おかぴーさんの映画レビュー・感想・評価

おかぴー

おかぴー

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(81)

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.5

心がほっこりする☺
無茶振りで笑えるシーンもたくさんあった。いい旅だった

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.5

終わりがあるからこそ美しい。少年のように純粋な描写と突如訪れる崩壊、北野映画の死生観好き。

劇場(2020年製作の映画)

5.0

最高。
徐々に変化していく感情の起伏や細かいしぐさなど痛いほど伝わってきた。
又吉直樹作品凄い👏

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いや〜面白かった!
真実に迫る正当化の悪魔。
徐々に異変が浮き彫りになり、リアル感がある。後編が気になるって感想を多く見てたけど納得した。

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

メッセージ性良き
スワロウテイル好きな人におすすめ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.4

すべてを疑わずにはいられない。
閉鎖的な雰囲気に引き込まれる作品。

(1960年製作の映画)

4.6

面白かった
心に深く重くのしかかるものがある

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.6

心抉られるような展開、伏線も凄いし想像以上に素晴らしかった。
久しぶりの映画大満足。

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

咲太のこれまでと麻衣さん🥹
新キャラは続編の伏線かなと少し謎を残しつつ、大学生編も楽しみ

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

偽りを繰り返す中で見つけていく等身大の幸せが素晴らしい。ナナミとマシロにキリエを重ねてしまうね。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

かっこよさと狂気を兼ね備えた作品。2回目見たら解像度上がりそう。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

岩井俊二監督の描く青は、何故こんなにもいいと感じるのか。集大成とも言える最高の作品。

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

4.2

初めて中国系アニメ見た
誰に感情移入するかで、賛否別れる作品

>|