aileen921さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • aileen921さんの鑑賞したドラマ
aileen921

aileen921

  • List view
  • Grid view

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.6

何回かトライしてやっとシーズン1を完走。
面白い設定だし、話も面白いんだけど
何せ魅力的なキャラが1人もいない。。。
美男美女もいない。。
デクスターの顔は慣れたけど
デボラの顔は慣れない。嫌いな顔〜
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

何でも終わりはあるけれど。
これも終わるのが許せないほどに
大好きなドラマ!!!!
いっぱい笑わせてくれてありがとう!

いやぁ、シェルドン、成長したね。
ヤングシェルドンのリンクがあって
嬉しかった
>>続きを読む

0

絶体絶命スクワッド(2023年製作のドラマ)

3.3

小学生から中学生のとき
下敷きに切り抜きを入れてた
アウトサイダーのポニーボーイこと
Cトーマスハウェル
まさかこんな時を超えて年老いた彼の
ペニスを見ることになるとは。。。
見たくなかったなぁ。。
>>続きを読む

0

レアの7つの人生(2022年製作のドラマ)

3.7

うーん
アイデアは面白いからいいのだけど
どうにも結末がフランスっぽいなぁってのと
(勝手なイメージ)
イズマエルに1mmも魅力を感じなかったから
レアの行動に感情移入できなかった。
それに両親の人生
>>続きを読む

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

さらに摩訶不思議感アップで
またまた途中まで???な世界だけど
これまた途中からどどどーっと
なるほどーってなる!
新しいキャラもみんな良かった
特にシャーロックの理解力の速さからの
ダークがアイラブ
>>続きを読む

0

DEATH & DETAIL 事実は語る(2024年製作のドラマ)

3.9

えええーーー!4話しかまだないの?!
続きをくれーー!!

面白い!!
アガサクリスティっぽい雰囲気で
豪華客船に大金持ちたちと
オシャレできれいで見た目も楽しいし
もちろん謎も楽しめる

そして何よ
>>続きを読む

0

頑固じいさん孫3人(1986年製作のドラマ)

-

フルハウスやドゥギーハウザーなどと一緒に
NHKで放送されていたホームドラマ

これのデビッドを好きになったのが
アメリカに興味を持つきっかけでした!
シャナンドワーティが90210に出てるのを
発見
>>続きを読む

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

初めはさっぱり訳わかんなくて
シーズンの前半はほとんど???の中に
いなくちゃいけなくて微妙なんだけど
イライジャウッドのおかげでなんとか
持ち堪えたら。。。
後半から怒涛の伏線回収が始まって
急に面
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン 11(2019年製作のドラマ)

4.0

こんなにも有名なロングランドラマを
やっと見た!
そして11年間を一気に見終わった!
平和で楽しかった〜

大好きなエドオニール!
Married with childrenが大好きで
その流れでみた
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

面白い!
サクサク見ちゃう。
もう少し難解な病気や怪我と戦うネタが
欲しいけど。
キャラ達のプライベートな問題に
あまりフォーカスしないとこも好き。
病院ネタよりプライベートネタが多くなるのが嫌なので
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

プロフェッサースタージスの俳優さん
私のベストムービーであるクルーレスに
出てるけど、
全く変わりないんですけど。。
20年間、風貌が変わらないって
なんで?
彼だけ時空が歪んどる!!!

すごくキュ
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

たまらん!!
ビッグバンセオリーファンはぜひ!!

大人のシェルドンは大人のくせに
って思っちゃうこともあってたまにイラッとくることあるけど、
子供だとシンプルに微笑ましい。。。
そしてまだまだ子供の
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

正直、結局何がなんなんだか
よく理解せずだったけど、
きちんと完結したのでよかった!
次が気になるし、面白く見れて楽しかった。
ただやっぱりご都合主義が多かったなー。
そこは目を瞑っても面白いので、ま
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

-

ガンフンのお父さん
バービー
ザキヤマ

この3人の横並びを強く希望します。

面白い気がするけど
ハマる感じもないので7話で挫折。
なんでこんなに高評価なのか、
なんで自分的にはイマイチなのか、
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン3(2008年製作のドラマ)

3.6

ブレナンの空気読まない発言や
世俗的なことに無知なところが
なかなか激しくてだいぶ好きになったけど
結局パパの結末にがっかり。
何さ、結局普通の女じゃん、って。
真実がはっきりしないのイラつく。
アメ
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.5

1回目、バフィーのエンジェルが嫌いで
その彼がブースで断念
2回目、英語が難しすぎて大まかなストーリーしか追えず断念
3回目、あまりに見るものがなく仕方なく日本語字幕で見始めてやっと継続成功。
という
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI 特命捜査班レッドセル(2011年製作のドラマ)

3.7

ジャニーンガロファロ好きなのよね〜
彼女らしさは少し足りないキャラだけど

所詮スピンオフなんて、と思ってたけど
意外と普通に楽しめた!
ペネロピのおかげもあるかな?

