つちたにさんの映画レビュー・感想・評価

つちたに

つちたに

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

消せない記憶(2023年製作の映画)

2.9

兵頭功海さん目当てで鑑賞。
終盤にファンタジー要素あり。

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

3.0

みんなひたすら焼肉食べてた。
戦隊モノ詳しくなくてもレンジャーたち(主にレッド)が大集合して豪華なのは分かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

ベラの冒険・成長物語。
最初と最後を比べるとベラが別人のようだった。
エマストーンの体当たりな演技も良かった。

観る人を選ぶ作品だと思うが、私は作品の演出された世界観、映像、音楽、街並み、衣装、小道
>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

3.3

リュウソウジャー見てなくても楽しめた。ルパンレンジャーたちのその後が少し描かれていて嬉しかった!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

part2も期待を裏切らない壮大なスケールと面白さで3時間があっという間だった。

振り返りなどは特になく話が始まるので事前にpart1の復習をしていった方が分かりやすいかもしれない。

ポールが戸惑
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

予告映像でも取り上げられていた海外の映像(ウユニ、プラハ、アイスランド)がとても綺麗で美しかった。そこに重なる森七菜の落ち着いた柔らかな声も相まってより序盤から作品に引き込まれていった。

原作は読ん
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

3.4

横浜流星主演作鑑賞(藤井道人監督作品)
ロケーションが素敵で映像も綺麗だった。
日本語と中国語(?)で会話するのは世界観も相まって新鮮に感じた。

松本穂香主演作鑑賞
少年が出会ったお姉さんは一体誰だ
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.3

山田涼介×浜辺美波の組み合わせは美しい以外ない…映画だからしょうがないけど若干展開早いしなんでこうなった?と端折られてる部分もあったけどトータル観ている限りは問題なし。
グロいシーンが苦手な人は要注意
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザと合唱部部長の男子中学生という絶対に現実では交わらないであろう2人がひょんなことから歌を教わる立場と先生になるストーリー。カラオケボックスの中で繰り広げられる狂児と聡実くんの掛け合いが面白かった>>続きを読む

レッドブリッジ(2022年製作の映画)

3.0

少年院で出会った仲間がそのうちの一人を迎えに東京まで行く物語。紆余曲折ありながら結局のところ友情物語ということなのか…?
下剋上球児で兵頭功海くんを知ってこの作品見たけど、役柄が真逆すぎてギャップに風
>>続きを読む

レッドブリッジ ビギニング(2022年製作の映画)

2.9

兵頭功海くん目当てで見たけど個人的には作風が肌に合わなかった。お芝居とアクションシーンはかっこよくて良かった。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

原作の内容を把握せずに鑑賞。決して明るい話ではなかったけれど、主要キャストの演技で引き込まれていった。
杉咲花ちゃんの演技が抜群に怖くて凄かった…流石すぎる。れんれんの落ち着いた語りと表情も役と合って
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

どんどん主人公が進んでいく世界が変わっていくからどういう世界線の話なのか理解するのにやや時間がかかった。結局のところ何が伝えたかったのかイマイチ理解できなかったのでこれは何度か観ないと理解が深まらない>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

情報解禁時から楽しみにしていた久々の藤井道人×横浜流星のタッグ。
内容はともかく相変わらず藤井監督のスクリーンに映る映像の綺麗さが好きだった。

村という狭い世界の中で起こる出来事は妙にリアルで本当に
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.4

休日の映画館は親子でいっぱいだったが、たくさんの親子に紛れて鑑賞。
キンプリファンとして永瀬廉くんの声優のお仕事はしっかり見届けなければ…!という謎の使命感から公開から随分日が経ってしまったが公開期間
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.5

一緒に見に行った友達と「やっぱり私たちのKPOPの入り口はバンタンだね…」と再確認するように話しながら劇場を出たくらい最高だった

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

ほぼマンホールの中からの映像。それでも臨場感や感情の浮き沈みがしっかり伝わるから裕翔くんの演技力の凄さが改めて分かる作品だった。
結局のところ…?という感じだったのでこの作品を見た人と答え合わせしたい
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

終盤にルビーが家族の前で歌うシーンが続くけど、何度も泣いた。涙なしでは見られなかった。特にお願いされてお父さんの前で歌うシーンと大学入試で手話をしながら歌うシーンにグッときた。

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.0

松本穂香の玉城ティナがバチバチにやり合う恋愛ドロドロ系映画だと思ったら全然違った。ふたりの友情映画。玉城ティナが松本穂香の正体を知っても受け入れられる意味は少し分からなかったけど、最後は上手くまとめて>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.2

ドラマシリーズを全く見ていなかったが、映画だけでも話はついていける。
以前からあった離島ならではの問題にコトー先生自身の病気とあやかさんの妊娠、加えてたけひろくんの事件も重なりどうなることやらと思った
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

もう、ずっとよかった
久々に映画館で映画観たけどスラムダンクを選んでよかった
漫画は昔全巻読んでいたので話は分かっていたけど、知ってても湘北と山王の試合はドキドキすした
宮城フォーカスで話が進むと知ら
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.5

HiGH&LOW の世界観最高〜〜!!!現実ではあり得ないハイロー独特の世界観が今作にも感じられて最初から最後まであっという間だった。
前作の終わり方的にてっきり鈴蘭VS‪鬼邪高‬だとばかり思ってたと
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

聖司くんの声が声変わり前の高橋一生だという情報しか知らずに視聴。
ずっと見たいと思ってた作品だったが、タイミングが無く今まで見てこなかったので、今回の金曜ロードショーで念願の耳をすませば。
聖司くんと
>>続きを読む

>|