エクスプローラーさんの映画レビュー・感想・評価

エクスプローラー

エクスプローラー

映画(63)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

おもしろい
ハラハラ系
トゥエンティーフォーみたい
岡田くんの演技が最高
スプレー顔にかけられた所、電話でモノマネした所爆笑しました

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

悲しくて切ないけど
広瀬すずが明るくて優しくていい
最後の松坂桃李が裸になるシーンのオチはいらないと思う
好きならどうであれいいんだよ

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.7

音楽がいい感じ
ジャッキーブラウンと同い年で親近感を感じながら見た
ロバートデニーロがいい味出していて渋かった
結末が途中からわかってしまったがおもしろかった

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.3

軽く見れて面白い
ゲームオブスローンズ?て思う瞬間が何度かある
だいたい予想通りになって楽しめた
いい時間潰しができる

パレード(2024年製作の映画)

2.7

長澤まさみが子供と再会する所がやばい
自分の子供だと思って見ていたら涙が止まらない
いい話であり得ないけどあり得るのかもしれない話
あり得れば素敵だけど切ない

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.5

友情と悪との悲しい話
仲間を思う優しい気持ちと周りには舐められたくない気持ちの考察の中で戦う少年たち
人それぞれの正義との戦い
やらないとやられる
やりたくないけどやらないと舐められる
子供の頃に何ら
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

こんな話だとは知らなかった
雰囲気とてもいい

オートバイなんて言うな
チョッパーだよ
だけで最高でした

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.1

最高な80年代
この映画は自分のルーツのひとつ
ファッションなんかも今も影響を受けている
みんなかっこいいキャップ被ってる

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

いい話
なんとも言えない切ない雰囲気でずっと進む
悲しい過去を抱えつつもいつか報われると信じて生きる意味を教えてもらえる映画

カリフォルニア(1993年製作の映画)

1.5

ジュリエットルイス目当てで見てみた
ロードムービー感はいい
ブラピがクソやな奴で見ていられないが
最後のアディーの録音で見て良かったと思えた

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

ギルバートは良い子
ベッキーも良い子
ジーンときまくった
好きな映画がひとつ増えた

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.5

強い女の友情の話
アクション映画好きの好きが詰まっている感じ
最後は何となく想像ついたけどいい終わり方

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.0

今更ながらみてみたらとてもいい話
クリントイーストウッドの作品はどれもグッとくる

ジェロニモ(1993年製作の映画)

2.0

悲しい話
ジェロニモがもっとかっこよくていいと思う
この時代の少し歴史を知れた

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.0

リバーフェニックスかっこいい
みんなで歌うところがいい

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.0

30年ぶりにみたけど結構覚えた
間違いなく自分のルーツになった映画のひとつだと思う
ワイルドシングを球場全体で歌うシーンは最高にテンション上がる
チャーリーシーンがかっこいい

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.0

死んだらあかん
ゲイだろうがなんだろうが生きといて!
残された家族の事考えたら
結果なぜ歩いたジョーベル!
と思った

刑事物語3 潮騒の詩(1984年製作の映画)

3.0

2ほどの感動は無いけどとてもいい話
沢口靖子がとても新鮮で素敵で可愛らしい
五島列島に行ってみたくなる

刑事物語2 りんごの詩(1983年製作の映画)

5.0

たけぇ〜し!!ハンガー!!は名台詞
2回目だけど面白い!
りんごの女の人のチョーク後を消すシーンは泣ける

女優さんがみんな綺麗
武田鉄矢最高

ロストボーイ(1987年製作の映画)

2.5

80s最高な映画
E.T.にも出てくるクワハラのBMXに主人公が乗っているのにこっちはさほど有名では無い
遊園地やショッピングモールのシーンなんかはとても当時っぽくていい

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

面白い
ギャグセンスと言うか今時の女子ノリがリアルで笑える

ヤングガン(1988年製作の映画)

2.0

子供の頃オヤジが好きだった映画
今見たらまあまあ普通
音楽が80年代ぽいのがたまにかかる
西部劇ぽい音楽があまり無いのでいまいちテンションが上がらない

処刑ライダー(1986年製作の映画)

3.0

ザ80年代て感じで背景も出てくる車も全部かっこいい

母性(2022年製作の映画)

2.5

永野芽郁目当てで見た
戸田恵梨香の演技がいい
高畑淳子めちゃくちゃハマり役で凄かった
人間って色々大変ねって話

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

心温まる優しさに包まれた話
登場人物全員いい人

>|