じゅげむさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジョージア、ワインが生まれたところ(2018年製作の映画)

5.0

ワイン発祥の地ジョージア
ブドウ畑の肥料は人々の血と涙と祈り

本物の文化は不死鳥のように
何度も生まれ変わるらしい

オレンジワイン飲みたい
クヴェヴリで造ってみたい🍷

エッシャー 視覚の魔術師/エッシャー 無限の旅(2018年製作の映画)

5.0

『インセプション』にも登場するペンローズの階段

だまし絵と呼ばれているが
本人は騙す気などない ひたすら純粋

めちゃくちゃ可愛い人じゃないか

無限とか循環とか「私の作品だけで第二の人生を満たせる
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

ぶっ飛びラストがみたくて…
(一時期評判だった気がする)

なにかをちょっと良くしたら

完全に芸術作品なんよ

ホラー演出?で壁から天井から
血がドヴァーって演出あるじゃないですか 

あの血につい
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

ホラーみた

流行ってるからみた

しかし語れる程の教養がないのです

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.8

若者がこの映画をみて
よし、年配者を大切にしよう
とならないところが面白い

もしも小津安二郎が笠智衆でこれを撮ったなら

これから私は御老人に優しくします🥹
老人は国の宝です🥺

多分こうなったと思
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

-

ふーん これが元祖ね

弱そうだけど普通に怖いじゃん
のろいけど道具使う

0から1を産み出すのってどんなことでも凄いことだよね でも私はもっと元ネタがあるんじゃないかと疑ってますよ〜

ゾンビ祭りし
>>続きを読む

ロード・オブ・セイラム(2012年製作の映画)

3.3

地獄の業火から産まれし
ロブゾンビが急に観たくなって…

台詞が好きでした 結構真面目にみてしまった笑
呪いのレコードも好き
お洒落老婆な魔女達がなんかいい
なんかずっと画がよい

私はシェリムーンゾ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

きゃわ 笑った 癒された
チキンラーメンちゃんと観てきた

みればみるほど好きになるね🍌

グルーとミニオンの絆は深いね

クマちゃん抱っこしてるボブ推しだけど
歯科矯正してるオットーも可愛いね🧸
>>続きを読む

ホドロフスキーのサイコマジック(2019年製作の映画)

4.2

ちゃんと癒された🧞‍♂️

ホドロフスキー信者で良かった🪄➰⭐️

ドキュメンタリーという括りが
疑心暗鬼な人に誤解を招く気がする

彼は詩人で芸術家で
現代に生きる最後の魔術師なのです

病を癒すの
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.0

外国人が外国で演じるからお洒落なんやろという疑念が少し晴れた カップル可愛いすぎる 工藤夕貴さんの寝てる時にお口モゴモゴする演技が細かくて好き

わざわざ南国に移住して
引きこもってる知人を思い出した
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

4.0

孤独を濃縮 虚無にここまで向き合うのは苦しい

前半かなり退屈だったので
雰囲気お洒落映画とこき落としてやろうと思っていた

もう一度言うけど入り込むまでがめちゃくちゃ退屈です 最後まで観れるか不安で
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

文句無しで好き

観賞前からこの映画は間違いなく
好みだろうと理解出来ていたし
なんならおそらく一度みてる気がしていて

そしたらなんと⁉️観てなかった🦄

言わずもがなジムキャリーイケメンですな
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

これは花束みたいな恋と呼びたい
花束の中の小さなお花みたいだね

一昔前の渋谷六本木の景観
今とほとんど変わってないね
あのホテルは割と利用した と思う
お料理が好きじゃなかった

日々の孤独に加えて
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

エドシーランwww

ダニーボイルの良さも
リチャードカーティスの良さも感じられた

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

ドク可愛い!!!

ぶっちぎりでⅢ推し(^^)/
ⅠとⅡあってのものなので
適切じゃないんですけどね

アクションシーン凄ない?

ドクもマーティもクララも乗馬上手くない???かっこよ。

差し替えが
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

-

どう考えても2015年に観たかった🥹

車はお空を飛ばないけどスマホの普及で速くなったのに あんまり進歩してない人々の心の部分とか 映画は陽気で面白いけど 私は少し悲観的になった そのうち駄文追記する
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

-

名作過ぎて繰り返しTV放映されるので
何度もみた でも実はIしかみたことなくてやっとIIとⅢに進むくらいに情緒が育ったみたい^^

子供の頃は面白いけど古めかしくてちょっと怖い映画だと思ってました 今
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

好き おっしゃれ〜

ゴダール=かったるいのイメージがあって

そんな中で個人的に
最も観やすかったです

ベルモンドさん🫦セクシーだね🫦

ジーンセバークさんの
ピクシーカット?セシルカット?
可愛
>>続きを読む

去年マリエンバートで(1961年製作の映画)

