chunさんの映画レビュー・感想・評価

chun

chun

映画(217)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 217Marks
  • 98Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かわいい逃亡劇。
子役の子がかわいい

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

下手な展開だけど、お母さん同士のやり取りで泣けた

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

諦めないこと。
母の強さ、ライリー先生の信じる力、友情、全て詰まったいい作品

ガタカ(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

SF。遺伝子で決まる世界。
これでハッピーなのか、

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スキップを叩くシーン、嫌だったな
子供だとは分かりつつ

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供のためならプライドだって捨てられるんだな。

妻の肩身を質屋に入れるシーンが印象的

あとお兄ちゃんのi miss you

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いくつからでもどれだけ濃密な時間を過ごせるかが大切。

寝たきりのマギーを「生かすことは殺すこと。」と神父に相談したシーンが印象的。

モ・クシュラの意味(汝は私の血)を伝えるところが心に残った

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

平穏がつまらないと言っていた主人公が、「平穏に暮らす」と言い残す

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.0

レイチェルが可愛すぎて。。
まわりの家族を大切に、、、

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

何かにここまで信念を注げることはあるだろうか

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.6

仲野太賀がすごいな、、すごすぎるな。
役所広司目当てでみたけど、中野さんがすごかった

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.3

戦争映画、、目新しさは?
映像の迫力はすごい。1944年のドイツとアメリカの戦い。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヴァーバル・キントに騙された

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

僕たちには運命があるのか、それともいきあたりばったり風に吹かれてさまよってるのか、
でも僕が思うのはたぶんその両方なんだ、きっとその両方が同時に起こってるんだ。