犯罪者の気持ちになって考えると
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド 国際捜査班 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.2

本家の大ファン
レッドセルは打ち切りが許せないけど
全然楽しめたよ。もっと見たかった。

でも、これはないわー。
1話目で寝落ち
2話目でもういいやって感じ。
日本のエピは憤りそうで見たくもないわ。
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

かなり辛いシーズン
気づいたら眉間に皺を寄せて
辛い気持ちになってることが多かった。
ルカの明るさですら救えないムードで
モヤモヤがいっぱい。
止められなくて、あっという間に見終わった。
少し軽めのエ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

もうミゲルの幸せが全てだわ。私は。
酔ったジョニーの「ロビー」発言!
恋愛ドラマあるあるじゃん、もう!
酷いよ、センセイ。
ミゲルの気持ちが悲しくて悲しくて。。

最後は‥うーん
ドラゴンボール化。
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

またあっという間。
でもそろそろ誰かが言わないと。
look what you have done!って。
大人の引きずりまくりの恨み辛みに
子供たちを巻き込むなよ。。

さらに毒ジジイのセンセイクリ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

こちらもあっという間に完走!
最後が辛過ぎて涙ぐんだ。。
酷い。そんなんないよ。
どうなっちゃうのさ。

ダニエルとジョニー
とっとと和解しなさいよ!!
大人の諍いで子供が犠牲になるのは
勘弁してほし
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

ひゃー!!ごめんなさい!!
欧米のアジアアクション物って
hornerってワードの使用率が高くて
れっきとしたアジア人としては違和感しかないからイマイチ好きではなかったのだけど。
これってば、ベストキ
>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

一気見!!!
嫌な人がいない、優しくて、キュンなドラマ
みんな可愛いかったなぁ〜

みんなそれぞれ問題抱えてるけど
ドラマの雰囲気か、そこまで深刻に描かず
心が引っ張られることがないので
安定した温か
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL XV<ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった。
もうなんだかんだと永遠に続けられるじゃん!って域に達してたけど、終わっちゃった。
寂しい。。
でも、ありがとう!!!!
ディーンが大好きだーーー!!

チャックのラストも一番酷な結
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.2

終わっちゃった。
ただただ寂しい。
永遠にダラダラ見ていたかった。
ほんとに毎エピソード笑った。
面白かったなぁ。しみじみ。
みんな大好きだよ〜
でもやっぱりボイルだよね。


ところで、
ヒッチコッ
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL XIV <フォーティーン・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

さすがにファンでもマンネリを感じる展開。。
クラウリーが降板になったのはかなり痛手。
スパイスが無くなって味がぼんやりしちゃった感じというか。

ジャックは可哀そうだけど、まだ赤ちゃんだということを
>>続きを読む

0

パーセプション 天才教授の推理ノート シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.9

面白かった!
基本的に、刑事もので天才奇人変人がチームにいる、
っていうのが好物なので、こちらも間違いない感じ。
前情報無しのお試しで見たので、レイチェルリークックが刑事でビックリ!
そしてParty
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

映画のアダムスファミリーがイマイチだった遠い記憶。
面白いとおすすめされてみたら、あら意外!
ティムバートンワールドのハリポタ的な雰囲気と、謎解きもしっかりあって面白い。
X-MENのスクール的で生徒
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あー面白かった!
年末年始のお休み用にとっておいたから
一気視聴できて満足〜

今回もゲームはどれも面白かったし
チシヤの魅力たっぷりだった!
けど、どくぼうのゲームの
ラストは運だけで生き残ったって
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.9

NHK放送で荒木飛呂彦原作漫画のドラマが話題になっている、
ということのみの事前知識で、アマプラで視聴。

奇妙!面白い!で、やっぱ奇妙!
特に1話(山の神の祟りの話)が面白かったから一気に引き込まれ
>>続きを読む

0

吸血キラー/聖少女バフィー(1997年製作のドラマ)

3.8

なんて懐かしいんでしょう!!
年代ドンピシャMy青春時代のドラマ!!
以下レビューというよりオバフォーの独り言♪

当時サラミシェルゲラーが可愛くて好きでファッション参考にしてたなぁ
すんごい流行って
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン8<ファイナル>(2015年製作のドラマ)

3.8

サクサク見れた!
シーズン1では、まだベケットも変なヘアスタイルで可愛くないし
ほかのキャラに愛着沸くか微妙だったけど、最後はライアンとマーサ推しに。
マーサのファッションが素敵で目が楽しかった。
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

東京ロケ!!!!
知らなかったのでびっくりした!本当に来日してロケしてたんだね。
モーガンが(失礼、ホンドー)が渋谷にいたなんてーー!遭遇したかった。
女子プロレスや「Kawaii」カルチャーな警察職
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン 2(2018年製作のドラマ)

3.9

シーズン2もノーストレスで素晴らしい!
嫌なキャラがゼロ!
キャプテンコルテスが未練タラタラだったら
嫌になるなぁって思ってたけど
そんなこと全くなく清々しいくらい!
ニナもサバサバしてるし。
ここま
>>続きを読む

0

エイリアス シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.4

ジェニファーガーナーの出世作。

微妙~な部分で彼女をあまり可愛いと思えないので
どうにもハマり切れず。。
それにブラッドリークーパー、別人過ぎじゃない?!
こんな小柄だったっけ???
この頃だとセス
>>続きを読む

0