coconoさんの映画レビュー・感想・評価

cocono

cocono

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

3.0

映画大好きな父のススメで見たけど
あまり好きではなかった。。
画面の明るさのメリハリが欲しかった。単調な画面推移。
でもラストシーンはよかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

能力十分な彼が受け継ぐ過程がスカッとくるしアクションシーンも最高!!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

キャストが最高!!
騙されたー!

手品を見る人とトリックを知りたい人の数の差が印象的。
知らなくていいこと、深追いしない方がいいことが世の中にはあるのかな、、、

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.4

構成も面白くて
あぁこういうことかと飽きさせない展開。
エデンとヴェロニカの姿が別人のようで最初同一人物と思えなかったほど。

黒人差別が根強く残っていること、アンテベラムから変わってないのではと投げ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

変態仮面といい、すごい、、
声も表情もハマり役🥹

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!!
カオルとセイギの友情が本物すぎて、カオルがすごすぎる。。
3人のそれぞれのバックグラウンドもキャラクターもよくあらわれていた。

めにはめを、それ以上ではなく、でも同等の罰を、というカ
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.4

付箋はわかりやすいんですが、回収のヒントが最後に多いのでなかなかわからず、、
終始どっちなの?!と引き込まれました。この音楽がずっと頭に残る。。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

最後の紅は感動しました。。!
原作未読だからかあまりぐっとはこず。。
一生記憶に残る青春の1ページのようなお話しでした。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

クルーが、君と連絡を取ると言う貧乏くじを引いたとか、火星はどう?などとメッセージをやり取りするところが強く印象に残っている。
私だったらごめんの一言も言わないとと言う気持ちになるところだが、宇宙飛行士
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

クラシックな劇感と只者じゃない感満載の仕立て屋さんがマフィアを翻弄するのですが、完璧ではないというところがまたいい!
流し見してしまったのでまたいつか見返して彼の計画を追っていきたい。

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.3

ビクビクしながら見ました。
女優さんたちがみんな綺麗でした。
2が出そうなラスト。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

最初は運良く生きのびているような描写だったが、だんだん生きたい、みんな生きて帰したいと言う気持ちが強く伝わった。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

コナンくんが
うわぁぁあああ
ってなるところを初めて見た
(そんなにコナンを見ていないからかな)

市子(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

題名とメインビジュアルではどんな映画か全くわからなかったのですが、見たらもうこれ!という内容。
「普通に暮らしてみたい」という願いがずっと叶わない人生とは。。

森永悠希さんのセリフで久しぶりに劇中に
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

音楽と映像はとても好みで引き込まれました。
ドラマ構成だったのもあって、ドラマだったらもっと盛り上がったのかな、、、でもラストがな、、という感じ

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.6

今回はあまり派手な演出はなかったけど
平次がかっこよすぎた!
最後蘭ちゃんが新一のことを思うシーンで泣けた。。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.2

事前情報がないのでよくわからない点が多かったですが、信念が伝染して組織を動かしたところは震える!

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.4

たしかに超越したラストだった。
妥協じゃなく、超越でした。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラックミラーの60's映画版のような気持ちで見てたが、色彩や映像はスタイリッシュで、不気味な音も世界観を作り上げてた。(あれは装着している機械の作動音なのかしら、、)
たしかにこの世界は何者かによっ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.4

はちゃめちゃすぎるのにまぁどうにかなるさむしろどうにでもなれ的な考え、ほんと見習いたい!!

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.4

最後まで何が本当かわからないけど、みたものを信じて行動する主人公の動きがよかった。
嫌なやつと安全?に暮らすか、
自らを信じて戦うか。
でも最後が不完全燃焼でした。。

>|