社員として働いてるが困っている人を見たら助けてしまう引退後の話。戦闘は多くないけど殺しの一回一回に重みがあると言うか仕事人って感じでスタイリッシュでかっこい>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最新作のための予習ということで鑑賞。昔の作品は基本的に楽しめないけど今回は楽しめた。思ってたよりもカーアクションが面白く見応えがあったし、想像の何倍もストーリーが面白かった。MAD MAX独特のカクカ>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し映画は面白い。最後ずっと1人でやっていたんだ!っとどんでん返しを食らったと思っていたらもう一回ひっくり返された(笑)テンポも良く段々と調子がついてくる主人公も見ていて楽しかったけど最後のX>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔の傑作とされるような映画はあまり面白いと感じないのが悲しい。何回か昔の傑作とされる映画を見てきたけど全て面白いとは思わず傑作と知らずに見たらもっと評価低くなるような映画もたくさん見てきた。サイコは想>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れたホラー。ノープを作った監督という事で個人的に大好きな作品なので期待値高めで見たけど期待値超えてきた。序盤の家の前に4人が手を繋いで立っているシーンは今まででトップレベルの不気味さでそこから>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近見たレザボアドックスに雰囲気は似ていて違う所は最後のオチ。レザボアドックスほどキャラクターに魅力は感じなかったけど時系列が変わるのでやや難しく解説を鑑賞後に見て大体理解できたが、カイザーが作り話を>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い。マイナスワンを白黒にしただけだが戦艦や戦闘機、人が話す時の映像は古い映画と雰囲気があっててカラー版とは違う見応えがある。でもゴジラが歩くシーンはいいけど熱線を吐くシーンはカラー版の方がいい。な>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作の方が好きかなってくらいの面白さもうネタに振り切ってる。ゴジラ1.2と見比べると全く違うユニバースという程にキャラが変わってゴジラが軽くなっている。前作からコングやゴジラが表情豊かになっていたが今>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ先延ばしにしてきた作品。普通に楽しめた。屋敷で起きる不可解なこと段々とおかしな所が増えていく中で母親が狂っていく。そこで様々な出来事が起き親子の物語があった。全ての伏線回収が最後のオチで回>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

X-MEN 懐玉・玉折だったX-MENシリーズは回数を重ねるごとに良くなってる。プロフェッサーとマグニートがミュータントを探す所はテンポよく楽しく見れるしマグニートの過去なぜヴィランになったのか、X->>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予習をしてからやっと鑑賞できた。話は伝記映画なのでわかっていたけど思ってたよりもたくさんの人が出てきて頭がパンクしそうだった。今回あえてIMAXでの鑑賞を避けたけどよかったかもしれない。なぜなら音がす>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

安定した面白さ迷ったら毎年この面白さを作れるのは強いと思った。さらにサブマリンを見た後に見たけど毎年面白くなっている進化してるのもすごい

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

配信終了という事で急遽見ることにしたけど案外みんなの評価高め。物語はダイア強盗計画を裏切った奴がいるのでその裏切った奴を探す物語。それぞれの人物の話を遡って語る構想は面白い。さらにスーツ姿のみんなが店>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

