不健康運動さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 不健康運動さんの鑑賞したアニメ
不健康運動

不健康運動

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

3.7

原作が面白いので、基本的にはアニメも面白かった。
ただ監督の縁故由来のアニメオリジナル展開をやるんだったら、原作のエピソードをもっとアニメ化してほしかったなーと感じるのは事実。

もう少し速いテンポ感
>>続きを読む

0

悶えてよ、アダムくん(2024年製作のアニメ)

2.2

皇帝さんのその手の演技が聞きたくて課金しました。
キャスティングありがとうございました。

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

4.1

2期のクオリティーがあまりにも高かったので、比較してしまうと消化不良感は否めない。
また3期全体を通してみても、個人的なピークはダイヤちゃんの初G1制覇で、以降は菊花賞以上の盛り上がりを感じることはで
>>続きを読む

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

5.0

前提として、初めてコミケで買った同人誌が16bitなので、あまりにも思い入れがあり過ぎてどうしても贔屓目で見てしまう部分はある。

情報解禁された際は、「え、アニメオリジナル展開でやるの……?」と不安
>>続きを読む

0

アイカツ! 3rd Season(2014年製作のアニメ)

3.0

これまで楽曲と瀬名あか関連のシーンしか履修していなかったので、せめてあかジェネだけでも全話見ようと視聴。

お目当てのライブシーンと瀬名あかの関係性は、期待通り大変良かった。
ただ、特段アイドルアニメ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最終話の4スレありがとう〜〜!(‪CP‬厨)

2クールで話がまとまるのか疑問に思いながら見ていたのだけれど、きれいな結末を迎えていてさすがだなと思った。

ガンダム初心者的には、バンバン放り込まれる
>>続きを読む

0

もういっぽん!(2023年製作のアニメ)

4.0

長期連載の漫画原作ものにありがちなすっ飛ばし展開がなく、丁寧でありながらもテンポ良くストーリーが展開される、本当に良質なスポ根アニメだった。

回想のはさみ方が絶妙で、特に金鷲旗の姫先輩とメグの対戦に
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

推し(エラン4号)が死亡してから、なかなか落ち込んで見る気が起きず、やっと全話視聴。
いや、最終話トラウマになるわ!!!!!!
若干のネタバレを食らっていて、逆に良かったのかもしれない……。

ほのぼ
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.2

安定したギャグの面白さに、謎に形成される異世界おじさんハーレム(特にエルフとの関係性は白眉)や、たかふみと藤宮の絶妙な関係性など、ラブコメりそうでラブコメらない展開が、とても面白かった。

2期を期待
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.2

作画面だと、ぼっちちゃんの顔の崩し方が特に好きだった。
また、ぼっちちゃんの被害妄想のシーンでは、アニメーション表現に囚われない実写シーンもふんだんに盛り込まれていて、とても新鮮だった。

そして何よ
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

4.8

ギャグ漫画のアニメ化って、間やテンポ感を間違えてしまうと、とたんに面白くなくなってしまうのが難しいところだと思うのだけれど、吸死は間の使い方が本当に完璧!!
豪華声優さんたちの絶叫ツッコミ演技も素晴ら
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0

サッカーに全くもって興味がなく、声優目当てで視聴し始めたのだが、めちゃくちゃ面白かった。
これまでサッカーに対して、「90分間ボールを蹴り回して何が面白いんだ」とまで思っていたのだが、今作品を通じて戦
>>続きを読む

0

Engage Kiss(2022年製作のアニメ)

4.8

3話以降シリアス展開が多めになりつつも、話の根本は痴話喧嘩というラブコメという軸のブレなさが最高に良かった。
ヒロインたちもみんなそれぞれ個性があってかわいい!
個人的に、2022年夏アニメ一番の楽し
>>続きを読む

0

おにぱん!(2022年製作のアニメ)

2.8

ひと昔前の女児向けアニメではよくあった、声優未経験のアイドルが棒読みから話数を重ねることに腕を若干上げていく作品。
幸か不幸か、最近はほとんどなくなってしまったよね。

アクションシーンの作画と主題歌
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.8

ギャグ部分も、ラブコメ部分も、作画も、安定の主題歌も、オマージュ満載の劇伴も、どっっこも非の打ち所がなくて、毎週面白かった。
あと石上くんがやっぱり好き。

0

八十亀ちゃんかんさつにっき 4さつめ(2022年製作のアニメ)

3.5

放送時間が30秒短くなり、話数も10話まで減少するという制約の中で、いい作品を作ってくれた制作陣に感謝したい。
最終回の全キャラ登場は感動した。
願わくは5期を…!!