4.2

⚠️開始10分以内に男の催眠的口上がキマるかキマらないかが別れ道⚠️

✐☡✐☡✐☡✐☡✐☡✐☡✐☡✐☡

なにこれ… 脳溶けそう…

暗闇から頭だけ浮いてる亡霊と思いきや
シャネルを纏った婦人…美し
>>続きを読む

カビリアの夜(1957年製作の映画)

-

面白い
なんでこんなに面白いのか?
少し考えたけど及ばなかった

失礼だけど主人公のお顔が面白い
コミカルな動きが面白い
白黒映画のカクカクと相まって
層になって重みを感じる

カビリア娼婦に見えない
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.3

キモすぎると噂だった問題作
好きとは絶対言えないけど面白かった

開始数分で具合が悪くなる
(ちょっと無理かも…)

向井理演じるチンピラに最も共感したけど
きもきものストーカー達にも
他人事とは思え
>>続きを読む

軽蔑(1963年製作の映画)

3.5

かったるい夜に
気怠いゴダールの苦悩をだらだらと…

BBの女神のような
美しい裸体を余すことなく
映像の中に閉じ込めてた👸✨

監督の個性だと思う
音のちょん切り具合が気持ち
滑らかになってて気にな
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.5

夏至を過ぎ
いよいよ夏本番を迎える時節となりました

かったるい気温とゴダール
ゴダールの美しいミューズ
アンナカリーナ可愛い
ゴダールがいくら問うても解らない女
体力温存しつつ だらだら観賞するのに
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

癒され度100%

ストーリーはかなりシンプル

ブータンという国そのものが
私にとって未だ謎に包まれているのに
舞台は更に最果ての美しいルナナ村

便利な物はなるべく取り入れて
生きていきたいと思っ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.3

ローマン・グリフィン・デイヴィスとトーマシン・マッケンジーが可愛すぎる映画

もしもジョジョラヴィットを
岡本喜八がリメイクしたら?

可愛いジョジョもヨーキーもエルザも死にます

それが戦争だと喜八
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.3

リビングトリロジーをみる前の準備運動

30以上の小さな物語をそれぞれワンカットで

女神になった気分で色んな人達を眺めた

基本的に私たちは誰にも干渉出来ない
だからせめて…

私が印象的だったのは
>>続きを読む

さらば愛しき女よ(1975年製作の映画)

3.0

レイモンドチャンドラーの小説を映像化
朗読を聞いてるみたいでした
シャーロットランプリング綺麗
シルヴェスタースタローンがちょい役
ポルノ映画出てたんだぁ へぇ👀
(フォロワーさんのレビューで知った)
>>続きを読む

血と砂(1965年製作の映画)

5.0

エミールクストリッツァのアンダーグラウンドのハイテンションでなんかうるさい人達の様な軍楽隊の坊や達が全然言うこと聞かなくて可愛いなぁなんてほんわかみていたら

ラストシーン
従軍慰安婦のこはるさんの台
>>続きを読む

近頃なぜかチャールストン(1981年製作の映画)

4.5

日本の父 笠智衆風の ほんわか可愛い
老人達がやるぜ!小さな小さな国を創る。
田中邦衛さんがぶちかますぜ!

主人公の父が徴兵から逃げたことを
懺悔する すると邪馬台国のじぃが

あなたは勇気のある立
>>続きを読む

肉弾(1968年製作の映画)

5.0

初 岡本喜八さん 惚れたぜ😇
完全に持ってかれた ぶち抜かれた😇

チャイニーズ・ブッキーを殺した男(1976年製作の映画)

4.0

愛すべき古典的ダメ男
人間臭くてなんか好き

気怠くてかったるい 長い
というレビューをたくさん見かけたんですが

なぜ私はなんとなくこの映画が好きなんだろと不思議に思い

丁寧にこの映画について解説
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.2

序盤共感しっぱなし(割と珍しいです)

親のあんなとここんなとこ見たくないよねぇ

親子でも他人なのは理解してるけど
子からすれば親は神と同じです
同じ人間であることも理解してるつもり
それでも出来れ
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

-

言葉にするのが辛かった

ヴィスコンティきっしょ❗️
美少年を視姦して舌なめずりする姿は完全に妖怪🧟‍♂️

YouTubeでみたことある動画が結構使われてた

監督ははよくもあのような暴力的な映像を
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

新作からの旧作組です!改めて空撮凄い!
大人のえもいでした F14〜🥹

トニースコットのトップガン
おっしゃれ〜
何十年経っても愛されるわけね
物凄い愛されっぷりだね

メグライアンきゃわ
サントラ
>>続きを読む