くらかさんの映画レビュー・感想・評価

くらか

くらか

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犬好きとしては犬に殺させるのはちょっと抵抗が…
いっぱい犬が見られたけども。

装うことで美しく変身するダグは別人になりたかったのかな。
せめて障がいがなければ別の道もあったんだろうけど。
人の世界で
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

前評判もよくなく、期待もせずに観たけど、評判通りという感想。
どこかで観た設定とかストーリーで、新しいものがない。
真剣にこれだけ観るより、片手間に観てちょうどと思った。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーカー監禁ものかと思いきや、サイコパスを救おうとする純情男の物語。
サイコパスが、人を操作する様が見事。
かといって、人生成功してないから、サイコパスとしての影響力は小さい方なのかな?とも。
バカ
>>続きを読む

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとあらすじから、勝手にハリウッドの世界を救う系って思って観たら、デンマーク?のタイムトラブルものだった…
同じ場所、似た人物、だけど時代が違うし、世界も違うっていうのは面白い視点だなと思ったけ
>>続きを読む

バニーマン/殺戮のカーニバル(2016年製作の映画)

1.0

よくわからないまま見続け、見終わっても???であらすじ読んでストーリーを知るという。
人間関係すらよくわからず…
殺戮シーンもバリエーションに富んでたけど、特に印象的なものもなく…
ストーリーを求める
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.8

見たことある顔だと思ったらエマ・ワトソンだったとは。
方舟につがいの動物たちが乗ってってことしか知らない状態で見ていたので、人間はどうなるのか興味深く鑑賞。
ノアの葛藤が「人間」ということなのかなと推
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.2

配信されたら見ようと思ってたのだけど、アマプラの評価が悪くて期待せずに視聴。

ホラーあるある?コメディとの境界を行ったり来たり。
ツッコミどころは多い。
このシーンが印象的というものもなく…
期待し
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.6

パニックムービーとしては普通な印象。
浮き輪でいっぱいのビーチに迫るシーンとかの見せ方は、うまいなと思った。
印象に残らなすぎて、観てないと思ってうっかりまた見ちゃいそう。

デス・レター 呪いの手紙(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

見放題終了間近の中から選んで鑑賞。

情報ないまま見始めたため、そもそもどこの国?から始まり、徐々にロシアかーと。
罪人だから配達人に選ばれ、どう行動するか試されているということのよう。
少女の謎や、
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観てる最中はまだ終わらないのかなと何度か思う長さで、結末を心待ちにしてしまった。
むしろ、観終わってから思い返しながら考察するのが楽しい映画なのかも。
モリーは夫の悪事にいつから気付いていたのか、どこ
>>続きを読む

THAT/ザット ジ・エンド(2019年製作の映画)

1.0

なにも新しいものがなく、記憶に残るものもないホラー。
外壁薄そうだから破ったらいいじゃんと思いながら見てた。
痛いシーンもそんなになく、期待せずに見たにも関わらずガッカリ。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

酷いとは聞いてたけど、確かにって思う。
政治を風刺するならするで、そういう視点で描けばいいのに。
タイトルと内容があまりに違っていて、期待を裏切ってる。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラーを期待してなんとなく選んだ映画。
期待とは違って、むしろコメディ?だったけど、主人公がよかった!
めちゃくちゃ強いのに、期待に反して若者を守るわけでもなく、休憩時間は厳守。
きれいにしたからって
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

この手の映画にストーリーを求めちゃダメなんだろう。
バカバカしいほどに意味がなくただただパニックムービー。
お約束が守られる安心感がある。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.0

怖くはない。
謎解きのようでそうでもなく。
激しい怪奇現象を撮ってみたかったのかなー。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.5

続編だけど、1作目を見たのが大分前で、どんな設定だっけ?と思いながら鑑賞。
女の子の強さが印象的。
男の子がどう考えても危険なことするのが理解できない。
この後、どうなるのかなーとぼんやり思うエンディ
>>続きを読む

絶対に怖い話(2015年製作の映画)

1.0

他はほとんど記憶に残らないけど、遺書だけは印象的。
常識を疑えってことなのかなと。
怖い話かと言われると違うけども。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト近くまでいい隣人かどうかわからない。
想像をいい意味で裏切る感じ。
回想と現実を行ったり来たりすることでちらちらネタバレするのが面白かった。

小さい魔女とワルプルギスの夜(2018年製作の映画)

2.5

自分勝手な主人公が成長していく物語。
約束破って自業自得だけど、努力していくことで少しずつ好感がもてるようになったけど、どうしてもこの事態を招いたのは自分だよね?って思いが拭えない。