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.7

面白過ぎる原作を丁寧にアニメ化しており、毎週安定して楽しめた。

強いて言えば、丁寧過ぎるがゆえに、ギャグ要素が強い序盤は、間が悪いなあと感じることが多々あったのが少し残念だった。
(特に藤部長が「勃
>>続きを読む

0

オンエアできない!(2022年製作のアニメ)

3.5

3分という尺がサクッと気軽に見られて、非常にちょうど良かったように感じた。
仮にこの作品の尺が15分や30分だったら、ADのつらさやらブラックさやらの方が際立って、コメディーとしての面白さが薄くなって
>>続きを読む

0

月とライカと吸血姫(2021年製作のアニメ)

4.8

私は好きだけどなあ…。
あまりにも話題になってなさ過ぎで、非常に悔しい。

原作は未読なのだが、ラノベ原作アニメにありがちなストーリーのかっ飛ばしもなく、キリのいいところまで丁寧に話が進んでいたのが印
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.8

結局この世は下ネタギャグアニメが一番面白いということを再認識した。
ギャグが寒いという感じる人もいたようだが、私にはクリティカルヒットで、毎週馬鹿みたいにゲラゲラ笑いながら見ていた。

まず、OPが曲
>>続きを読む

0

月曜日のたわわ2(2021年製作のアニメ)

3.0

声優目当てで見ていたので、最初は結構見るのがしんどかったのだが、だんだん月曜日の癒しになっていたので、多分最近疲れているんだと思う。

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.3

質のいいギャグアニメだった。
毎週笑わせてもらう一方で、なにげにうらみちお兄さんが道徳的な発言をして、考えさせられる部分があるのも面白い。
ある意味ちゃんと"教育番組"だったのではないか。
また、絶妙
>>続きを読む

0

ぼくたちのリメイク(2021年製作のアニメ)

3.0

コミカライズ既読。
シリーズ構成については、ver.βの内容を盛り込んだ第1話や、2018年の恭也がナナコの歌に救われる場面など、「原作よりも良くなったな」と感じた部分があった半面、「流れが急だな、悪
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

3.5

コミカライズを読んでいたときから好きだった、ソラが話して動いているところを見られて、ひとまず満足。
またジオルドとキースが直接的に愛情表現をするようになって、今後他のキャラがどのようにカタリナと関わっ
>>続きを読む

0

俺、つしま(2021年製作のアニメ)

2.5

はめふらの流れで見ていたが、特段猫が好きなわけではなかったので、自分には合わなかったのかな…という印象。

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

4.5

BS12の再放送で初めて見たのだが、どの夏アニメよりもこの作品が面白かったように感じた。

次回が気になるワクワクする展開、意外と要所要所にはさみこまれる小気味いいギャグ、そして何より割と硬派な内容な
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.5

無印と同様、アニメを楽しみながら身体の仕組みについて勉強できる点がやはり良い。
加えて、舞台が不健康な身体であることならではのスリリングでハードな展開に、無印にはない面白みを感じる一方で、胸が締め付け
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

1期に引き続き、安定して良かった。
とにかく、登場キャラクターがみんなかわいい(特にデフォルメの描写が最高)。
あと、なにげにギャグセンが高い!

そして1期から続くLINEでの会話に加え、パノラマ写
>>続きを読む

0

八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ(2021年製作のアニメ)

3.5

3期も相変わらず名古屋愛、東海愛にあふれていて面白かった。
このアニメは、関係各所への許可取りの本気度が何気にすごい。

ただどうしても尺5分は短い…。
元々辻の中の人目当てで見始めたのだが、数えるほ
>>続きを読む

0