みっふぃさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みっふぃさんの鑑賞したアニメ
みっふぃ

みっふぃ

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.5

字幕で漢字を追いながら観て正解
目ガン開きの「お兄ちゃんだぞ!!!」良かった

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

5.0

面白!2期制作されるの嬉しいな!
世界観はダークなんだけどキャラの飄々とした感じが見ていて楽しい

大葉を刻まないで丸々一枚入れるの素敵〜

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

素敵な話だった!音楽素晴らしい…
ヒンメル﨟たけているな
指輪のとこ予期せず泣いちゃった

ドイツ語的にそれでいいんですか?!て名前がたくさんあるけど寧ろ狙っているのかもしれない

0

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

5.0

スロースタートだな〜と辛抱強く待っていると面白くなってくる

ゾロのテーマ曲が復活してくる時にかかってぶち上がった⚔️
毎回辛い過去に挫けそうになるけど最後まで見て良かった!

0

ワンピース ゾウ編(2016年製作のアニメ)

5.0

あの激熱シーン、ウソップと全く同じ顔してた

0

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

5.0

完全にフランキーの事(セニョールも)大好きになっちゃったんだけど、良い歳したミッキーロークに恋する感じに似てる

0

ワンピース パンクハザード編(2013年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幼子が大人の悪意で薬漬けにされるの最悪過ぎて吐きそう
ローやスモヤン達との共闘が見られて嬉しい!

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

5.0

土地を奪って奪われて、なんだかタイムリーな話…

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

5.0

クロコダイルにドヴォルザークすご〜!
アラバスタにとって新世界という事なのね
ボンちゃん…!

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

5.0

チョッパー健気で可愛すぎる
照れてふにゃふにゃしてるの愛しい

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

4.5

取り敢えず原作の全貌を知りたかったのでアニオリは後で見ることにしました

大人だけど印を結ぶのを真似てしまうくらい面白かった!曲も上がる
基本戦争の話なので単純に忍術スゲーと悠長に見てはいられず色々考
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

凄かった…みんな人智を超えたものとやらではなく人間なんだ

大好きな曲がたくさん使われ、しかも高揚感を増して耳に飛び込んできて最高だった

製作者皆様ありがとう

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おんもしろい
砂の忍び三人が助けに来てくれた時は興奮しすぎて海外ファンの様な喜び方をしてしまった

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.5

こ…ここからや…
シーズン1ではまだトルフィンと同じ様に闇の中にいてトールズの言葉の意味を図りかねていたけれど、ここでやっとその真髄を理解した

引き続きサントラが素晴らしいです!!

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.5

面白い!シーズン丸っとプロローグなのすごい
全ての人が何かしらの傷を負った被害者なのだと思わざるを得ない

にしてもラスト、これ自我の崩壊を起こすのでは…

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

五条先生の目綺麗〜
花御の声が女性なのとても良い💐
両面宿儺が一番好きです

戦闘技術や心の成長がかなり早くておおもうそんな事ができるようになったのと面食らう一方、ちょいちょい挟まるギャグが間伸びして
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・ハンジさん号泣 Bauklötze合ってた
・アルミンの指令イカしてるぜ
・ライナー巨人化の瞬間ぶち上がり

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

辛〜面白〜
悪魔の子は歌詞の意味を噛み砕くと本当に泣いてしまう

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

エレンのロン毛もだけどジャンの謎のマレット大好きすぎる!髭も格好良いよ!

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

兵長のオイ×4はケニーからだったのか…😭

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

面白いなあ

こんなペースで現実でも人が亡くなっている…とか考えてしまう

0