噂通りのエグいホラー見てしまった。なんの情報も入れてなかったので初め怪物が出てきて驚いたが途中から集団心理というか人間が恐ろしくなり。窮地に立たされた人間は信仰を求めておかしくなってしまう。怪物系ホラ>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の野々宮が父親になる物語で子供の取り違えで6歳まで育ってしまい、さらにその育った環境が極端に違いストローを噛んだり領収書を貰うなど表現でわかりやすいが、子供にとっての父親がどうあるべきかを教えて>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品もテレビで何度か見ていて。前作よりかは記憶があったけどやっぱり劇場版は悲しすぎる過去と家族愛で泣ける。湯川先生と子供の夏休みの自由研究は見ていて楽しくしかしその実験から科学に興味をもちおじさん>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい時にテレビで何回かみたガリレオシリーズの劇場版。久しぶりに配信が終わるみたいなので鑑賞すると、結構内容を忘れていてとても楽しめた。まずこんなにも犯人側に捕まって欲しくないと願うドラマは珍しく、ア>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とても切ない話。まず映像が美しくてイタリアの街並みが個人的な好きなのか分からないが一緒見てられて、音楽も良く心地のいい映画なのは間違いないしかし物語は切なく、苦しい結末で鑑賞後は何とも言えない感じ。>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画を子供の時に見ていたら大好きになっていたんだろうなと思いながら見てた。兄弟はとにかくかっこいいし、FBI捜査官は癖があり魅力のある演技をしていたし、途中で入ってきた運び屋は途中で挟まれるコメデ>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつやっと見れたー
このアジアの宗教的なホラーは設定だけで見れてしまう。不気味な田舎の感じや風習系でその設定だけでいいんだけど残念な所が一つあってカメラマンの行動が正直映画って感じ開け
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろかった。美しい映像と感情移入できる主人公かと思いきや段々とおかしい路線にズレていき最初とは全く違うストーリー展開になっていき目が離せなかった。最後のオチは途中で気付いてしまったけど面白い>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞1番印象的だったのは音で内臓に響く音や決闘シーンの観客の声は誇張無しで本当に映画の中に入ったみたいだった。こんな映画体験はもちろん初めてでびびりました。さらに今回の悪役フェイドは名悪役リ>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今まで見てきたX-MENの中で1番面白かったかも、シークレットインベージョンのラストみたいなデップーは見れたし、ウルヴァリンの過去もしれてX-MENサーガに浸ることができアクションも見やすいのでおすす>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めてのマッドマックス、誰かが見てるのを横から部分的にしか見てこなかったけどめっちゃおもろい。世界観がとってもいい、背景はずっと砂漠なのに飽きないの凄すぎるテンポの良さカーアクションなにより、車のデザ>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

だんだん人が死ぬシーンをグロくするのがエスカレートしていって救急車あたりのシーンこの映画のベストシーンでおもしろい。さらに熊がキマって挙動がおかしくなるのはわらってしまうしギャング達のキャラも好きにな>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

評判どうりなかなか面白い作品でした。家族を作るストーリーはよかった。今回吹き替えで見て声優の方たちがあえてそうしたのか分からないが、なぜか子供達の会話シーンを見てるとアイ・カーリーみたいなホームコメデ>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回もめっちゃおもしろかった。着ぐるみの喧嘩バトルは無駄にかっこいいし、バイト休憩中のおじさんとの会話がマジでおもろい。さらに死体処理の男の人がいいキャラしてたし悪役の2人もナイスコンビだった。最後の>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズの最新作で去年の夏にホラー映画にハマってこのシリーズを去年にイッキ見したがちゃんと前作の続編で話をあまり覚えていなかったのでストーリーを思い出すのに必死でしっかりと楽しめなかった。とくに>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これを映画館で見なかったのは後悔でしかない、まずテンポがとてもよく1本でたくさんのストーリーが語られてお腹いっぱいになった。レースシーンは映画で見た方が何倍も楽しめたんだろうな〜と思い見てる途中で後悔>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたせいかそこまで面白いと思わなかった。もちろん話題になるのも分かるストーリーとメッセージ性さらに映像もすごかった。バービーが住む世界はリアルだけどおもちゃ感があったし飲み物を飲むマネをする設>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに面白いと思わなかった、最初から最後まで小ネタがたくさん使われている。誰しも聞いたことのある任天堂のBGMがこれでもかという程に使われていて毎回テンション上がるさらに、一つのシークエンスで一つの>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最終章としての今作だが前作から思ってたがサイクロプスの扱いが酷い、結局今回も弱いというか何もしてないのに説明で死んだとされて、最初見た感じジーンの死を克服する系かと思ったけど悪い意味で裏切られた。ミュ>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マーベルズを観た以降マーベル熱が上がりデッドプール3までにはX-MENシリーズ全部見ようという事で観たが個人的に1の方が好きでVFXについては結構進化していてびっくりしたマグニートとの一時的に協力関係>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マーベルの熱が冷めてきて初めて意図的に映画館に行くのをやめた作品。理由は特に好きなキャラクターがいなかったからで、ドラマのミズマーベルはマーベル熱が冷める一つの作品になったし、キャプテンマーベルは好き>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンはCGがすごくてアクション映画ぽい気もしたが普通におもろしかった。観る前に日米両方の視点で描かれていると聞いていたけどほぼほぼアメリカ寄りだったのが残念でした。あんまり歴史に詳しくないので1>>続きを読む

>|