もーりーさんの映画レビュー・感想・評価

もーりー

もーりー

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

ジュリア出てきてびっくりした。
アクションシーンがかっこよかったけど、運要素が強いシーンも多くて心の中でツッコミながら見ていた。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

一人で帰国しろって言われたベンジーが、友達だから一緒に戦う!みたいな感じでイーサンに食ってかかったとこがギュンってなった✨

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

核爆弾のやつ。チームの一体感を感じる作品。ベンジーが裏方?から進化した!

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

頭の中の爆弾のやつ。
妻を人質に取られてるからか、イーサンがわたわたしてる感じがすごかった。人間味を描くために妻キャラができたのかな。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

博士とかあの人とか、キメラウイルスとかいう得体の知れない病原体をよく自分に打てるよねぇ。私なら無理

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

相変わらずグロいけど面白い。デップーちゃんやりたい放題。色んな方面から叱られそうだけど、憎めないキャラだから大丈夫か

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

メタ認知ー。わりとグロめだけどコメディ感強めで笑えるパロディもありー

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

泣かせる系映画は嫌いだから観てなかったけど、観ることになり、まんまと泣いた。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.1

今見ても古さを感じない映画。スピード感があって、ダレることなく最後まで見れる

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

ミュージカル風映画好きだけど、これはあんまり。ABBAがあんまり好きじゃないのかも。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

大人って...
何もしないをする時間の大切さを噛みしめる映画。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

カッコ良いシーンも多かったけど、痛くてグロいシーンもあったから次観る時には勇気がいるなぁ

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

ジェイソンモモアの肉体美。パパとママのシーンはギュッときた。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.8

ママと一緒になれてよかったね。ファンタジーだけどちょっと薄暗い雰囲気にティムバードンみを感じた。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

お洒落でゴージャス。7人しかおらんやんってずっと数えてたけど、そういう事だったのね。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

ビリーがめちゃめちゃ可愛い。
お母さん、ワンオペ育児で疲弊してたのかもだけど、子ども置いて何ヶ月も家出しちゃうのはなー

ステップ・アップ3(2010年製作の映画)

4.0

大好きなムースがいっぱい出ていて目が幸せだった。とにかくダンスシーンがかっこいい。

ドラムライン(2002年製作の映画)

4.0

主人公協調性なさすぎ。
ドラムがビシッと決まるとぶわってなる。かっこよい。

チアーズ!(2000年製作の映画)

4.0

シリーズ全部好き。こっからダンス映画にはまりはじめたやつ。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.6

可愛い女の子達がきゃっきゃしている。
中条あやみちゃんのスタイルがずば抜けて良すぎた

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

直前のランチ、ハンバーグかステーキかどっちかでステーキ選んだのは正解だった。
しばらくカントリーロードを聴くとじわっとしていた。それだけ印象的でショックなシーンだった

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

スーツの紳士がカッコよすぎてー♡
最後までスタンリートゥッチだと思ってたらマークストロングだったのね

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

アクションシーンがあってびっくりした。現実味はないけど、ファンのための映画って感じで最後の作品としては良かった。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.2

期待を裏切られない2だった。アカペラがよりパワーアップしていた

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.1

歌もパフォーマンスも大好き。just tha way you areのシーンはぞわっとす?
トレブルメーカーズは隠キャばっかりなのに歌うとカッコ良い