歯さんの映画レビュー・感想・評価

歯

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

地球の静止する日(1951年製作の映画)

3.7

一種のシンゴジラ
宇宙人が当時やってきたらどうなるかな……という光景を淡々と進める 怖いシーンやスプラッタ、アクションもなく淡々と宇宙人が地球で過ごす
かと言ってコメディという訳でもなくテーマは深い 
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.6

短い間に場面転換がすごく多いし登場人物の入れ替わりがすごく早くてなんで?!今……どうなった?!と思ってしまう部分もあるが終わり方が好みなのでいいかな
古典的なシナリオをしていると思うけどだからこそ正統
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

5.0

困ったことにMAX大好き映画で、ホラーだと思って見始めたらオッサン無双お掃除ムービーなんだよ
ニコラス・ケイジのことがあまりにも好きになってしまうんだよ
全ての法則を無視して掃除(物理)をしまくるオッ
>>続きを読む

エイリアンVSジョーズ(2020年製作の映画)

1.8

シャーケンシュタインが面白い(当社比)のでこれもどうにかなるんじゃねーかなと思いながら見たがいくらなんでも苦行!
シャーケンシュタインの時は一応ストーリーが理解出来たのだが根本的に何をしてるのか全然わ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.0

ホラーだと思っていたがジジイvsババアムービーで若干思ってたのと違った
ババア強い 女は皆強い ババア強いムービー

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

2.6

思ってたのと違うよーッ!これはあらすじ書いた人が悪いのでは?!
ああ作りの丁寧ないい映画なんだろうな……と思う でも見たかったのと違うーっ!
作りは丁寧ですね

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.2

誰が見ても何度見ても好きでしょ って感じの映画だよね〜
幸せなのでずっと見てたい

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.1

大好き映画
サクサク死ぬ スパスパ死ぬ 死に方がアホ
キャビンとかと同じで沢山ホラーやスプラッタ映画を見てれば見てるほど手叩いて笑う仕様
あと単純にいい話なんだわ 最後の終わり方まで手叩いて最高〜!っ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.5

鳥がいっぱいおるなぁ……
この映画が素晴らしいのはごく当然としてこの時代の映画が好きだな……発想がシンプルで話も簡潔だから
途中の匂わせみたいな部分は何だったのだろうと思わなくもないが、鳥がいっぱいお
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.4

元のアニメを見てるともの足りず、元のアニメを見てないと説明不足なのではないか?
ファンとしては結構嬉しいけど元の先行き見えない終わり方のほうが深みがあったような気も否めない
でも皆幸せに過ごしてくれて
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

これを見て逆にシャイニングって元々そういう話だったんだねぇ〜と納得した
キューブリックが原案を無視してああなったというような話はうっすら聞いたことがあるため驚きはしたけど割とすんなり見た
すんなり見た
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

こういう、淡々と情景が進むような映画を沢山見たいなと思うんだけどあんまり無い まぁこの映画がどれだけ先鋭的で類を見ない特殊なものかはよく理解しているつもりなのだけど
HALが怯えながら懇願しデイジーを
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

4.0

おいおい!そんな酷評しなくてよかっただろうがよ!
悪いのは広告会社で映画は悪くねんだよ!
銀杏の匂いがよ!キノコが……デウス・エクス・マキナが……など伏線もきれいに張ってありきちんと回収されパロディと
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.2

何度か見ている筈なのにあんまり記憶がない
ネギ星人のことは覚えている
ラジカセ………みたいなのとか……変だな……覚えている箇所がこんな……

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

この面白さは岡田くんの演技力の賜物でしょう そっくりだった 皆
いやそっくりだったな〜と原作を読み直したらそんなに似てないんだけど でも似てて……それってすごい事だよね
ただしかしヨウコが暴れてる所も
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

足が痛すぎて積んだ 足が痛すぎる………………
ご飯が意外と美味しそうだった気がするがそんなことより足が痛い

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

面白いのはわかるのですがあまりにも絵面がしんどくてすぐリタイアしてしまう
ホラーもグロも好んで見るけどこれだけはマジでキツい!ダイエットになるかと思ったんだが!思ったんだがーー!!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

前評判より普通に面白かった
というか初期トレーラーがクソ映画みたいで良くなかったと思います!(翻訳の問題?)
ジュラシックパークを見たことがある人間ならあー!となるシーンも多いし普通に胸熱でしょ
恐竜
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

観たあと巨女がさぁ……と話し出すことになる映画
ウルトラマンについて詳しくないけど、特撮好きだし無条件にテンション上がっちゃうんだ
映画としてのエンタメ性に優れていて難しいことはなく単純に面白かった
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.8

こういう撮り方自体にギミックがある映画が好きなので嬉しい映画
当然のごとく何度も見返す事になる というかぶっちゃけ初見じゃ何がどうなっていたのかわからなくなり混乱する
しかし発想としてあったとしてもこ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

想像してたのと全然違う映画だった
中盤にカタルシスがあるような不思議な映画だ チョコレート美味しそうだなあ
え?!それで?!結局?!そんな?!というところでやっぱりエンドロールが始まるんですがそれがま
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

映画の作りが上手すぎて話がどうとかよりも強制的に面白くてすごいよ
いや脚本も面白いんだけど面白く見せる演出が巧みというか……演者もキャラがたってていいんだと思う つまり映画としてクオリティが高い
しか
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

ロンドンは怖いとこだ
善悪で割り切れぬ切なくてよい映画 青春成分もある 綺羅びやかなシーンは美しいしソーホーに行ってみたい
いややっぱ行きたくない 怖い

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

子供の頃VHSでひたすら見続けていたなあと思う
でもストーリーもセリフも暗記してるレベルで見ても面白いのすごいよね

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

職業柄公平なレビューが出来ないと思うけど職業柄とても良かった
でも見る前はもっと映画オタクネタみたいのが入ると思ってた
まぁ時間の制約があるしね〜ミスティアのエピも入れて欲しかったわい

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

でかい動物の殴り合いをひたすら眺めるだけの映画で面白かった
もはやアニマルプラネットやワイルドライフなどに近い
人間はオマケ オマケにしてもサックサク話が進む
ゴジラちゃんとコングにお礼言いなよ

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

じじばばもアレだが姉弟が可愛い
2人とも可愛く利口で強くて頼もしいし仲良しで最高
こんなに仲のいい姉弟ってあるかな……仲良し姉弟を楽しむ映画です
撮り方も面白いがオーブン掃除は怖い

いぬのえいが(2004年製作の映画)

3.9

そういえばこの映画大好きな事を忘れていた
イッヌ大好き

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

なんかクソ映画ばかりみて疲れたので救いのある優しいヤツが観たかったんだけど、いい映画であった……
登場人物が皆優しくて、いざこざがあっても平穏な気持ちで見ていられる………たまにはこういう、優しさに触れ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

コストコでトゥインキーを買う運命になってしまう映画

デス・デイ(2018年製作の映画)

1.5

すごい!悪い意味で全く何もわからん!
どこぞの映画のパクりすぎるでしょと思って見てたけど、確かに序盤はそのままパクりっぽい!でもぶっちゃけ序盤からなんもわからん!
犬の剥製やダッチワイフが噛み付いてく
>>続きを読む

デス・マングローヴ ゾンビ沼(2008年製作の映画)

2.1

なんじゃ……なんじゃこりゃ
なんじゃこりゃと思い続けながら意外と見てしまった
全然面白くはないんだけど意外とテンポが良くて……複数の視点が交差していく構成とかね 意外といい でも面白くはない
あと画面
>>続きを読む

>|