tajimaさんの映画レビュー・感想・評価

tajima

tajima

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.2

ティーナは税関職員で羞恥や罪悪感や怒りを嗅ぎ分ける能力を持っていた。
彼女は見た目にコンプレックスを抱きながら生活しており、ある日渡航者のヴォーレという男性と出会う。容姿が似ている彼に惹かれていくうち
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

見ていて真相が気になって仕方ありません。モヤモヤさせられて最後に怒濤のラッシュ。見事な伏線回収でした。
騙される爽快感だけでなく内容にも満足できました。

とにかく奥さんがずっと怪しい。
生きてるのか
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.2

ダサい。とにかくダサすぎる主人公。
服装、ボサボサ頭、半開きの口、走り方、投げ方すべてが。
学校にひとりは居そうなイケてないプライドがちょっと高くて陰湿で、でも憎めないキャラ。
そんな彼がほんの少し周
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

池松壮亮さんと蒼井優さんの演技が素晴らしかったです。役者魂を感じました。
暴力シーン、掻き込んだ米を飛ばしてしゃべる、鼻水と涙で顔ぐちゃぐちゃ、裸の演技、憎しみの表情、全てがパワフルでした。
特に蒼井
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マモちゃんに惚れるテルちゃん。二人の関係が良くなってきたところで急降下する場面。苦しいです。
再度良くなってきたかなってところでマモちゃんがトドメをさしにくる場面。テルちゃんは平静を装い嘘をついてまで
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.4

意地悪な父(神)と父に怯える母(女神)の娘エアが親子喧嘩をきっかけに世界中の人々に余命を伝えてしまう。混乱してしまった人々を救おうとするお話。
エアは兄◯◯◯のアドバイスのもと、6人の使徒(一般人)を
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

持ち物を全て倉庫に
持ってくるのは1日1個
1年間続ける
1年間何も買わない

部屋は物で溢れてるのに心は満たされない彼が始めた不幸な理由を探す実験。

最初は裸からスタート。雪降る夜の街を駆ける裸の
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にホラー映画よりも不気味で怖かったです。

トムは同性の恋人ギヨームの葬儀のためギヨームの実家を訪れる。そこで暴力的な一面を持つ兄フランシスとトムとの関係を知らない母アガットと出会う。

フラン
>>続きを読む

イゴールの約束(1996年製作の映画)

3.5

青年イゴールの精神的成長を繊細に描いた作品。

違法な仕事をする父親を手伝ってきた彼は、老女から平気で財布を盗むほどの不良だった。
しかし、ある出来事をきっかけに良心の呵責に苦しみ、さらにある男と交わ
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

彼女のスージーと別れたことをきっかけに不眠症になるベン。スージーのことを忘れたいのに8時間長くなった毎日を過ごさなければならない。時間を潰すために深夜のスーパーで働くことにする。そこでレジ係のシャロン>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズの知識ゼロでしたが楽しめる映画でした。聞いたことある曲がたくさん出てきて、これもビートルズかと勉強になりました。

所々にビートルズを知っていると笑える小ネタが出てくるためファンの方なら、よ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

冷たい熱帯魚のような作品かと思って観賞したら、全然違うテイストで面白かったです。ホラーサスペンスであり、恋愛映画であり、ヒューマンドラマでもありました。心温まる映画です。

東大卒の冴えない男和彦役の
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

RaMuちゃんがシネマンションの胸糞回でオススメしていたので気になって観賞しました。

まず、タイトルはギリシャ悲劇のアウリスのイピゲネイアから来ているようです。
あらすじは、医師の両親と娘、息子の四
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

途中退席者続出したということでずっと気になっていた作品でした。
確かにショッキングなシーンの連続でしたが個人的には大丈夫でした。

建築家を目指す技師ジャックがシリアルキラーになる過程が描かれていまし
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.3

小遣い稼ぎにカンニングを手伝い始める秀才リン。しかし、規模はどんどん大きくなっていく、、

学生は成績ばかり気にしていて、リンにお金を払ってでも点数を取ろうとします。学歴社会に生きているのだと思わされ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.2

大学生が12億円の本を盗もうとするお話。
実際に起きた事件で、本人映像がチラホラ出てきます。これは他にはない構成でした。また、人によって記憶が違うのは面白かったです。

仲間を集めて計画を立てるけど、
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.4

誰もギャツビーを見たことがないにも関わらず毎夜大勢が参加する豪華なパーティーを開催する理由と彼の正体は、、

華やかな暮らしをワクワクしながら見れます。また、ギャツビーの魅力に惹かれていきます。しかし
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.4

鑑定士と顔のない依頼人を見終わって心に大きな穴が空いてしまい(タイプの映画を観終えてロス状態)、似た作品を探しているときに出会いました。
見事に騙されますが、わかりやすいハッピーエンドでした。主人公は
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

諸星(綾野剛)の演技が好きでした。
態度、歩き方、タバコの吸い方、まさにチンピラでした。

実話ベースの映画。
最後に諸星だけが捕まりますが、その他の悪事を働いた警察官は逮捕されていない事実が明かされ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殺人犯が逃亡しているニュースが流れる。それから、3人の身元不明の男たちの物語が別々に進行していくが、周囲の人間は男たちを怪しんで行く。
それぞれの男は事情を抱えているため、身元を明かせない。その理由が
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.5

前知識なしで見たせいか、前半はミステリーとして見れましたが、途中から雲行きが怪しくなり、グダグダして終わりました。
個人的にツッコミどころ満載でした。

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト「そっちじゃなーーい」って声が出そうでした。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

胸が苦しくなる映画でした。
子供たちが可哀想で済ませず、子供たちの幸せだった時間を描いた作品。
階段の使い方が好きでした。パラサイトでも階段が出てきますが、この作品を参考にしてるのかなと思いました。(
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

最初にこういう設定の世界だと思い込ませて、実は、、、
キレイに騙されました。

PK(2014年製作の映画)

3.3

インド映画って苦手ですが、全然そんなことなかったです。
観終わったらpkロスになりました。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.0

気味が悪い映画でした。
描かれないシーンは、想像するしかありません。見せてくれないのかよってところがありました。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

宇宙人の兵器がカッコいいです。
侵略ものに共通して思うのですが、あれだけの戦力があってなぜ人類が勝ってしまうのか。人類側の立場で言うのもなんですが、人類をボコボコにできるはずです。そう思ってしまうので
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.3

男の子の夢を叶えたような映画です。
変身シーンや戦闘シーンは興奮します。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

生死を繰り返すトム・クルーズ。
そのたびにコツをつかんで強くなっていくので応援したくなります。
戦闘シーンがかっこいいです。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

時間が管理される社会。
想像するととても怖いです。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

宇宙空間での孤独感と絶体絶命のピンチの連続。
ドキドキが止まらない映画でした。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.4

色んなキャラクターが出てきてワクワクしました。
詳しい人は何倍も楽しめるだろうなと羨ましいです。

>|