shiibuuw336さんの映画レビュー・感想・評価

shiibuuw336

shiibuuw336

映画(421)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

特に大どんでん返しがある訳でもなく淡々と進んでいく。

ボルト(2008年製作の映画)

5.0

ラプンツェル、ミラベルの監督。
間違いなかった、面白かった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去に涙。
みんな仲間だよね!
ライラ、ティーフス、フロアがまだ来ちゃダメだよってとこ泣く。
伝説のスターロードはかえってくる!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

同時上映ワンスアポンアスタジオから始まり泣いた😭
本編は所々にラプンツェル、眠れる森の美女、シンデレラ、ピーターパン、白雪姫などパロディがあってすごく良かった🥹
ミッキーもね!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

5.0

救いようのない親。
でもこれがほんとに実在するのが現実

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.0

エディ・マーフィのドリトルがインパクト強すぎて…。ストーリーの流れも ? だったな、

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

吹き替え版。
歌詞はオリジナル通りに再現されていたし、アースラはもうピッタリ違和感なかった。
ただ、アリエルが歌いながら岩の上に上がる有名なシーンはなんかホラーっぽくて怖かった。
アンダーザシーがカラ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりなので最初と最後だけ見た。
半島に残されていた家族が軍によって助けられました。

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.0

マドンソク見たさに鑑賞
胸糞映画でした。
マドンソクの無駄使いかな。
なんの努力もしないで、しまいには女に売春させることになって。
ただ悪いことして金を稼ぐ若者になんか腹が立った笑
全てが自業自得。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクパパの子供たち4人を中心に進んでいくお話。
メトカイナ族(海のナヴィ)とイル(のりもの)とじゃれて遊んでる姿が無邪気で綺麗だった。
子供たちが喧嘩して、仲直りして…
部族違えど仲間になっていく
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりの雰囲気がすき。
そして「よく見てよ、顔がそっくりじゃないか兄弟だ」のセリフが好き。

あらすじメモ
1970年代初頭、まだ人種差別が大きな問題となっていたアメリカで実際にあったエピソードを基に
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一軒家の広い庭園から、集合住宅になってて妹もできてた。おばあちゃんは無し。
でも、住宅や住民の表現はとても素晴らしかった。
リフレクションの使い方、アギレラのエンディングが最高でした。
ムーシューはカ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絵がイマイチと思ってずっと見てなかったけど実写見る前にと思って鑑賞。
ラブロマンスというより、強い女性の活躍の色が強い内容だった。ムーシューがジーニーとキャラ被ってた笑⃝そして、上海の干支ダッフィーの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

なにこれ。
ADO推しすぎてワンピースの良さが消滅。
せっかくシャンクスが出てきたのに、全部ADOに持っていかれる感じ。
ADO推すための大人の事情とお金の匂いがプンプンする映画。
そして、歌声とアニ
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

2.0

全然話が入ってこなかった。
半分くらい見てあとは早送りして離脱した。
前に同じような映画見た事あるよね、的な本当にありきたりな内容。
アマンダちゃん可愛かった。
しかし、犬を雑に扱うシーンが多々出てき
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリガネムシが要因のパンデミックのおはなし。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で、ハーブを全て焼き払ってしまったのでテクノロジーで作ろうとするんだよね?
もう泣ける。
あ、今作もロス捜査官出てくるんだって感じだった。
ゴリラが、ティチャラと約束したんだ、妹を守るって…のとこ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

前作に比べるとボリュームがなくなった気がする。
ジェシー、ネクタイだけだったけど出演してくれてうれしい。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

5.0

映画の中だけじゃなくて現実にある問題。
ラストで流れる実際の養子縁組された方の写真がよりいっそうこの問題の深刻さを引き立てていた。

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

5.0

大どんでん返しがいいね!
ファイの実の両親は、ファイが殺した片足義足のおとうちゃんでした!
小さい頃に誘拐されて、悪いアッパ達に育てられたのでした。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.0

廃墟を使ってキャンプ場作ろう!の話。
みんなそれぞれ大人になって、それぞれの道。
また高校生の時みたいに何かひとつの事に夢中になる感じ。
挫折も味わいながら完成したキャンプ場。
良かったんだけど、映画
>>続きを読む